38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
фев 11

Что отвечать на неловкие вопросы ребенка

Admin
Admin
Что отвечать на неловкие вопросы ребенка
Людям, у которых уже есть детки, приходится сталкиваться с целой массой вопросов, которые рождаются в голове любимого чада со скоростью света. На многие из них очень легко найти ответ, например: «почему сейчас листья на деревьях шевелятся?» или «откуда появляются лужи?». Но иногда мы получаем такие вопросы, на которые очень сложно правильно ответить, и, отнюдь, не из-за того, что мы чего-то не знаем. Такие вопросы психологи называют «неловкими», очень важно дать правильный содержательный ответ и не отмахиваться от ребенка. 

Именно такие неловкие вопросы формируют представление ребенка о мире и взаимодействии между людьми. Что это за вопросы и как правильно на них отвечать мы и рассмотрим в этой статье. Она будет полезна не только счастливым родителям, но и парам только планирующим ребенка. Вы уже заранее будете готовы к мозговым штурмам, которым через пару лет подвергнет Вас Ваш будущий малыш.

1. Откуда я появился?

- Мы с мамой полюбили друг друга и поженились. От нашей любви у мамы в животе появился ты. Сначала ты был маленьким, а потом стал расти. Ты рос до тех пор пока не перестал помещаться у мамы в животике. Поэтому ты решил родиться.

Такой вариант ответа предусмотрен для ребенка трех лет, именно в этом возрасте возникают подобные вопросы. Не стоит выдумывать истории про капусту и аиста, ведь вскоре ребенок узнает правду от кого-нибудь другого. При этом Вас он будет считать вруном. Можно проводить аналогии с животными – кошками, рыбками, так ребенку будет проще воспринимать информацию.

2. Почему ребята из класса называют меня некрасивой?

- Каждый человек понимает красоту по-своему, потому что все люди разные. Я считаю тебя красивой, ведь у тебя большие карие глаза, очень милая улыбка и веселые кудряшки. Я уверен, что в классе есть много детей, которые считают так же, как и я. Просто некоторые из них бояться возразить Маше (Тане, Васе).

В школьные годы дети очень часто сталкиваются с агрессией сверстников, не важно есть на то причины, либо нет. Чаще всего дети, конечно, глумятся над внешностью. Вам важно подчеркнуть, что мнение Маши или Тани не определяющее, есть люди, которые считают иначе, Вы, например. При этом Вы должны обосновать свою точку зрения, привести факты, в пользу красоты Вашего ребенка. Это убедит его. Можно намекнуть, что проблема у одноклассников, а не у Вашего ребенка («…боятся возразить Маше…»).

3. Кого ты любишь больше: меня или брата (сестру, маму)?

- Я очень сильно люблю вас всех, только каждого по-своему. Маму люблю как свою жену и маму моих детей, тебя как младшего ребенка, а брата как взрослого старшего сына. Разных людей нельзя любить одинаково, но моей любви хватает на вас всех.

Не нужно говорить ребенку, что Вы любите всех одинаково. Во-первых, это неправда, во-вторых, это не успокоит детскую ревность. Нужно согласиться, что любите Вы всех по-разному, а не кого-то больше, кого-то меньше.

4. Папа, ты что пьяница?

Сделаем небольшое отступление. Такой вопрос касается ситуации, когда родитель не рассчитав дозу спиртного на корпоративе, предстал в неприглядном виде перед ребенком. В данном случае не стоит делать вид, что ничего не произошло и уж тем более не стоит этим гордиться. Вы должны объяснить причину произошедшего и сказать, что это неправильно. В противном случае у ребенка сформируется неправильное отношение к увеселительным напиткам. 

- Я не пьяница. Но вчера я выпил «взрослых» напитков больше, чем позволяет мой организм, поэтому мне было очень плохо. Мне стыдно перед тобой и мамой из-за того, что заставил вас переживать. Пьяницы плохо чувствуют себя каждый день, а я такого самочувствия не хочу, поэтому это больше не повторится.

5. Почему вы с мамой ссоритесь?

- Тебе, конечно, неприятно видеть, как мы с мамой ругаемся. Все люди ссорятся. Мы с тобой тоже ссоримся из-за того, что ты иногда что-то хочешь сделать по-своему. Вот и у нас с мамой такая же ситуация: я хочу сделать что-то по-своему и мама тоже. Но мы всегда миримся и не перестаем любить друг друга.

Вам нужно дать ребенку разъяснения, почему происходят ссоры. Ведь дети очень часто считают себя виноватыми во всех семейных скандалах. Ваша задача: уверить ребенка, что причина ссор не он. Обязательно нужно сказать, что все ссоры заканчиваются перемирием и никак не отражаются на любви мамы и папы. В идеале все семейные разборки лучше проводить в отсутствие ребенка. Если уж произошел конфликт и ребенок стал его свидетелем, нужно вести себя правильно: не повышать голос, вести конструктивную ссору без взаимных оскорблений.

6. Почему нельзя разговаривать на улице с незнакомцами?

- Пока ты маленький, тебе сложно самому определить хороший перед тобой человек или плохой. Мы с мамой не всегда бываем рядом. Поэтому, если подойдет дядя или тетя, которые будут даже предлагать конфету и говорить хорошие слова, то нужно всегда отойти от них подальше и не разговаривать. Если они хорошие люди, то никогда на тебя не обидятся, а если плохие, то у них не получится причинить тебе зло.

В данном случае нужно обозначить правильную позицию: с какими людьми можно общаться, а с какими нет. Иначе ребенок перестанет разговаривать со всеми малознакомыми людьми (Вашими друзьями, соседскими детьми), а это выльется в большой комплекс в подростковом возрасте.

7. Я когда-нибудь умру?

- Все животные: кошечки, собаки, попугаи, умирают. Люди тоже умирают. Когда ты будешь очень-очень старым, ты тоже умрешь. Это будет совсем не скоро, потому что ты будешь жить еще долго-предолго и очень счастливо.

Не нужно обманывать ребенка, говоря, что он проживет вечно, что ни Вы, ни мама, ни бабушка с дедушкой никогда не умрете. Ведь рано или поздно ребенок потеряет кого-то из близких и это станет большой травмой для него, ведь он был уверен, что этот человек никогда не умрет. Он будет разочарован в том, что Вы так жестоко его обманули.

Дорогие родители, никогда не обманывайте своих детей! Но правду преподносите им в очень мягкой и легкой форме.

Надеюсь что выше описанные советы помогут Вам в этом трудно и нелёгком деле, как воспитание детей. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий