38fdfac5c531e12e
 1
Понедельник
ноя 16

Профилактика ожирения у кошки

Admin
Admin
Профилактика ожирения у кошки
Более половины домашних кошек страдают избыточной массой тела, что серьезно угрожает их здоровью. 

Когда котенок растет, он вызывает искреннее умиление своим внешним видом, неуклюжестью, отличным аппетитом. Быть упитанным для котенка природно, но взрослое животное должно быть в хорошей физической форме. Норма ее калорий в день - 200-220. На воле кошкам приходится активно добывать себе пищу, много двигаться, переживать голодные дни. Дома же заботливая хозяйка лишний раз рада предложить пушистой любимице очередное лакомство. Задумайтесь, так ли хорошо, если ваша кошка будет часто ощущать переедание? В списке вероятных проблем - заболевания поджелудочной железы, суставов, печени, сосудов, а также высокий риск развития злокачественных опухолей. Даже если ваша кошка не переедает, но при этом у нее имеется лишний вес, проанализируйте - возможно, в ее жизни мало движения? Этому тоже важно уделять внимание.

ТЕСТ НА ОЖИРЕНИЕ


Как узнать, имеется ли у вашей кошки ожирение? Потрогайте ее живот. Наличие пары жировых складочек говорит о норме. Если складочек много или они очень плотные на ощупь, можно заподозрить ожирение. Обратитесь за помощью к ветеринару и выполняйте его советы.

КОШАЧЬЕ МЕНЮ


Для профилактики ожирения соблюдайте следующие правила.

  • Не кормите кошку со своего стола. Ее еда и вкусности должны быть произведены специально для кошек.
  • Выработайте режим кормления и строго соблюдайте его. Кормите животное в одно и то же время порциями равного объема.
  • Используйте мисочку с определенной вместимостью, в которую не получится насыпать больше еды, чем это необходимо.
  • Если ваша кошка ест не корм, а приготовленную вами пищу, приготовьтесь скрупулезно высчитывать нормы. Нужно учитывать породу, возраст, двигательную активность, условия проживания. Общие правила - включать в рацион мясо и нежирную рыбу, кисломолочные продукты, витаминные добавки, растительные масла.

Подбирайте корм, рекомендованный ветеринарами, изучайте состав и калорийность, а также особенности вашего животного.

ИГРЫ И ДВИЖЕНИЕ


Как заставить кошку больше двигаться? Играйте с ней так часто, как сможете. Это хорошо влияет на метаболизм кошки. Купите подвижные игрушки, установите конструкции для лазанья. По возможности выходите с кошкой на прогулки. Поместите миски с едой и водой на удалении друг от друга, это заставит кошку совершать больше движений, еще лучше - одну из мисок поставить на лестницу или стремянку. Можно даже менять миски местами во время еды, побуждая свою любимицу больше двигаться. Держите ее в строгости и любви ради здоровой и продолжительной жизни.


Вэлнес. Женское здоровье № 368
Автор: Илона Вешняя
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий