38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
окт 23

Лучшие продукты для первого прикорма

Admin
Admin
Лучшие продукты для первого прикорма
Вот и настало время, когда крохе уже можно вводить первый прикорм. Жаль, что нет такого постоянного списка, чего-то наподобие ТОП-10, лучших продуктов, которые можно прикрепить с помощью магнита на холодильник и придерживаться его. Хотя, эксперты рекомендуют все же использовать самые подходящие, которые сайт Милалинк и предлагает рассмотреть.

Грудное молоко

Грудное молоко — это единственный продукт для малыша, который в действительности самый лучший. И, даже если кроха уже готов перейти с груди на твердую пищу, не нужно спешить отучать ребенка от груди. Кормить грудью не просто желательно, а обязательно в течение первых шести месяцев, но рекомендуется продолжать подкармливать малыша грудным молочком до годика.

Зерновые

Природа удивительна и прозорлива: малыш рождается с запасом железа в организме, которого хватает практически до шестимесячного возраста! Но далее потребуется уже пища, богатая железом. И лучше всего для этого подойдут зерновые, в которых велико содержание этого минерала. Конечно же, начинать прикорм нужно с одного вида зерновых, к примеру, либо ячменя либо овсянки, и делать это хорошо бы в период с четырех до шестимесячного возраста крошки.

Мясо

Отличный источник белка – мясо курицы, телятина, говядина, содержат еще и необходимое малышу железо, ниацин, рибофлавин, цинк и витамин В6. Из мяса нужно делать нежные пюре с гладкой текстурой, в которое хорошо добавить такое любимое детками грудное молоко или пюре из овощей. А начинать подкармливать кроху мясом следует не ранее чем в 7 месяцев по совету педиатров.

Авокадо

Авокадо, это овощ-фрукт, отличный выбор в качестве первого прикорма. В нем огромное количество мононенасыщенных жиров, у него мягкий и приятный вкус, из него легко и просто сделать полезное и вкусное пюре. И, если малышу уже есть шесть месяцев или немного больше, стоит попробовать новый вид пищи.

Йогурт

Кисломолочные продукты в рационе малыша очень важны. Очень полезны йогурты, но не магазинные с ванилью или фруктовыми наполнителями, а натуральные, с живыми активными бактериями. Причем, такие йогурты можно делать и самостоятельно и кормить малыша ними, начиная с девяти месяцев.

Свекла

Полезная, вкусная, питательная сладкая свекла, как правило, очень нравится деткам, и не зря. Она отличный источник фолиевой кислоты, бета-каротина  и калия. Свеклу можно отварить, запечь в духовом шкафу или в пароварке, а потом сделать пюре для малышей от 11 месяцев и больше.

К списку можно добавить еще много каких продуктов, но стоит рассказать и о том, чего до года давать деткам не рекомендуют. К примеру, мед. Сладкая сладость, натуральный подсластитель, который мамам наоборот хочется добавить в чай малышу или просто дать ложечку для профилактики простуды, педиатры считают продуктом с повышенным риском. Оказывается, в меде могут быть споры ботулизма, очень опасной болезни, а животики малышей до одного годика еще не имеют возможности справиться с этим.

О коровьем молоке детям до года все продолжают идти споры. Кто-то приводит веские доводы о его несомненном вреде, но есть и защитники его пользы. И, если вы сомневаетесь, то лучше отложите нововведение после того, как малышу исполнится один годик.
Комментарии (0)

Оставить комментарий