38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июн 19

Чем можно заразиться от домашних животных

Admin
Admin
Чем можно заразиться от домашних животных
Домашние питомцы привносят в нашу жизнь новые эмоции, впечатления и опыт. Мы настолько привязываемся к этим милым существам, что они становятся членами нашей семьи. Отдых, путешествия, игры с детьми — только с домашним любимчиком. Но мало кто задумывается о том, что животные могут быть носителями патогенных микроорганизмов, которые, попадая в организм человека, могут стать причиной серьезных заболеваний.

ЧТО ТАКОЕ ЗООНОЗЫ


Зооантрононозы (или зоонозы) — так называются болезни, которые передаются человеку от животных. Человек, который заразился, не опасен для окружающих, но сама болезнь в некоторых случаях может привести к тяжелым осложнениям и проблемам со здоровьем. Расскажем о самых распространенных болезнях, которыми можно заразиться от домашнего животного.

БЕШЕНСТВО


При укусе человека больным животным (или же попадании слюны на поврежденную кожу, слизистые оболочки рта и глаз) вирус попадает в ткани и по кровотоку разносится по всем организму, поражает центральную нервную систему (ЦНС). Инкубационный период заболевания — в среднем от 7 дней до 1 года, но чаще всего — 40—60 дней. В настоящее время лечения от бешенства не существует. Поэтому при укусе необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Для предотвращения развития заболевания используют вакцины, которые убивают вирус в начальной стадии.

А чтобы обезопасить своих питомцев, следуйте рекомендациям ветеринара и вовремя прививайте животных, ограничьте контакты домашнего любимца с дикими животными.

ЛЕПТОСПИРОЗ


Возбудителем являются лептоспиры — подвижные микроорганизмы, которые проникают в организм через слизистые оболочки (дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем) и поврежденную кожу. В основном заражение происходит через воду — именно во влажной среде лептоспиры сохраняют все свои функции. Попадая в организм, вирус вызывает такие симптомы, как высокая температура, озноб, мышечная слабость, тошнота, рвота, поражает почки и печень. В целях профилактики своевременно прививайте кошек, собак, домашних крыс. Если же есть подозрение, что животное заболело, начинайте лечение и соблюдайте меры личной гигиены.

ГЕЛЬМИНТОЗ


Практически все домашние питомцы — носители гельминтов. В организм они попадают через желудочно-кишечный тракт. Самая лучшая профилактика — регулярная дегельминтизация и животных и всех, кто с ними контактирует. Можно делать это самостоятельно, но лучше по рекомендации врача, который на основе результатов анализов подберет лекарства и необходимую дозировку.

Чем можно заразиться от домашних животных


ТОКСОПЛАЗМОЗ


Заболевание вызывает внутриклеточный паразит. Опасность для человека представляют именно кошки, хотя болеют токсоплазмозом и собаки, но они не являются носителями. Токсоплазмы могут появляться с мочой, фекалиями. Также паразиты попадают на шерсть животных, поэтому можно легко заразиться, погладив любимца и не помыв руки после этого. Или же вдыхая зараженную пыль.

У животного заболевание внешне никак не проявляется, а вот у человека могут пострадать внутренние органы, сердечно-сосудистая система. Особенно опасен токсоплазмоз для беременных — заражение паразитами может стать причиной серьезных заболеваний у ребенка и даже привести к выкидышу.

Дли предотвращения токсоплазмоза необходимо тщательно соблюдать правила гигиены, регулярно обследовать животное, всегда тщательно термически обрабатывать мясные продукты.

ЛИШАЙ


Это грибковая инфекция, которая поражает у кошек и собак волосяной покров и волосяные фолликулы. Чаще всего заражению подвержены животные и люди, у которых понижен иммунитет. Заболевание быстро и эффективно лечится противогрибковыми препаратами.

ОРНИТОЗ


Инфекция, которая передается воздушно-капельным путем от птиц, в основном от попугаев. Бактерии присутствуют в помете птиц, выделениях из глаз и носа. Например, вы поцеловались с попугайчиком или он просто прикоснулся к вашему рту — инфекция может попасть в легкие. Симптомы заболевания у человека — непродуктивный кашель, головная боль, затрудненное дыхание, саднит горло. Как правило, для лечения орнитоза применяют антибактериальную терапию.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПЕРЕДАЧУ ЗАБОЛЕВАНИЙ


  • Регулярно чистите и дезинфицируйте лотки и клетки животных.
  • При уборке лотков и меток используйте защитные перчатки.
  • Тщательно мойте руки после контакта с животным.
  • Лотки, кормушки и место для животного устанавливайте как можно дальше от кухни.
  • Если у животного инфекционное заболевание необходимо его изолировать до полного выздоровления.
  • Не заводите новых животных, если у кого-то из членов семьи слабый иммунитет.
  • Регулярно приводите своего питомца на осмотр к ветеринару.

Журнал Медицинский офис №208
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки

Комментарии (0)

Оставить комментарий