38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
ноя 15

Скорочтение для детей: плюсы и минусы

Admin
Admin
Скорочтение для детей: плюсы и минусы
Наверно, нет ни одного родителя младших классов, который не хотел бы, чтобы его ребенок читал быстро и уверенно, но, увы, обычно дети 6-7 лет не отличаются быстрым чтением. Как же быть?

Большинство пытается испробовать на детях скорочтение, с помощью которого увеличивается количество «проглатываемых» знаков в минуту, ведь самостоятельная работа с книгой увеличивает производительность школьника, а это так важно, когда домашнее чтение с каждым классом становится объемнее.  

С помощью скорочтения ребенок сможет в три раза быстрее читать, хотя, как утверждают специалисты, от этого страдает понимание прочитанного.

Скорочтение: плюсы и минусы


Дело в том, что когда ребенок читает медленно, то у него развивается нежелание читать в принципе, то есть если он научится делать это быстро, то у него появится и любовь к чтению.

Такая методика облегчила жизнь и родителям, взрослые от нее вообще без ума, так как благодаря ей можно изучать огромные договора за короткое время, что важно при нынешнем ритме жизни.

Хотя большинство ученых придерживаются мнения, то скорочтение детям не нужно, потому что сейчас важно наслаждаться именно содержанием, а не его количеством.


Да и сами родители, которые отправили детей на курсы скорого чтения говорят, что лучше не учить детей ему, потому что читают они много, а вот запоминают минимум. А в школе важно не количество, а качество прочитанного.

Хотя скорость чтения и цениться учителями, как показывает опыт, именно быстро читающие дети становятся отличниками, но только родители должны решить, стоит ли ребенка учить быстрому чтению или нет.

Важно не начинаться слишком рано, чтобы у него не отбивать желание читать. Лучше научите его вдумчиво читать, пусть и перечитывая по несколько раз одни и те же строки. Сначала пусть он читает вслух, ведь все знают, почему так важно читать вслух детям – они слышат свою речь и наслаждаются каждым словом, смакуя его. Ведь чтение – это не просто учеба, это наслаждение, только необходимо привить любовь к книгам – она навсегда!
Комментарии (0)

Оставить комментарий