38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
янв 19

Древние затонувшие города – интересные, затерянные, потрясающие

Admin
Admin
Древние затонувшие города

Катастрофы, которые отправили под воду процветающие и густонаселенные города – это, конечно, плохо и даже ужасно. Но они произошли так давно, что скорбь угасла и превратилась в восхищение прошлым и силой стихии, способной разрушая создать что-то удивительное. 

Лето – время отпусков, а, значит, возможность увидеть и попробовать что-то новое. Например, дайвинг. И лучше начать с удивительных археологических памяток – древних затопленных городов. Им есть что сказать, было бы кому услышать.

Гераклион


Идейный последователь Жака-Ива Кусто, знаменитый подводный археолог Фрэнк Годдио во время поиска потерпевших крушение французских военных кораблей у берегов Египта нашел кое-что намного более интересное. Он наткнулся на статуи древнего Гераклиона, одного из самых могущественных портовых городов мира. 

ГераклионГераклион - реконструкция

К сожалению, после ряда природных катаклизмов Гераклион канул в морские пучины. 

Гераклион
Под водой оказались гигантские статуи, сокровища и корабли, руины величественных зданий и храма Амона.

Канопус


Также обнаруженный Фрэнком Годдио, прекрасный город рядом с Гераклионом погиб по тем же причинам. Во время особо сильного разлива Нила земля под Канопусом и Гераклионом стала вязкой грязью, поэтому города утонули. 

Канопус
Катастрофа была неожиданной, поскольку в зданиях нашли драгоценности и ценные вещи, которые горожане обычно забирают с собой при эвакуации.

Александрия


Прекрасный город, основанный Александром Великим в 331 году до нашей эры, центр культуры, политики, науки и религии империи, был разрушен несколькими землетрясениями. 

Александрия
Дворец Клеопатры и другие античные сооружения были смыты морскими волнами. Руины были найдены все тем же Фрэнком Годдио. Одна из самых поразительных находок - монумент, который стоял еще во время правления Клеопатры.

Павлопетри


Полис времен Гомера, самый старый подводный город в мире, обнаружили сравнительно недавно, 50 лет назад. 

Павлопетри
Но серьезно сокровища Павлопетри начали изучать только с 2009 года. Они очень ценны с научной точки зрения, поскольку многим монетам, украшениям и статуэткам более пяти тысяч лет.

Фанагория


Древний греческий полис простоял пятнадцать веков. Он переживал войны, вторжения и осады, но самым страшным врагом Фанагории оказалась вода. 

Фанагория

Он утонул, чтобы быть найденным тысячи лет спустя. Впрочем, раскопки начались далеко не сразу после того, как «Русскую Атлантиду» нашли. 

Фанагория

По неизвестным причинам они задержались на век, поэтому сокровища, произведения искусства из металла и глины, разные фигурки из глубин моря доставать начали только с 1930-ых годов.

Порт-Ройал, Ямайка (настоящий «Город грехов»)


Одно из самых страшных мест древности, Порт-Ройал был огромным портовым городом, куда стекались торговцы рабами, сахаром и сырьем со всего мира. 

Порт-Ройал, Ямайка
Пираты, ясное дело, были здесь частыми гостями. Порт-Ройал был разрушен землетрясением, и две трети города утонули в море. За несколько минут умерло около двух тысяч людей, еще три тысячи погибли от тяжелых ранений. 

Порт-Ройал, Ямайка
В жуткой катастрофе, обрушившейся на Порт-Ройал, молва обвиняет многочисленные грехи жителей.

Конец наступил резко и без предупреждения, поэтому можно наблюдать за застывшим мигом жизни и элементами быта горожан.

Город Шичэн («Львиный»)


В 1959 году, во время постройки гидроэлектростанции, в акватории Китая был найден древний город Шичэн. Прошло намного больше тысячи лет, но врата, статуи и постройки сохранились очень хорошо, и теперь открыты для дайверов.

Город Шичэн
Комментарии (0)

Оставить комментарий