38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
фев 05

Чем кормить ребенка зимой

Admin
Admin
Чем кормить ребенка зимой
За окном зима. И многие мамы задаются вопросом: чем кормить детей в холодный период, чтобы питание было и полноценным, и сбалансированным, и насыщенным витаминами и минералами? 

ЧЕМ КОРМИТЬ?


С наступлением холодов очень важно придерживаться правильного питания, дающего развивающемуся организму дополнительные силы. Особое внимание следует уделить разнообразию продуктов. Помните, что у ребенка обменные процессы протекают быстрее, чем у взрослого, нища быстрее переваривается, а энергия быстрее расходуется. Поэтому зимой для ребенка надо увеличить количество приемов нищи до 5-6 раз в день.

мясо, яйца, рыба, сыр, творог 
В меню вашего чада должны содержатся животные жиры и белки. Они помогут обеспечить организм нужным количеством энергии. Для этого в рационе должны присутствовать мясо, яйца, рыба, сыр, творог и сливочное масло. Белков должно быть больше углеводов. Наиболее полноценные для детского организма белки содержатся в говядине и еще более нежной телятине.

капуста морковь свекла

Самые полезные овощи для питания ребенка зимой: капуста - содержит витамин С и клетчатку; морковь - источник витамина А, каротина, клетчатки; свекла - в ней много клетчатки. Лук и чеснок становятся как никогда значимыми именно зимой. В питание детей до года их нужно вводить очень осторожно. Добавляйте их в измельченном виде в пюре и суп.

цельно-зерновые каши, хлебобулочные изделия

Ежедневно в рационе питания должны присутствовать сложные углеводы. Это цельно-зерновые каши, хлебобулочные изделия из муки грубого помола с отрубями.

лук и чеснок

Зимой нужно давать детям лук и чеснок. Благодаря своим противомикробным свойствам они незаменимы во время сезона простуд. Лук можно давать детям с 9 месяцев. После достижения ребенком 3 лет уже можно добавлять сырой лук в салаты и небольшое количество измельченного чеснока в готовый суп.

мед

Замените сахар на мед, но помните, что мед является сильным аллергеном. Мед в небольших количествах следует употреблять с 1 года. До 3 лет количество потребляемого меда не должно превышать 1 чайной ложки в день.

сухофрукты

Включите в детское меню сухофрукты. Они богаты витаминами и микроэлементами. Для ребенка достаточно 10-20 граммов в день. Кроме того, сухофрукты - прекрасные заменители вредных сладостей.

кисели, компоты и фруктовые напитки


Что пить?


Хороший способ витаминизации в зимнее время - заменить газировку на ягодные кисели, компоты и фруктовые напитки. Можно добавлять в напитки витамин С, который продается в аптеках в порошках и таблетках. Для укрепления иммунитета заваривайте витаминные чаи из трав.


ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ


Завтракать важно в любое время года, а зимой это особенно нужно детскому организму. Но но утрам у ребенка может отсутствовать аппетит. Обычно это происходит из-за недостатка сна. Ребенок должен спать не менее 8-9 часов в сутки.

супы

Горячее питание зимой просто необходимо. При этом следует кушать не только твердые блюда, но и супы

На обед обязательно и второе блюдо, оно - основа калорийности рациона. 

котлетки, тефтели, отварное мясо или рыба
Это могут быть полноценное мясное или рыбное блюдо с овощным, крупяным или макаронным гарниром. Обычно это котлетки, тефтели, отварное мясо или рыба, паровые кнели, суфле, биточки, куриная ножка.

 ВАЖНО ЗНАТЬ!

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Зимой в ежедневном рационе ребенка должны присутствовать:
  1. растительные масла (оливковое и льняное)
  2. сыр (твердый и в виде творога)
  3. овощи и фрукты
  4. зерновой хлеб
  5. орехи и сухофрукты
  6. мясо
  7. рыба
  8. яйца
Комментарии (0)

Оставить комментарий