38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июн 09

Ленивый ребенок: что делать?

Admin
Admin
Ленивый ребенок: что делать?
Сильнее всего, что может волновать нас больше своей собственной лени — это чужая лень. Особенно, если дело касается собственного отпрыска, которого растил, холил и лелеял, строил определенные планы по поводу того, каким ему быть. А любимое чадо мало того, что не оправдало ожиданий, так еще и не желает ничего делать.

Родителей это страшно раздражает, они совершенно не помнят о том, что еще каких-нибудь 25-30 лет назад сами были на этом же месте. И ленились они точно также. А вспоминать не хочется.  Хочется беспрекословного подчинения, быстрого реагирования, немедленного выполнения… А этот маленький изверг не спешит, медленно-медленно встает, все время откладывает на потом выполнение задания и, кажется, решает взбесить вас окончательно своим поведением. Почему так получается?

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОЙ ЛЕНОСТИ


Подумайте хорошенько: ведь и у взрослых часто можно повстречать такой недостаток, как бездельничанье, нежелание заниматься необходимыми делами. А они, в отличие от малышей, могут себя контролировать, заниматься самоанализ, взять себя в руки, наконец. И не думать днями и ночами, как уговорить родителей купить планшет…

Давайте рассмотрим возраст вашего сына или дочери. Если им 2-6 лет и они посещают детский сад, то только представьте себе, какую колоссальную нагрузку приходится выдерживать маленькому мозгу за целый день. Строгий распорядок дня, жизнь по режиму, несколько контролирующих и чужих взрослых (воспитатель, няня, музыкальный работник и т.д.), КУЧА чужих детей…

Вполне вероятно, что ваш ребенок просто устает за целый день такой жизни, стресс накапливается и выливается дома в капризы и леность. На самом деле это усталость и раздражение, а не лень. И необходимо проявить чуткость к крохе, ведь на своей «работе» он устает не меньше вашего.

РЕБЕНКУ 7-10 ЛЕТ


Психологи давно выяснили и рассказали родителям, что дети такого возраста не могут долго фокусировать внимание на одном и том же. Предел — час. Особенно, если это дело не очень интересное, например, учеба в школе. Прибавьте к этому внеклассные занятия в кружках, секциях, подростковых клубах, и вы поймете, почему вечером ребенку сложно сидеть и читать книгу или учить английские слова. То есть — опять же переутомление, а не лень виноваты в «дурном» поведении вашего отпрыска.

РЕБЕНКУ 10-14 ЛЕТ


Подросткам в данном возрасте гораздо интереснее общаться, чем учиться, заниматься домашними делами или сидеть дома с родителями. Налицо смена приоритетов — такова уж их психология в таком возрасте. В этом случае подойдет четкое распределение обязанностей и список дел в течение дня. Тогда дочь или сын сами могут строить свой день — как взрослые — где будет достаточно уделено времени общению с ровесниками.

Могут и помочь по хозяйству. Например, сварить кофе в кофе-машине. Вам наверняка пригодится информация, какая кофеварка хорошая.


КОГДА ИДТИ К ПСИХОЛОГУ


Однако некоторые родители озабочены тем актом, что ребенок сидит целыми днями дома, но все равно ничем не занят. Возможно, стоит обратиться в этом случае к специалисту, вдруг у вашего ребенка проблемы? Свидетельствами сложных отношений с друзьями, с учителями, проблемных ситуаций в школе могут стать отказ делать уроки, идти в школу, огрызания на просьбы родителей.


СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ


С маленькими детьми проще: ими можно манипулировать, надавливая на нужные «кнопки». Например хорошо работает такой способ: вы просто говорите вашему чаду, что очень расстроитесь, если он не сделает то-то или то-то. Мама и папа для любого малыша — самые главные в жизни люди, поэтому чаще всего такой метод срабатывает.

Деткам чуть постарше можно помочь, если внести в ситуацию элемент игры. Подумайте хорошенько, что «зацепит» вашего отпрыска, ведь кроме вас, никто его не знает так хорошо. Соревновательный момент также поможет — это касается как учения, так и досуга и даже помощи по дому.

А что делать с ребенком постарше? Обозначьте для него его значимость для семьи. Расскажите, как важно, чтобы это сделал именно он. Не лукавьте — дети хорошо чувствую ложь и лесть.

Не забывайте хвалить детей! Неужели трудно высказать в конце, как вы благодарны ему за помощь, как сильно помог вам и что его поступок очень важен для вас и вашего спокойствия (самочувствия и т.д.). Когда его труд оценен по достоинству и замечен, то хочется испытать эти ощущения снова и снова. Вы ведь хотите воспитать успешного ребенка?

И даже если у малыша не сразу все получилось (на полу остались разводы после мытья, забыл помыть пару чашек из посуды, рассыпал муку, когда пекли печенье) — не ругайте. Иначе вы навсегда отобьете охоту вам помогать еще когда-либо.

В подростковом возрасте должно постепенно сформироваться чувство ответственности за свои поступки и за те обязанности, которые вы возложили на него. Если, несмотря на обещания, ребенок ленится или «забывает» сделать что-то, наказания не избежать.

КАК НАКАЗЫВАТЬ, КОГДА РЕБЕНОК ЛЕНИТСЯ?


Это может быть лишение удовольствий — игр на компьютере, похода в кино, к друзьям, лишение сладкого. Только не злоупотребляйте этой мерой, иначе подросток может потерять желание даже домой приходить, не то что выполнять свои обязанности.

Напоследок еще один совет от психологов: не стоит с ранних лет говорить малышу о том, какой он ленивый и неповоротливый. Пусть у маленького человека с детства крепнет уверенность в себе и собственных силах. А главное: в вашем лице он всегда встретит надежного помощника и понимающего друга.

Комментарии (0)

Оставить комментарий