38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
ноя 09

Школьная неуспеваемость? Причина – неправильное питание

Admin
Admin
Школьная неуспеваемость? Причина – неправильное питание

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок, став школьником, приносил только хорошие отметки, был первым в спорте, умел петь и танцевать, чтобы его учителя хвалили и ставили в пример другим родителям, но увы, не всем так повезло, школьная неуспеваемость довольно-таки распространенное явление.  

«И как с ней бороться», — спросят родители. Во-первых, разобраться, почему ребенок не может запомнить материал, может, быть у него проблемы с одноклассниками, и поэтому он не хочет ходить в школу, и, не уча уроки, он выражает так протест.

Или же ребенок рано пошел в школу, ведь есть такие дети, которые умственно не готовы в 6-летнем возрасте грызть гранит науки, а годом позже ваш школьник будет проявлять интерес к учебе, а значит и успеваемость повысится.

Однако основная причина, почему ребенок плохо учится, в том, что он неправильно питается! Да, именно питание – основа хорошей работы мозга. Поэтому давайте разбираться вместе, как улучшить работу мозга школьника.

Во-первых, в рационе ребенка должен присутствовать лосось, который содержит в себе фосфор, необходимый для работы головного мозга. Поэтому давайте ребенку в школу бутерброды с тушеным лососем.

Во-вторых, на завтрак готовьте малышу омлет или же вареное яйцо, так как в этом продукте содержится холин, который улучшает функции мозга.

В-третьих, арахисовое масло, содержащее витамин Е, можно добавлять в салаты, чтобы мозг мог работать на полную силу.

В-четвертых, цельное зерно. Поэтому покупайте муку и пеките ребенку хлеб, чтобы делать бутерброды, помогающие нормальной функции мозга.

В-пятых, через день-два готовьте малышу овсянку, так как в ней содержится цинк, витамины Е и В, которые помогут реализовать в полной мере интеллектуальный потенциал.

В-шестых, ягоды, например такие, как земляника, клубника, ежевика, которые насыщены омегой-3, очень важной для улучшения памяти.

В-седьмых, бобовые – в их состав входят сложные углеводы, клетчатка, витамины. Подавайте их в качестве дополнения к салату.

В-восьмых, овощи — содержат в себе антиоксиданты, восстанавливающие поврежденные клетки головного мозга.

В-девятых, молочные продукты, главным компонентом которых является витамин В – очень нужный для мозговой ткани.

Но и подытожит список полезных продуктов для мозга – нежирное мясо, которое содержит цинк, железо, нормализующие работу мозга.
Но и конечно, главное правило для родителей – это создать необходимые условия для хорошей учебы, а это не стол и не отдельная комната, а эмоциональный фон.

Ведь многие родители требуют от малыша многого, а сами не прикладывают к этому никаких усилий – у мамы массаж для похудения, у папы – заседания, а ребенок остается сам на сам со своими проблемами!
Комментарии (0)

Оставить комментарий