38fdfac5c531e12e
 0
Среда
авг 05

Как объяснить ребенку откуда берутся дети

Admin
Admin
Как объяснить ребенку откуда берутся дети

Все родители без исключения рано или поздно сталкиваются со следующим вопросом - откуда берутся дети? Мы, взрослые, конечно, знаем все тонкости и нюансы человеческой физиологии и процесса планирования детей. Но как это объяснить ребенку?

Во-первых, вы должны быть безумно рады, что ребенок пришел получить ответ на интересующий его вопрос именно у вас, а не стал самостоятельно искать информацию или спрашивать у посторонних.

Во-вторых, не нужно разделять вопросы вашего малыша на хорошие и плохие. Это вы, владея той или иной информацией, можете вкладывать в возникающий вопрос свой смысл, а ребенок и понятия не имеет, что такой вопрос может поставить вас в тупик, ему в силу необходимости познания окружающей действительности важно получить ответ на интересующий его вопрос.

В-третьих, прежде чем пытаться объяснить понятным для малыша языком как, что, и почему, постарайтесь мягко выяснить, какими он на данный момент уже обладает сведениями. На основе полученной информации, ориентируясь на возраст вашего малыша, постарайтесь максимально доступно все объяснить.

Существует допустимые вещи при объяснении ребенку любого вопроса и запретные. Так, касательно вопроса «откуда берутся дети»:

Вас никто не принуждает сообщать ребенку подробности полового акта. Достаточно всё свести к взаимоотношениям мамы и папы, их любви и, как результату, появления вашего малыша.

Ни в коем случае нельзя обманывать ребенка или стараться быстро от него отделаться. Как минимум, он пойдет спрашивать у кого-то другого, а как максимум - вы потеряете доверие вашего малыша.

Объяснить нужно так, чтобы у малыша от полученного ответа остались только положительные эмоции. Но, перейдем от теории к практике. Вот перед вами стоит ваша кроха в ожидании ответа, который ее очень интересует.

- Мамочка, а откуда берутся дети? - спрашивает ваше сокровище.

И мама начинает свой рассказ: «Однажды, когда мама была совсем молоденькой, она гуляла по парку. Светило яркое солнышко, его лучики согревали все вокруг. Пели птички, шелестели деревья, а посреди парка бил красивый прохладный фонтан. Мама подошла ближе к фонтану, чтобы слегка освежиться и вдруг, с другой стороны увидела красивого молодого парня. Это был папа.

Они посмотрели друг на друга и сразу же поняли, что это любовь. Папа, как настоящий мужчина, подошел к маме. Он представился и пригласил ее вместе погулять. Им так хорошо и интересно было вместе! С тех пор они стали каждый день гулять в этом парке. Мама всегда надевала самое красивое платье, а папа каждый раз покупал ей красивые цветы и мороженое.

Прошло некоторое время, и мама с папой решили пожениться. У них была красивая-прекрасивая свадьба, все гости их поздравляли, и они были безумно счастливы, потому что любили друг друга. С тех пор они уже никогда не расставались!

Однажды случилось чудо! Такое часто бывает, когда чьи-то папа и мама сильно-сильно любят друг друга. От того, что мама очень сильно любила папу, у нее в животике появилось маленькое семечко».

Тут наверняка ваш захватывающий рассказ прервет любознательный малыш и спросит, почему это семечко появилось именно у мамы, а не у папы. Разве папа не так сильно любит маму?

И вы продолжите: «…В отличие от папы в мамином животике есть специальное место, которое называется «матка». Только там это семечко может вырасти и превратиться в настоящего ребеночка. Там очень тепло и уютно. Поэтому семечко быстро-быстро растет и со временем превращается в маленького человечка, который сидя у мамы в животике кушает и пьет. Когда он становится достаточно большим, чтобы кушать и пить самому, он стучит маме по животику и предупреждает о том, что он вырос. Тогда мама собирается и едет в специальную больницу («роддом»), где добрые врачи помогают подросшему малышу выбраться из животика. Спустя несколько дней маму и малыша встречает радостный папа. Он так счастлив, что теперь их стало трое!

Первое время после того, как малыш выбрался из животика, мама кормит его молочком из своей груди, а когда он еще немножко подрастет, мама и папа учат его кушать как взрослого».

Вот достаточно простое объяснение такого сложного вопроса. Однако будьте готовы к тому, что в скором времени ваш малыш захочет что-то уточнить, у него появятся новые вопросы. Не бойтесь общаться с ребенком на серьезные темы. Кто, если не вы, поможет ему познать этот загадочный мир!
Комментарии (0)

Оставить комментарий