38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
ноя 03

Вторичное бесплодие: что делать?

Admin
Admin
Вторичное бесплодие
Родив одного ребенка, многие женщины, в особенности те, у которых были нелегкие роды, заявляют во всеуслышание, что второго раза не будет. Но, проходит время, боль забывается, а вот радость от беременности и встречи с малышом вспоминается все чаще и чаще. И женщины решаются родить во второй раз. 

Однако, не все может быть просто. Если забеременеть в первый раз было легко, то, естественно, такие же надежды и на вторую беременность. К сожалению, не все пары могут стать так же просто родителями второго ребенка. В самом деле, вторичное бесплодие (невозможность забеременеть или выносить малыша во второй раз – так это называется), встречается намного чаще, чем можно подумать.  
Сайт Милалинк желает помочь всем, кто очень хочет родить второго ребенка, но что-то не получается. Прежде чем обратиться за серьезной медицинской помощью, всем желающим стоит дать своему организму толчок, удвоив все силы для зачатия.

Оценка возраста


Перед тем, как искать помощи у врачей и лечиться от вторичного бесплодия, нужно понять, что каждый возраст имеет свои шансы на беременность. Если женщине от 30 до 35 лет, то это совершенно нормально, чтобы стараться забеременеть от шести месяцев до одного года. И вот если по истечению этого периода беременность так и не наступила, то есть серьезный повод обратиться за помощью к врачу. Если же женщине больше 35 лет, то при пустых попытках от 3 до шести месяцев нужно идти к специалистам. После 38 лет возможность забеременеть гораздо снижена, поэтому можно обращаться и по истечению трехмесячного срока попыток. Женщинам, достигшим 40 лет, лучше сразу же начать с обращения к врачу. Возможно и такое, что беременность, как бы она ни была желанна, будет им даже запрещена.

Оценка привычек


Следующий важный анализ должен коснуться привычек обоих партнеров. К примеру, обязательно следует оценить свое питание, такое ли оно здоровое, нет ли лишнего веса, не велико ли увлечение крепким чаем, кофе, кока-колой. Есть ли нездоровые привычки, к примеру, курение и злоупотребление алкоголем? И если хоть один вопрос получает однозначное «да», то стоит для начала пересмотреть свое отношение к второй беременности. Так ли она нужна, как кажется? И есть ли возможность и достаточно силы, чтобы отказаться от всего вредного? Слишком большое количество кофеина, недостаток сна, мало питательных веществ в рационе, постоянная усталость и нервное перенапряжение могут стать серьезным барьером ко второй беременности. Все это можно отнести и к мужчине. Слишком много пива и чипсов, поздние посиделки с друзьями и тот же недосып, курение негативно влияют на качество спермы.

Обращение к специалисту


Если же никаких видимых причин для невозможности забеременеть нет, все условия соблюдаются с обеих сторон, но желанного зачатия так и не происходит, то настало время обращения к врачу. Любое изменение, произошедшее после первой беременности, может повлиять на фертильность. К примеру, прием каких-либо медикаментозных препаратов, которые повлияли на цикл и т.д.

Тем, кто очень переживает по поводу обследования, можно попробовать и дома провериться на вторичное бесплодие, причем, обеими супругами. Существуют сегодня тесты, определяющие на дому подвижность сперматозоидов, их концентрацию; тесты, определяющие уровень ФСН (фолликулостимулирующего гормона) на третий день цикла. Высокий уровень ФСГ говорит о том, что имеются проблемы, и здесь уже будет понятно, куда направить все свои силы.

Конечно же, все эти тесты не могут на 100 процентов дать гарантию своего результата, но 90 процентов правды они все же говорят. Они хороши уже тем, что дают возможность проверить себя дома и обнаружить проблему, над которой и следует поработать в усиленном режиме. Однако, они не могут отменить похода обоих партнеров к специалисту, обследования тоже лучше не избегать. И если желание родить второго ребенка не иссякает, то стоит запастись терпением. Могут пройти месяцы, прежде чем желание обретет реальность. Главное – не сдаваться, ведь многие пары диагноз «вторичное бесплодие» с успехом превозмогли. И теперь радуются большой и дружной семье с двумя, а то и тремя отпрысками.
Комментарии (0)

Оставить комментарий