38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 18

Чем опасно вегетарианство в раннем возрасте?

Admin
Admin
Чем опасно вегетарианство в раннем возрасте?
Вегетарианство в последнее время приобретает все большую популярность. И вот уже целые семьи вегетарианцев отказываются от продуктов животного происхождения и приобщают к этому своих детей. А правильно ли это? Чем чревато вегетарианство для детского организма?

Многие педиатры против детского вегетарианства. Все-таки растущий организм требует полноценного питания. И если вегетарианство во время беременности еще допустимо, то детскому развивающемуся организму мясо все-таки необходимо.

Из 20-ти незаменимых аминокислот, большая часть находится в мясной пище. Мясо является главным пластическим материалом, необходимым для строительства скелета и мышц и формирования психического здоровья ребенка. Если малыш недополучает питательных веществ, его физическое и психическое развитие нарушается.

Педиатры единогласно утверждают, что семьи-вегетарианцы нисколько не здоровее обычных семей. Практически невозможно из растительной пищи получить такие витамины как А, D, В12 и микроэлементы цинк и железо. Вегетарианцы, как правило, испытывают нехватку цинка, элемента, необходимого для нормального полового созревания и работы иммунной системы. Между прочим, семь лет вегетарианства приводит к сбоям в иммунной системе. Аминокислоты же обеспечивают синтез белка в организме, а железо, как всем известно, это гемоглобин. Если гемоглобина не хватает человеку, он испытывает слабость, усталость, снижение работоспособности.  Только в мясе содержится линолиевая кислота, а именно она препятствует развитию онкологических заболеваний!

Для того, чтобы организм не испытывал дефицита витаминов и микроэлементов, человеку необходимо съедать слишком большое количество овощей и фруктов. Например, чтобы организм получил некоторые вещества, содержащиеся в 100 граммах мяса, нужно съесть килограмм овощей.  Но если придерживаться этого условия, то можно заработать болезни желудочно-кишечного тракта.  К подобным заболеваниям приводит и нехватка жиров животного происхождения.

Взрослые, вы можете на себе сколько угодно испытывать на себе разные тенденции в отношении диет и способов здорового образа жизни. Но не нужно проводить эксперименты над детьми! Лучше прислушайтесь к мнению врачей и сделайте все, чтобы обеспечить полноценное развитие своих детей.
Комментарии (0)

Оставить комментарий