38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
ноя 03

Развитие ребенка в 4 года

Admin
Admin
Развитие ребенка с 4 до 5 лет
В жизни родителей наступает этап, когда они могу с гордостью рассказывать, какой его ребенок умный, развитый, смышленый и т.п. И это правда, развитие ребенка в 4 года подразумевает, что пройден кризис трех лет, что он физически развит да и достиг больших умственных высот.

Однако, конечно, всего этого ребенок добился не без помощи своих дорогих родителей. Так давайте не будем останавливаться на достигнутом и продолжать делать из нашего толкового и развитого ребенка взрослого человека, так как именно в этом возрасте закладывается, каким будет впоследствии ваш малыш: целеустремленным, предприимчивым или человеком, который постоянно будет чувствовать вину за любой порицаемый вами поступок.

Поэтому уже сейчас подготавливайте почву для будущего вашего ребенка, например, если вы хотите, чтобы он вырос деятельным, то дайте ему свободу выбора игр, действий, так как навязанные поступки могут вызывать у вашего чада недовольство, капризы, а с вашей стороны – упреки. Малыш вынужден вопреки своим желаниям идти на поводу родителей, чтобы не быть выруганным.

Что касается физического развития, то четырехлетний ребенок прекрасно лезет на шведскую стенку, перепрыгивает через небольшой предмет, далеко и высоко прыгает вперед, хуже назад, кувыркается как вперед, так и назад, однако еще плохо у него с координацией движения, то есть по узкой дощечке ребенку без помощи тяжело пройти.

Кстати, 4 года – это отличный возраст, чтобы приучать его к спорту – бег, плаванье, танцы и т.п. пойдут только на пользу.

Не стоит забывать и про умственное развитие: игры с мелкими предметами, собирание кубиков, вырезание, игры с компьютерной мышкой или же в которых нужно запоминать предметы по признакам – животные, птицы, насекомые; фрукты, овощи и т.д.

Для того чтобы ребенок мог почувствовать свою мускулатуру, играйте в игру «Море волнуется раз», где малыш должен застыть неподвижно, или же меняйте как можно чаще род деятельности, идя по улице, пусть малыш то бегает, то прыгает, то лезет на лестницу или же идет по узкой поверхности.

Приучайте ребенка к совместному с вами труду, он будет старательно лепить тесто или протирать посуду, и вообще, для него помощь взрослому только в радость, более старательного и прилежного помощника, чем ваш четырехлетний малыш, вы не найдете.

Если же вы заметили какие-либо отклонения от нормы как физической, умственной или же психологической, обратитесь к специалисту. Не упускайте момент!

Первые пять лет очень важны для воспитания гармоничной счастливой личности. Вы, как родители, учите ребенка самостоятельно есть и одеваться, кататься на велосипеде, принимать подарки и делиться игрушками, а также делать множество других вещей. Не забывайте получать удовольствие от этого периода, наслаждайтесь детством вместе с малышом.

СПИСОК УМЕНИЙ И СОВМЕСТНЫХ ДЕЛ


Что важно сделать, пока ребенку не исполнилось пять лет?

  • Научите ребенка говорить «нет». Пусть он делает это уверенно и осознанно.
  • Воспитывайте его уверенной в себе личностью. После пяти лет сделать это будет сложнее.
  • Вовлекайте малыша в семейные традиции. Совместный ужин или веселые выходные приучат ребенка проводить время с удовольствием и пользой. Это важное умение, которое поможет ребенку пережить подростковый возраст, когда единственным досугом становятся гаджеты.
  • Носите ребенка на руках и обнимайте очень часто. Это формирует у него чувство защищенности и ценности ваших отношений. 
  • Проводите время вместе. Читайте книги, смотрите мультфильмы, рисуйте, стройте дороги из конструктора. Во время такого общения будьте всецело с ребенком, общайтесь полноценно, отложите телефон или планшет.
  • Путешествуйте. Берите ребенка в отпуск с собой или водите в зоопарки, музеи. Это важно и после пяти лет, но привычку к полезному досугу лучше привить заранее.
  • Украшайте поделками квартиру. Покажите ребенку, что вы цените его старания - повесьте на стену рисунки или устройте витрину для поделок.
  • Записывайте видео. Позже его с удовольствием будет смотреть как сам ребенок, так и другие члены семьи.
  • Отмечайте рост на ростомере. Ребенку будет интересно наблюдать за своим развитием.
  • Научите кататься на роликовых коньках, самокате, велосипеде. Воспоминание об этом останется у ребенка навсегда, но главное - он получит возможность активно проводить свободное время. Давайте возможность совершать ошибки. Это важный опыт, который пригодится в будущем. Не ругайте, а учите находить выход и исправлять свои оплошности.
  • Прощайте причуды и шалости. Совсем скоро ребенок вырастет, и вы будете скучать по его милым проступкам.

Вэлнес. Женское здоровье № 368
Комментарии (0)

Оставить комментарий