38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
окт 24

Амстердам: для мусье и дам

Admin
Admin
Амстердам: для мусье и дам
Амстердам - как шкатулка с двойным дном. Открываешь и сразу видишь знаменитую на весь мир улицу Красных фонарей и кафешопы, где можно попробовать лёгкие наркотики. Но стоит приподнять бутафорское дно - замечаешь аккуратные похожие на имбирные пряники дома, каналы с баржами, тюльпанами и многое другое и понимаешь, что коробочка-то бездонна.

Стоит ли ехать зимой?


Собираясь в Амстердам в январе-феврале, будьте готовы к тому, что солнце в это время года тут редкий гость. Пасмурная погода, дожди, резкий ветер (достигающий 17 м/с) - такая картина является типичной для этого города. Бывают здесь и морозы, когда каналы превращаются в катки, а землю покрывает мягкий снег.

Перекусить перед прогулкой


Вместо фешенебельных ресторанов с авторской кухней пройдитесь сначала по ларькам с табличкой «Vis» или «Verse Harring». В них продаётся знаменитая голландская селёдка. Берите коробочку на вынос, закидывайте голову и откусывайте от целого солёного филе.

В начале декабря в Амстердаме начинают появляться типичные рождественские рынки, где можно отведать горячего вина, выпечку, сосиски и т. п. Всё это сопровождается деревянной отделкой и огоньками. С приходом холодов на улицах начинают продавать глинтвейн, рождественскую выпечку. 

Олиболены (oliebollen)Олиболены

Олиболены (oliebollen) - выпечка из теста с различной начинкой шарообразной формы. Летом найти практически нереально, а зимой сколько угодно. Кстати, не забывайте, что Голландия - родина сыров. Поэтому не спешите покупать его в центре по баснословным ценам для туристов. Хороший сыр можно купить в любом супермаркете!

По каналам!


Если посмотреть на город сверху, кажется, что его опутывает водная паутина, полукружия крупных каналов пересекает множество маленьких. Город обрамляет кольцо из трёх больших каналов: Господский (Herengrfcht), Императорский (Keizersgracht) и канал Принцев (Prinsengracht). Иногда четвёртым называют начинающийся прямо у Центрального городского вокзала, Сингел, но это лишь старый ров.

Необходимость строительства знаменитых каналов возникла в 17 веке, который в истории Нидерландов называют Золотым: долгожданная независимость от Испании, рост экономики. В Амстердам в поисках лучшей доли потянулись торговцы, учёные и ремесленники. Город рос, места становилось недостаточно. Большая часть Нидерландов расположена ниже уровня моря: здесь много воды, но мало твёрдой почвы. Неизвестно, кому первому пришла в голову эта идея, но она оказалась спасительной: вырыть каналы, извлечь грунт и использовать его для строительства насыпных территорий.

канал Принцев

Так из одного смелого замысла родился тот Амстердам, который мы знаем. Самый популярный способ ознакомиться с амстердамскими каналами летом - водная прогулка. Зимой же на каналах проходит Фестиваль Света. Арт-объекты расположены над водой, поэтому смотреть на них с корабля интереснее, чем с набережной. Все корабли закрытые, с обогревом, так что независимо от погоды во время поездки будет тепло и комфортно. У самостоятельной прогулки по амстердамским набережным есть несколько плюсов. Во-первых, это бесплатно. А во-вторых, и самое главное, так можно двигаться в своём темпе и по своему маршруту, заглядывать в переулки, подниматься на горбатые мостики, кормить вездесущих уток и лебедей.

Трудно сказать, откуда начинать прогулку и в какую сторону держать путь - везде интересно и самобытно. Например, на северо-западе кольца каналов, идут за романтикой и «открыточными» видами. Тихие набережные будто созданы для фотосессии. Гуляя по набережным, попробуйте разгадать загадку амстердамской архитектуры: уже 400 лет дома нависают над каналами, заваливаются на бок, выталкивают друг друга в воду и всё равно остаются на месте. Дело в том, что некоторые амстердамские дома изначально строили с не совсем ровными стенами. Наклон вперёд у некоторых фасадов - это не обман зрения и не от старости. Лестницы в этих домах такие узенькие, что заносить по ним мебель не представляется возможным. Вот и выкрутились изобретательные голландцы - под крышей дома крепили специальную балку с блоком и на верёвках поднимали мебель на нужный этаж. А чтобы она не билась о стены и окна, фасад чуть-чуть наклоняли.

Тюльпаны в Амстердаме


Чем южнее, тем больше людей, шума и веселья. Туда хорошо отправиться в поисках необычных сувениров, а ещё заглянуть на единственный в мире плавучий цветочный рынок - Блуменмаркт. К его созданию приложили руку фермеры - они ежедневно торговали на лодках привезёнными цветами. Сейчас все павильоны на канале Сингл прочно закреплены и практически не качаются на воде. Визит на рынок напоминает посещение Ботанического сада - торговые ряды утопают в буйстве красок и форм, на лотках в изобилии растения со всех уголков земного шара.

