38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 15

Питание ребенка в 1 месяц

Admin
Admin
Питание ребенка в 1 месяц
Питание ребенка в 1 месяц - это неимоверно важный вопрос, тревожащий всех мам без исключения, особенно первородок. Наконец наступил тот миг, когда на ваших руках оказывается маленький и родной комочек. Малютка так беззащитен, он полностью зависит от мамы, от ее поведения и отношения. Что же с ним делать-то теперь? 

Грудь прежде всего!


В первую очередь малыша необходимо приложить к груди. Грудное вскармливание - залог здоровья как ребенка, так и мамы.

Мамино молоко должно оставаться основной пищей в рационе ребенка вплоть до года. Изначально несколько дней из груди будет выделяться молозиво. В нем содержатся иммуноглобулины и антитоксины, они необходимы для защиты крохи и способствуют нормализации работы пищеварительного тракта.

Молоко появится на 3-5 день после родов. Однако следует быть готовой к тому, что его сразу будет очень много, грудь набухнет и будет слегка побаливать. Не стесняйтесь задавать вопросы акушеру он расскажет вам, как расцедить грудь, что бы предотвратить лактостаз и мастит.

Для того что бы малыш наедался и у мамы не возникало проблем с лактацией, необходимо научиться правильно прикладывать его к груди. Ребенок должен полностью захватывать мамин сосок и часть ареолы. Когда он ест, мама должна слышать как он глотает молоко. Питание ребенка в 1-й месяц зависит во многом от правильного прикладывания малыша к груди.

Проблемы с лактацией


Если возникают проблемы с лактацией, мамы сильно переживают, им кажется, что ребенку не хватает молока, он голоден, молоко слишком жирное или не жирное. В таких случаях лучше всего обращаться к консультанту по грудному вскармливанию. Зачастую проблема состоит в неправильном прикладывании.

Каким должен быть режим питания грудничка?


Питание грудничка в 1-й месяц жизни обязательно должно быть по требованию. Пусть сосет когда хочет и сколько хочет. Так стимулируется выработка нужного количества молока. Потому что, организм работает по принципу: больше спрос - больше предложение.

Прикладывать кроху к груди нужно не менее 10 раз в день. Обязательно кормление ночью, потому что больше всего молока вырабатывается с 2 ночи до 5 утра.

Следите за тем, что бы ребенок правильно захватывал грудь. Так и ребенок будет нормально питаться и у вас не возникнет проблем с грудью.

Необходимо выбрать позу для кормления, в которой удобно и маме, и малышу. Желательно, что бы во время кормления вы соприкасались своим телом с телом ребенка.

Не давайте ребенку соску, пустышку. Категорически запрещено допаивать водичкой, чаями, смесями.

Питание мамы


Огромное значение имеет и питание мамы в период грудного вскрамливания. От него зависит, в первую очередь, качество молока, которым она кормит кроху. Следует употреблять достаточное количество пищи, но не переедать. Не употреблять продукты, которые могут вызвать аллергию или проблемы с желудком. В остальном - пища должна быть разнообразной и здоровой.

Прибавка в весе ребенка


При правильном питании, прибавка в весе малыша  за первый месяц должна составить примерно 800 грамм и в росте 3 см.

Искусственное вскармливание


Если у мамы нет возможности кормить ребенка грудью и она использовала все возможные способы наладить грудное вскармливание, но у нее все равно ничего не получилось, придется кормить ребенка молочными смесями.

При выборе молочной смеси необходимо советоваться с педиатром. Строго соблюдать инструкцию по приготовлению смеси. Нельзя готовить смесь "на глаз". Категорически запрещено кормить малыша смесью, оставшейся с предыдущего кормления. Всегда проверяйте температуру смеси. Тщательно стерилизуйте посуду, в которой готовите и даете ребенку смесь.
Комментарии (0)

Оставить комментарий