38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
сен 30

Какого домашнего питомца выбрать?

Admin
Admin
Какого домашнего питомца выбрать?
Выбор домашнего животного, с которым предстоит жить под одной крышей, - задача не из лёгких. Мечтаете о забавном животном, которое радостно встречало бы вас дома, но взамен получаете лишь разочарование - питомец не подходит ни по запаху, ни по темпераменту. Что нужно учесть, прежде чем решиться на нового жителя, и чем могут помочь психологи?

Репетиция


Содержание животных в домашних условиях издавна используется человеком, как это принято говорить, для души, то есть для эмоциональной подпитки, удовлетворения потребности в привязанности и для стремления оказывать заботу. Но если у вас никогда не было домашних животных, то наверняка в вашем представлении это просто маленькие пушистые комочки, ласково сопящие под боком.

СОВЕТ: питомец не игрушка, не аксессуар! Прежде чем окончательно определиться, попросите кого-нибудь из друзей - владельцев собак или кошек дать возможность поухаживать за животным хотя бы день. После подобной репетиции вы поймёте, сможете ли принимать и воспитывать животное в течение 15-20 лет.

Скажи мне, кто твой друг


Прежде чем начать делить быт с питомцем или преподнести питомца в качестве подарка близким, задумайтесь, какой образ жизни ведёте вы или будущий хозяин, какие черты характера преобладают. Допустим, вы занятой человек, живёте один, и вас нет дома по 8-12 часов в день. В таком случае с собакой возникнут сложности. Псы - самые общительные и скучающие любимцы, столь длительная разлука для них окажется пыткой.
 
А вот кошка, как вполне самодостаточное животное, прекрасно перенесёт ваше отсутствие. Хотя в Швейцарии на этот счёт другое мнение. В стране озёр запрещено иметь только одну кошку, если она остаётся в квартире в одиночестве и не имеет возможности выйти на улицу.

Не любите шумные компании и предпочитаете уютную домашнюю обстановку? Попугайчики всех видов, канарейка или говорящий скворец составят компанию интровертам, которые с удовольствием разговаривают с птицами без свидетелей! Кстати, общение с птицами советуют даже логопеды, поскольку разговоры с пернатыми позволяют детям быстрее справиться с возрастным косноязычием.

СОВЕТ: если вы подолгу не бываете дома, а погладить кого-то после работы всё же хочется, то смело заводите хорька. Зверёк проспит почти всё время, пока вас не будет дома. Бодрствуют они всего 4-6 часов в сутки. Но при этом помните: если он решит поиграть в ваше отсутствие, то перевёрнутым окажется весь дом. Так что позаботьтесь о просторной клетке.

Когда чувства не взаимны


Возможно, вы относитесь к такому типу людей, которые при виде животного испытывают брезгливость или отвращение. Вы избегаете любого контакта с питомцами своих друзей, даже если те проявляют телячьи нежности? Вероятно, в детстве вам пришлось пережить гибель любимой собаки или попугай решил, что хочет покорять небесные просторы. Безразличие к братьям нашим меньшим психологи объясняют тем, что, сами того не сознавая, вы видите в питомце угрозу для своего душевного равновесия и делаете всё, чтобы её избежать. 

Нередко с брезгливостью к домашним питомцам относятся и те, кому в раннем детстве родители запрещали вести себя так, как обычно ведут маленькие дети, то есть руководствуясь инстинктами и собственными желаниями. Поразительно, но позже в кошке своих друзей, которая вдруг запрыгнула на колени, такой человек будет видеть прилипчивого неуправляемого ребёнка. Подобно своим родителям, которые не приемлют спонтанного поведения, он начнёт сердиться. 

Также в мире животных существует теория зеркального отражения. Если кто-то, например, заявляет, что не переносит кошек, это может означать, что он не в ладах не с животными этого вида, а с той чертой, которую они для него воплощают. Кошки прежде всего ассоциируются с независимостью. Следовательно, человек либо не обладает такой чертой характера, а хотел бы, либо, наоборот, независимость доставляет ему страдания, поскольку обрекает на трудное одиночество.

СОВЕТ: если мириться с такими проблемами вы явно не готовы, обратитесь к психологу. Специалист поможет найти взаимопонимание с братьями меньшими!

ИМИДЖ


Присматриваете «модную» породу собаки или кота-медалиста голубых кровей? Тщеславию не место в отношениях с любимцем. Хотя бы раз посетите ближайший приют для животных. Если он ассоциируется у вас с больными, проблемными в поведении питомцами, то не всегда это убеждение верно. Кому-то стал накладным очередной котёнок от загульной мамы-кошки; для кого-то не по силам активность игривой хаски; кто-то из пребывающих просто заблудился и отбился от дома. Да, многие попадают сюда с переломами, лишаем и блохами. Но основная миссия сотрудников и волонтёров - забота, оздоровление и восстановление животного. Поэтому опасаться нечего, приют -  безопасное место для обретения любимца.
Комментарии (0)

Оставить комментарий