38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
ноя 08

Как научить ребенка читать молча

Admin
Admin
Как научить ребенка читать молча
Большинство родителей обеспокоены, как научить ребенка читать, при этом, не задумываясь, что вскоре малышу нужно будет уметь читать и молча. Вот о таком чтении и хотелось бы рассказать.

Как показывает практика, дети, которые сначала читают вслух, постепенно, к второму-третьему классу,  начинают читать про себя. Тем более, когда человек читает молча, то его скорость намного больше. Однако это не говорит, что во время чтения про себя его речевой аппарат не функционирует. Нет и еще раз нет, так как при таком чтении притормаживается лишь внешнее движение языка и губ, но они постоянно работают и интенсивность их нагрузки зависит от уровня развития навыка читать. Может быть, вы замечали, что многие дети 7-10 лет читают шепотом, а это как раз и замедляет их скорость чтения.

Ведь тогда ребенок читает не глазами, вернее сказать не столько глазами, сколько губами и ушами, потому что информация для переваривания попадает в мозг с помощью речеслухового канала, а вот зрительный работает не на полную мощь. Поэтому очень важно научить малыша читать про себя не с помощью речевого аппарата, а с помощью глаз. А для этого есть определенные упражнения.

На самом деле, даже самые лучшие чтецы-дети долго не могут отказаться от привычки читать шепотом, а значит нужно отключить их артикуляционный аппарат – дать, например,  ребенку зубочистку, которую он должен крепко зажать губами.

Конечно, сразу это не получится, многие детки мешающую зубочистку пытаются задвинуть глубоко в рот, чтобы губы могли легко шевелиться, а значит будут продолжать читать шепотом. Поэтому заставляйте палочку держать крепко губами.

Когда у ребенка  не будет возможности шевелить губами, он начнет приводить в движение другие органы речи. Многие дети гудят, так как начинают произносить слова горлом. Можно сделать вывод, что внутренняя речь еще не сформировалась, а значит переход от внешней речи во внутреннюю немного заторможен. Это может быть даже если ребенок очень быстро читает вслух.

Конечно, можно просто запретить ребенку читать вслух, не торопя события, но дело в том, что он не сможет прочитать книгу, не используя шепот. Следствием этого станет то, что он не сможет на том же уроке математике прочитать задачу и правильно выполнить ее. Поэтому чтению молча нужно обязательно учить!
Комментарии (0)

Оставить комментарий