38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июн 03

Как правильно вводить прикорм ребенку

Admin
Admin
Решаем проблемы с прикормом
Конечно же знать, как обычно решаются многочисленные проблемы с прикормом малышей первого года жизни, и решить эти самые проблемы — разные вещи. Все дети уникальны, поэтому мудрые и терпеливые мамы порой находят совершенно невероятные способы приучить их к взрослой еде. И все же, надеемся, основные правила прикорма, выведенные на основании огромного родительского и врачебного опыта, помогут вам быстро решить все проблемы с питанием малыша.

ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА


Большая ошибка — считать, что прикорм малышу нужно вводить с какого-то определенного возраста (в специализированной литературе и на интернет-форумах чаше всего советует это делать с 6 месяцев). На самом деле готовность маленького человека употреблять какую-то другую пишу, кроме маминого молока или питательной смеси, определяется совокупностью факторов. И возраст — не самый главный из них.

Опытные педиатры советуют начинать вводить прикорм:

  • в возрасте не ранее 4 месяцев;
  • при условии, что вес ребенка удвоился от рождения (для малышей, появившихся на свет раньше срока, этот коэффициент составляет 2,5);
  • когда ребенок уже научился уверенно сидеть и управлять головой (наклонять ее вперед, поворачивать в сторону);
  • когда у малыша исчез выталкивающий рефлекс языка (проверить это легко: дайте малышу попить из ложечки, если ее содержимое оказалось во рту, а не стекло по подбородку, значит, рефлекс ушел);
  • если ребенок явно не наедается грудным молоком или питательной смесью в количестве более 1 л в день;
  • когда малыш уже уверенно может что-либо зажать в кулачке и осознанно засунуть это в рот;
  • когда ребенок самостоятельно проявляет большой интерес к другой пище и пытается ее попробовать — это один из главных сигналов о том, что малыш готов к прикорму.

Как вы понимаете, совокупность всех этих факторов может наблюдаться в разном возрасте. Даже каждый из двойняшек или тройняшек может быть готов к прикорму в разное время. Поэтому главный совет один: не торопите события и не оглядывайтесь на других детей. В конце концов, доказано, что ребенок на хорошем грудном вскармливании может спокойно обходиться без прикорма до года. Не беспокойтесь: ему всего будет хватать.

ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПРИКОРМА?


Причин — огромное множество. Мы рассмотрим лишь самые распространенные.

  • Войдите в положение малыша: лежать у теплой, мягкой, божественно пахнущей маминой груди и сидеть в стульчике для кормления и есть из неудобной ложки (а прикорм нужно давать только из ложки) — это две большие разницы. Потерпите, подождите, пока ребенок не обвыкнется. А пока настойчиво, ежедневно предлагайте ему прикорм, желательно в одно и то же время, чтобы у малыша вырабатывался режим приема пищи.
  • Не старайтесь «купить» ребенка чем-то особенно вкусненьким. Если вы начнете прикорм с фруктового пюре или детских печенюшек, не удивляйтесь, что после них малыш не захочет есть кашу или овощное торе. Есть такое правило: овощной и крупяной прикорм нужно давать перед кормлением, а фруктовый — после него. А не наоборот.
  • Учитывайте вкусовые предпочтения малыша. Да, пюре из брокколи очень полезно, но если ребенок каждый раз устраивает истерики при одном взгляде на него, не заставляйте. Путем подбора определите, что вашему малышу по душе, — тем и кормите. Ну а брокколи со временем можно будет подмешивать в другие овощные пюре.
  • Возможно, ребенок капризничает и плюется из-за консистенции пищи. Вели она содержит достаточно крупные частички, они могут вызывать рвотный рефлекс. Малышу нужно просто привыкнуть к такой пище — методично, по чуть-чуть обязательно предлагайте ему такую еду.
  • Ни в коем случае не запихивайте прикорм в ребенка насильно. И не спешите с увеличением объемов, даже если вы две недели топчетесь на одной чайной ложке овощного пюре. Заставляя ребенка есть, вы сформируете у него негативный пищевой стереотип, избавиться от которого будет очень трудно.

Желаем вам терпения, а вашему малышу — приятного аппетита.

Журнал Медицинский офис №218
Автор: Женя Орлова
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий