38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
янв 05

Масло чайного дерева: рецепты для здоровья

Admin
Admin
Масло чайного дерева
Масло чайного дерева знаменито благодаря своим антисептическим, дезинфицирующим и противогрибковым свойствам. Это действительно натуральная аптечка, которая может не только оказать первую помощь, но и возыметь профилактическое воздействие на организм.

Масло чайного дерева производят методом дистилляции из листьев дерева Melaleuca Alternifolia, произрастающего на побережье Австралии.
Цвет масла чайного дерева варьируется от бледно-желтого до почти прозрачного, оно обладает насыщенным свежим ароматом, напоминающим камфору. Австралийские аборигены столетиями использовали припарки из листьев чайного дерева, и даже существует легенда о целебном озере в роще чайных деревьев, способном вылечить любые болезни.

На самом деле, масло чайного дерева действительно фантастически многофункционально и благодаря этому входит в состав множества косметических и даже лечебных средств.

Кроме того, очень важно, что масло чайного дерева стоит не очень дорого по сравнению с остальными эфирными маслами, удобно в использовании и достаточно эффективно.

Внимание: масло чайного дерева не рекомендовано к использованию детьми младше полугода.
 

Масло чайного дерева: рецепты для здоровья

Особенно эффективно масло чайного дерева при различных кожных проблемах. Помогает при ожогах, сыпи, стригущем лишае, псориазе, акне, грибке, бородавках, заусеницах и кожных инфекциях, обезболивает и дезинфицирует при порезах и травмах, снимает зуд при укусах насекомых и аллергиях.

  • акне

Масло чайного дерева является натуральной альтернативой препаратов с перекисью бензоила (бензоилпероксидом), которые используются для лечения всех видов акне, особенно тяжелых и запущенных форм. В отличие от медицинских препаратов масло чайного дерева не сушит и не травмирует кожу: нанесите масло ватным тампоном на поврежденные участки, при чувствительной коже масло чайного дерева можно развести оливковым.

  • псориаз
10 капель чистого масла чайного дерева смешать со столовой ложкой оливкового масла, втирать с пораженные участки кожи три-четыре раза в день.

  • бородавки

Нанесите 1-2 капли масла непосредственно на бородавку утром и вечером; процедуру можно повторять, пока бородавка не исчезнет.

  • солнечные ожоги

Чтобы успокоить пострадавшую от солнца кожу, смешайте одну столовую ложку кокосового масла с одной каплей масла чайного дерева и одной каплей лавандового масла; смесь нужно аккуратно нанести на пораженные участки и оставить до впитывания.

  • порезы

после очищения нанесите несколько капель масла чайного дерева прямо на рану; промокать не нужно.

  • нарывы

Нанесите каплю масла прямо поверх воспаления. Дайте впитаться, затем слегка припылите поверхность кукурузным крахмалом. Повторяйте каждые пару часов: нарыв либо прорвет, либо воспаление начнет уменьшаться, и процесс будет рассасываться.

  • паразиты

Кроме всяческой пользы при болезнях масло чайного дерева может дать достойный ответ различным паразитам: например, пара капель на присосавшегося клеща, и он самостоятельно покинет новый дом. Чайное масло, добавленное в шампунь, послужит профилактическим барьером для визита вшей, а пара капель этого чудодейственного масла в постели домашних любимцев полностью избавит их от блох.

  • неприятные запахи

Масло чайного дерева легко справляется с неприятными запахами: несколько капель в стиральную или посудомойную машину, в увлажнитель или пылесос уберут все лишние «ароматы» в доме, да и к тому же совсем не фигурально оздоровят атмосферу. В конце концов, можно сделать очень хороший и к тому же экологичный освежитель воздуха: залить в распылитель кипяченую воду с десятью каплями чайного масла – и гриппу в вашем доме не жить.

  • грибок

А если в ванной завелся грибок, масло чайного дерева успешно с ним расправится, достаточно смешать уксус и это масло в соотношении 10:1 и нанести на пораженную поверхность, затем через четверть часа смыть.

Разные грибки и плесень вообще очень не любят масло чайного дерева, поэтому оно является отличным профилактическим средством и помогает справиться с легкими формами грибка – например, стоп. Для этого рекомендуют смешать масло чайного дерева с оливковым или виноградных косточек, и массировать полученным средством стопы (не забывая наносить на ногти и уделять особое внимание коже между пальцами) несколько раз в день.

  • запах изо рта

Если изо рта по какой-то причине плохо пахнет, можно добавить в зубную пасту немного масла чайного дерева – она станет еще эффективнее, и периодически полоскать рот кипяченой водой с несколькими каплями этого масла.
Комментарии (0)

Оставить комментарий