38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
июл 04

Как приучить ребенка к чтению книг

Admin
Admin
Как приучить ребенка к чтению книг
В наше время многие родители жалуются, что их детей просто за уши не оттянуть от компьютера. Буквально все свое время они проводят возле монитора. В результате чего, им абсолютно не интересны книги, и провождения времени за ними. Ведь зачем читать сочинение, если можно посмотреть фильм? Необходимость чтения в нашей жизни сложно оценить. Чтобы добиться успеха в будущем, просто необходимо читать книги и развивать себя как личность. Как же все-таки использовать компьютер с пользой для ребенка?

Чтение вслух. У Вас в доме может быть просто огромное количество книг, а ребенок все равно не будет проявлять к ним никакого интереса. А когда Вы пытаетесь его приобщить к чтению, маленький слушатель неустанно крутится и все чтение сводиться на нет. Что делать в таких ситуациях? Многие психологи рекомендуют читать ребенку вслух. Но суть в том, чтобы не просто прочитать книжку, а в том, как Вы будете это делать. Ведь при помощи нужной интонации можно задать нужное настроение даже самой скучной сказке.

Еще один совет – выбирайте книгу для чтения вместе с ребенком. Ведь то, что вызывает у него интерес, он и слушать будет в два раза внимательней. И даже если Вы прочитали только пол сказки, и ребенок улетучился не стоит его ругать. Он обязательно вернется, и попросит дочитать до конца. Просто у него сейчас «появились дела поважнее». Для детей это вполне нормальное состояние. Когда Вы прочитаете книгу, не стоит как на экзамене допрашивать ребенка о том, что он только что услышал. Это только отталкивает от чтения в дальнейшем.

Как растормошить интерес к книгам? 


Если не получается уговорить ребенка на изучение чего-то нового, нужно брать хитростью. Вы замечали как он в восторге от мультфильмов? Тогда купите книжку о Вини Пухе или Колобке. Этим Вы точно заинтересуете ребенка. Со временем, Вы сможете заинтересовать другими героями и другими историями. Еще одним вариантом завлечь ребенка к чтению – это рисование. Прочитав историю о колобке, попытайтесь нарисовать его, и всех других персонажей. Не нравиться рисование – есть пластилин, аппликация даже шитье. Вариантов множество. Кроме того, что Вы будете привлекать ребенка к книгам, такие занятия хорошо развивают мелкую моторику рук.

Компьютер с пользой


Сейчас есть множество программ, при помощи которых в интернете можно обучаться читать в игровой форме. Кроме компьютера, врагом чтения есть еще и телевизор. Если насильно будете выключать мультики, без которых современные дети просто жить не могут, доброго расположение не добьетесь, а только испортите отношения. Здесь тоже есть выход. Мультики для ребенка выбирайте сами. В крайнем случае, они тоже есть обучающего характера.

Детей, которые растут во время такого научного прогресса, трудно склонить к чтению и развитию воображения. Зачем развивать что-то свое, если можно воспользоваться чужим? Но все-таки будущее, за теми, кто умеет творить, и креативно мыслить. И именно чтение – одно из возможностей развивать эту способность.

Как приучить ребенка читать

Как приучить ребенка читать


Навыки чтения и письма любой ребенок получает еще в ходе дошкольного образования, но то, что он складывает буквы в слова в книге, еще не является поводом сказать, что ребенок любит читать. Вырастить «читающую молодежь» как раз очень трудно. Уже годам к девяти ребенок обычно теряет к чтению всякий интерес, противится малейшим попыткам увлечь его литературой. Это связано с тем, что в школе чтение становится уроком – скучной обязанностью. И ни один ребенок не поймет, почему он должен выполнять такую обязанность еще и дома по собственной инициативе.

Чтобы привить ребенку любовь к чтению, для начала читайте сами. Он должен видеть, что так делают все взрослые, на которых он все равно ровняется, а заодно и начать понимать, что вы воспринимаете этот процесс, как удовольствие, вид отдыха.

Делитесь с ребенком впечатлениями о прочитанном. Пересказывайте отдельные сцены, как когда-то читали ему сказки. Это могут быть либо смешные моменты, либо какие-то книжные ситуации похожие на то, что происходит в реальности. Так ребенок будет понимать, что в литературе есть увлекательный сюжет, он может доставлять радость или, возможно, даже помогать в решении каких-то жизненных проблем.

Как ни странно, помочь ребенку полюбить книги может телевизор. Ведь сказки и мультфильмы снимают по литературному сюжету, и в книге все намного интереснее, больше поворотов и нюансов. Стоит раз показать это ребенку, как его интерес к книге возрастет.

Но здесь нужно действовать очень тонко, стоит вам поспорить с ним, убеждая, что вот эта сказка у Диснея кончается совсем не так, как у Ганса Христиана Андерсена, как писатель станет для вашего чала врагом номер два, первое место останется за вами. Сначала лучше сесть смотреть мультфильм вместе с ним, и обязательно отпустить по поводу сюжета несколько забавных комментариев, но при этом в ваших словах должна быть легкая критика. Предложите ребенку сыграть: придумать новое развитие сказки, которую он только что смотрел по телевизору. А аккуратно приведите его к тому, что у Андерсена все было логичнее. В какой-то момент ребенку станет очень любопытно, как же там у этого писателя в книге, все лучше, чем в мультфильме.

Пользуйтесь моментом, когда ребенок задает вопросы. «Я сам не помню, но, слушай, там… в такой-то книге, все точно объяснялось. Пойдем, посмотрим?». Родитель для ребенка все равно будет авторитетом, даже если дитя это и не показывает, но если у родителя тоже есть источник, к которому он обращается за советом, ребенок невольно начинает этот источник уважать. Так и книга станет авторитетом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий