38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 01

Масло какао: способы применения для здоровья

Admin
Admin
Масло какао
Масло какао — натуральный продукт, который получают из семян плодов шоколадного дерева. Оно представляет собой твердый жир бежевого цвета, который пахнет шоколадом, просто ломается и обладает целым рядом полезных свойств. Масло легко плавится, достаточно тепла руки, чтобы оно начало таять. 

Какао-масло смягчает воспаленную слизистую горла и помогает при сухом кашле и першении. Его можно использовать и взрослым, и детям. В день достаточно рассасывать 5-6 раз по маленькому кусочку масла, размером примерно с горошинку. Оно обволакивает больное горло, смягчает слизистую и ускоряет ее заживление.

При бронхите хорошо помогает теплое молоко с медом и маслом какао. На стакан молока нужно брать примерно 0.5 ч. ложки масла и немного меда, размешать и пить в теплом виде. Сухой кашель быстро становится влажным и продуктивным, и затем проходит. Принимать такой напиток нужно сразу же, как только появляется кашель.

При простудных заболеваниях хорошо помогает массаж. Его эффективность будет выше, если в качестве масла для кожи использовать масло какао.

Детям понравится шоколадное лекарство с маслом какао. Для его приготовления растопите на водяной бане пару полосок шоколада и 0,5 ч. ложки какао-масла. Полученную смесь влейте в стакан теплого молока. Пусть ребенок в день выпивает четверть стакана этого шоколадного лекарства.

При ангине полезна прополисовая мазь с какао-маслом. Мелко нарежьте 1 ст. ложку прополиса. добавьте 10 ст. ложек какао-масла и растопите эти ингредиенты на водяной бане. Когда смесь станет однородной, перелейте ее в стакан. Принимайте трижды в день по 0,5 ч. ложки, пока ангина не пройдет.

Быстро устранить кашель поможет ингаляция с маслом какао и эфирным маслом чайного дерева. Просто добавьте в нагретую воду пару капель эфирного масла и кусочек масла какао, размешайте и подышите целебным паром.

Подходит масло какао и для профилактики простуды — смазывайте слизистую в носовых проходах, чтобы противостоять возникновению и развитию болезни.

Избегайте давать какао-масло детям на ночь, так как оно оказывает возбуждающий эффект на нервную систему.


Домашний доктор №217
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий