38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
авг 29

Ребенок постоянно просит есть. Нормально ли это?

Admin
Admin
Ребенок постоянно просит есть. Нормально ли это?

Скорее всего, родители детей, которые ничего не хотят есть, будут в недоумении, когда кто-то будет переживать из-за постоянных желаний покушать у ребенка. Однако, такая проблема действительно существует, и существуют такие ребятишки, кто и через пять минут после сытного и обильного вкушения пищи будет заглядывать в холодильник в поисках чего-нибудь «пожевать».

Хорошо, когда ребенок ест в достаточном для его возраста количестве. Но плохо, когда он постоянно голоден. Здесь кроется какая-то проблема, и очень важно ее найти, ведь такой способ жизни приведет не только к ожирению, а создаст и массу других тревог. Итак, давайте вместе поищем причины постоянного голода ребенка.

Желание есть через ассоциации


Если каждый раз, когда ребенок делает то, что ему не нравится и тут же заявляет о своем желании покушать, то он привыкает к тому, что едой можно заменить все, что угодно. К примеру, очень не хочется делать домашнее задание, или убирать в своей комнате. А если вместо этого заявить, что очень хочется есть, нажимая тем самым на определенные «кнопки» родителей, то, скорее всего, все получится так, как хочет ребенок.

Что делать? 
Придерживаться режима! Это грудничка еще можно покормить по требованию, да и то, до определенного возраста, а вот детей постарше нужно приучать к гибкому, но все же графику кормления. В определенном для этого месте, после определенных манипуляций (приготовление или разогрев еды, мытье рук и т.п.). В семье должна быть традиция регулярно кушать вместе за семейным столом. Это поможет ребенку отрегулировать и количество употребляемой пищи и частоту запросов поесть.

Чувство голода из-за ощущения себя обделенным


Если постоянно подгонять ребенка за столом, требовать кушать быстрее, ставить четкие и нерушимые границы положенного времени для еды, то ребенок за те несколько минут, которые ему дали для поглощения пищи, постарается впихнуть в себя как можно больше. Он становится одержим едой и начинает есть больше, чем требуется, когда появляется возможность хоть немного перекусить.

Что делать? 
Не ограничивать время еды для ребенка и позволить ему встать из-за стола, когда он наелся. Не заставлять доедать все в тарелке, предлагать сбалансированное меню, разумно разрешать сладости.

Голод как следствие неправильного питания


Мама, озабоченная здоровым питанием, может и переусердствовать, не давая ребенку продуктов, которые насыщают. Из-за этого ребенок может испытывать чувство голода каждый час. А ведь для нормального и здорового питания детей необходимы и жиры, и мясо, а вегетарианство в детстве весьма опасно.

Что делать? 
В рационе ребенка обязательно должны присутствовать разные группы продуктов: белки, углеводы и жиры. Сбалансированное питание поможет удовлетворить аппетит ребенка, и он не будет каждый час просить добавки. А если и попросит, то здоровые закуски, типа яблок, семечек, орешков, сухофруктов помогут справиться с чувством голода и дождаться основного приема пищи.

Нелюбимая еда приводит к голоду


Если в меню постоянно присутствуют блюда, которые ребенок не любит, то, скорее всего, ухватив всего понемножку он скажет «я наелся», чтобы через небольшой промежуток времени обшаривать кухню в поиске удобоваримой еды для него.

Что делать? 
Лучше всего обговаривать вместе со всеми членами семьи меню каждого дня. В пище, предлагаемой ребенку, обязательно должны присутствовать пара блюд, который он точно сможет съесть. Однако, понемногу все же нужно приучать дитя к разным продуктам, но делать это ненавязчиво, без уговоров или угроз неполучения сладкого.

Чувство голода вследствие этапа взросления


Очень часто периоды постоянного желания кушать у ребенка проходят сами собою, без какого-либо вмешательства взрослых. Это происходит оттого, что дети растут рывками, и сегодня ребенок может съедать две-три порции за раз, а на завтра вновь снизить свои запросы. В эти рывки роста дети становятся и вправду одержимыми едой, они готовы есть и днем и ночью, и это нормально.

Что делать? 
В период роста, когда сам детский организм настойчиво требует все больше и больше полезных веществ, очень важно все же не забывать о режиме питания, а также о самом рационе. Здоровые, но насыщающие продукты, богатые витаминами и минералами, много ягод, фруктов и овощей, молочные изделия – вот что потребуется, чтобы хорошо расти. А родителям остается только с любовью наблюдать за взрослеющим чадом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий