38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 31

Если ребёнок не ест овощи

Admin
Admin
Если ребёнок не ест овощи

Овощи являются источником многих питательных веществ, которые очень необходимы для сбалансированного и здорового развития ребёнка. Правильное употребление этих питательных веществ не только поможет вашему ребёнку иметь хорошее физическое здоровье, но и стать более обучаемыми, сконцентрированными, с хорошей и крепкой памятью. 

Овощи – настоящий клад витаминов и минералов, а также столь необходимой для нормального пищеварения клетчатки. Кроме того, часты стали случаи и ожирения у детей как следствие неправильного питания. Именно поэтому так важно, чтобы ребёнок кушал много овощей.

Однако, здесь у многих родителей возникает проблема: как заставить ребёнка кушать овощи? Обычно, дети не слишком то любят кушать полезную еду, набивая желудок мясом, макаронами, или фаст-фудом. Мясо – это, конечно же, хорошо, в нем есть необходимый белок, однако без овощей невозможно поддержание нужного баланса. Поэтому, если ребёнок очень любит мясо, маме нужно готовить его с помидорами, морковкой, чесноком, имбирём и т.д, чтобы овощи были основным гарниром.

Поставьте себе за правило готовить к каждому приёму пищи зелёный салат. Рецепт его прост: морковь, редис, листья салата, огурцы, лук, и про перец не забудьте, полейте его оливковым маслом или натуральным йогуртом. Такой салат легко усваивается организмом, помогает уменьшить потребление крахмалистой пищи, а также снабдит растущий организм важными витаминами, минералами и клетчаткой. А чтобы ребёнок кушал такой салат с удовольствием, его компоненты можно нарезать разными интересными формами.

Если ребёнок ну просто ни в какую не хочет кушать овощи, можно пойти на маленькую хитрость. В суп, борщ или картофельное пюре можно добавить вареные морковь, перец или цветную капусту, предварительно измельченные в блендере до состояния пюре. Можно также овощи при готовке нарезать мельчайшими кусочками и применять для начинки любимых ребёнком пиццы, пирожков, домашних хот-догов и гамбургеров.

Должен понравиться ребёнку и омлет, фаршированный овощами. Не менее вкусен и рис, переслоенный немного обжаренными луком, морковью, помидорами, перцем и т д. Можно также организовывать «хитрые» семейные праздники на природе, на которых вся семья будет кушать лишь овощи, и в свежем виде, и приготовленными на гриле. Пусть ребёнок примет участие в приготовлении жареных овощей. Наверняка, ему так понравится сей ритуал, что кушать овощи он будет с удовольствием.

Как правило, дети, не любящие овощей, с удовольствием едят фрукты, а также пьют соки из них. Почему бы не добавить во фруктовый сок немного морковного пюре или другого овоща? Или сделать добавить в мороженое немного овощного пюре? Также можно готовить и любимые ребёнком блинчики, бисквиты и пирожные, просто добавив в тесто измельчённые в комбайне щепотку гороха или фасоли, капусты или морковки.

Вместо того, чтобы насильно заставлять ребёнка кушать такие нелюбимые овощи, лучше включить смекалку и придумывать новые интересные рецепты с добавлением овощей.
Комментарии (0)

Оставить комментарий