38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
окт 29

Если ребёнок не хочет ходить в школу

Admin
Admin
Если ребёнок не хочет ходить в школу

Отрицание школы является своего рода фобией и встречается у 5 процентов детей. Что же делать, если ваш малыш входит в это число и наотрез отказывается ходить в школу? Здесь потребуется родительское терпение и поиск причин, почему же школьник не хочет посещать учебное заведение. Отыскав первоисточник, можно преодолеть страхи. Важно помнить, что ребёнок переживает трудные времена и очень нуждается в родительской поддержке.

Из-за чего происходит нежелание ходить в школу?


Для малышей, только-только приобщающихся к знаниям, школа – это много времени, проведённого вне дома. Мало того, что детки очень скучают по привычной обстановке и родным стенам, так ещё и приходится каждый день сталкиваться с проблемами и новыми трудностями. Некоторые дети довольно быстро и хорошо адаптируются в новой для них среде, другие же страдают беспокойством, находятся в постоянном страхе. Здесь могут причины семейного характера, например, серьёзная болезнь кого-либо из членов семьи, недавний развод родителей, переезд или смерть близкого. Такие ситуации могут вызвать неприязнь школы или же ухудшить её.

Симптомы неприязни школы


Симптомы отказа от школы, как правило, происходят именно в учебные дни. Тогда как в выходные или каникулы ребёнок ведёт себя нормально, не выказывая никаких признаков неприязни к школе. Итак, если ваш ребёнок имеет некоторые признаки, значит, вам вплотную придётся заняться преодолением его фобии:

  • - отказ ходить в школу;
  • - поиск причин, по которым не нужно ходить в школу;
  • - частые (как правило, чаще придуманные) жалобы на плохое самочувствие или болезнь.

В редких случаях ребёнок может жаловаться на хронические соматические симптомы, такие как головная боль, тошнота или головокружение, боль в животе. Если такого ребёнка отвести к врачу и пройти обследование, то никаких медицинских причин обычно не находят.

Причины отказа ходить в школу


Большинство детей не могут дать внятного объяснения, почему они так против посещения школы. Помимо страха нахождения вдали от родителей, могут быть ещё и другие причины, вызывающие стойкую неприязнь к школе:

  • - страх неудачи;
  • - поддразнивание со стороны других детей;
  • - страх пользоваться туалетом в школьной уборной;
  • - недоверие к учителям и других работника школы;
  • - угрозы физической расправы или уже имеющиеся следы физического насилия;
  • - трудности в обучении или инвалидность.

Причины внешкольные – это смерть любимого человека, развод родителей или постоянные ссоры родителей и детей, переезд, а также другие проблемы в доме.

Что делать родителям?


Самым важным в исправлении подобной проблемы является определение причины, по которой ребёнок не хочет ходить в школу. Хотя причина и может быть непосредственно в школе, а также в окружении ребёнка, но в некоторых случаях всё же может быть вызвана семейными проблемами. Как только причина будет обнаружена, то исправить ситуацию можно, подыскав нужный и правильный подход к ребёнку. Иногда потребуется привлечь школьных работников, но не нужно брезговать и помощью педиатра или даже психолога. Взрослея, ребёнок перерастает и свою фобии, которые очень редко встречаются у детей старшего возраста.
Комментарии (0)

Оставить комментарий