БлуменмарктБлуменмаркт

Но подлинным фаворитом является Его Величество Тюльпан. Тюльпаны - законная гордость местных цветоводов. Со всего мира едут в Нидерланды за луковицами этих цветов. «Они проделали с цветком то, чего никогда ни один натуралист не осмеливался сделать из опасения вызвать ревность у самого бога», - писал Дюма-сын. И это действительно так - на плавучем рынке, возможно, впервые в жизни вы увидите тюльпаны с бутоном, похожим на лилию или связку разноцветных перьев; с лепестками, обрамлёнными тонкой бахромой или восхитительной каёмочкой. Вряд ли вам приходилось видеть и махровые тюльпаны, больше похожие на розы или пионы. Побывав здесь, вы поймёте, почему раньше люди за редкую луковицу тюльпана готовы были продать даже свой дом. Цены на рынке вполне приемлемые, особенно если сравнить стоимость тех же тюльпанов в Москве. Ароматы здешних цветов так опьяняюще действуют, что некоторые из туристов, теряя голову, начинают покупать целые охапки цветов. Или луковиц. Но, купив два пакета луковиц изысканных тюльпанов, будьте готовы к тому, что дома они вырастут самыми обычными. Да, на этом рынке могут и обмануть.

Те, кто не любит растения, смогут приобрести один или несколько традиционных сувениров. Это могут быть маленькие башмачки (кломпы) в форме брелоков, футболки, кружки, домики, тюльпаны из дерева или переливающиеся магнитики-мельницы.
 

По музеям


Дабы не испортить отдых переохлаждением и борьбой со стихией, предлагаем курсировать от музея к музею. К тому же их в Амстердаме приличное количество. Чтобы туристам было проще ориентироваться в городе, здесь повсеместно расположены карты, на которых отмечено место, где вы находитесь в данный момент, поэтому заблудиться сложно.

РЕЙКСМУЗЕУМРЕЙКСМУЗЕУМ

РЕЙКСМУЗЕУМ - настоящая сокровищница Нидерландов и самое лучшее место для знакомства с историей страны. Если вы думаете, что посмотреть в Амстердаме в первую очередь, то можете смело начать с Рейксмузеума - по крайней мере это одно из самых узнаваемых зданий города. Здесь хранится огромная коллекция голландской живописи. В центре внимания «Ночной дозор» Рембрандта, «Молочница» Яна Вермеера и «Готический храм с фигурами» Яна ван Эйка. Выделите на посещение Рейксмузеума не меньше 5 часов: вам предстоит прогулка по 260 залам с 30000 скульптур и 5000 картин.

Следующий в списке Музей Ван Гога, куда обязательно стоит пойти любителям импрессионизма и экспрессионизма. Помимо самой большой в мире коллекции работ любителя абсента здесь выставлены картины Гогена, Клода Моне, Тулуз-Лотрека. Ищите скопление туристов и не прогадаете: перед вами будут знаменитые «Подсолнухи», «Пшеничное поле с воронами» и «Едоки картофеля».

МУЗЕЙ ТРОПИКОВ (TROPENMUSEUM)
МУЗЕЙ ТРОПИКОВ


МУЗЕЙ ТРОПИКОВ (TROPENMUSEUM)
Пусть вас не смущает слово «тропики». Несмотря на название здесь нет ни крокодилов с попугаями, ни аквариумов с экзотическими рыбами. Зато этот антропологический музей - один из крупнейших в Европе. К вашим услугам восемь постоянных экспозиций плюс множество временных выставок современного и традиционного искусства и фотографии. Так что, если хотите поближе изучить всю мировую палитру наций и культур, то вам сюда!

ХРАМ ВЕНЕРЫ
ХРАМ ВЕНЕРЫ


ХРАМ ВЕНЕРЫ
Амстердам хорош и тем, что помимо голландской классики есть тут и вовсе необычные музеи, коллекции которых посвящены, к примеру, сексу. Этот храм ещё называют Музеем секса. Располагается он в старинном доме практически напротив центрального вокзала, рядом с известным во всей Европе кварталом красных фонарей. При входе в музей посетителей встречают фигура Мата Хари и статуя Венеры. Осмотр сопровождается соответствующими аудиоэффектами. Каждый зал назван в честь какого-то персонажа, который оставил свой след в истории секса. Но не думайте, что в музее царят пошлость и разврат, наоборот, всё достаточно сдержано, насколько можно это позволить в таком музее. Есть здесь и различные экспонаты, предметы, фигуры, картины, фотографии, одним словом, всё, что имеет отношение к сексу и его истории. Если вы не достигли 16 лет, то в музей не пустят.

Мы с голландцами похожи


Утром 1 января на берегу Северного моря собирается толпа голландцев, чтобы окунуться в ледяную морскую воду. Так они очищаются для жизни в новом году. Хотя наших туристов эта традиция не особо удивит, ведь это не так экстремально, как крещенская прорубь в мороз.

И не похожи


В то время как у нас предпочитают автомобили, в Амстердаме очень много велосипедов. Говорят, их в три раза больше, чем жителей в городе. Велосипедами пользуются люди всех возрастов, вероисповеданий и полов. Велосипедисты здесь - это священные коровы. По крайней мере в центре города им уступают дорогу все - и пешеходы, и автомобили. Собственно, это легко объяснимо: велосипедисту, чтобы вас пропустить, нужно слезть с велосипеда. А если он будет это делать на каждом перекрёстке, то вообще не имеет смысла на него садиться. Если рискнёте прокатиться, то берите велосипеды чёрного цвета, и чем старше, тем лучше. Обезопасите себя от воровства.

Вот такая малоснежная, но интересная волшебными выставками, музеями и фестивалями страна Нидерланды. Тут некогда будет скучать. Это место не для простого спокойного отдыха, а для получения впечатлений, которые станут хорошим началом грядущего года. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий