38fdfac5c531e12e
 0
Среда
авг 24

Мехико: большой и разный

Admin
Admin
Мехико: большой и разный
Какие ассоциации вызывает у вас Мехико? Первое, что приходит на ум у большинства, - кактусы, острая мексиканская еда, текила, сериалы, картель и наркотрафик. Кто-то вспоминает сомбреро, начос, тортилью, ацтеков, автомобиль «бочо» (жук). Продвинутые склоняют во всех падежах имя Фриды Кало и говорят о культе Санта Муэрте... Так какой же он Мехико?

Спрятаться от реальности


Помните, когда мексиканские сериалы заполонили наш эфир, мы шутили: «Да я половину Мексики в лицо знаю! Луис Альберто, Мария Эстафло, Хуан Карлос, Хосе Игнасио, дон Альберто». У нас бум на сериалы давно прошёл, там они продолжают идти. И если думаете, что это времяпровождение исключительно домохозяек, то глубоко заблуждаетесь - их смотрят все независимо от возраста, социального статуса и образования. Даже горячие мексиканские мачо. В любом магазине или кафе, В зале ожидания на автовокзале - везде включен телевизор. И почти всегда он транслирует один канал. Для мексиканцев их сериалы не «мыло». Наблюдая за чужой красивой жизнью, есть возможность спрятаться от реальности. А она такова. Мехико - шумный, огромный, современный город, один из крупнейших в мире. В нём есть трёхэтажные шоссе, гигантские туннели пронизывают гористую местность. Высокие небоскрёбы, бизнес-центры, огромные соборы и одна из самых больших площадей мира, велодорожки, площадки для собак, шикарные особняки и много зелени. Но при этом вокруг мексиканской столицы разрослись самые большие в мире трущобы, которые насчитывают около четырёх миллионов обитателей, что равняется населению небольшой страны. Всё потому, что Мексика - одна из стран, в которой разделение на богатых и бедных видно невооружённым глазом.

Высший класс Мехико живёт в новых домах, с автоматическими воротами в закрытых общинах в зелёных кварталах. Бедняки ютятся в ветхих жилищах, а их дома прилегают вплотную друг к другу, как сардины в банке. Убранство этих домов можно рассмотреть, поскольку первый признак - ветхая ограда или вовсе её отсутствие. В таком «жилфонде» нет газа и водоснабжения, поэтому видеть курсирующие по районам машины с водой или газовыми баллонами на продажу в Мехико - обычное дело. Сидящие на стульях снаружи и смотрящие телевизор люди - второй признак незавидного материального положения. Не имея возможности купить кондиционер и оплачивать его содержание, люди, спасаясь от духоты, проводят вечерний досуг на открытом воздухе. Попасть в «высшее общество» из простых кругов здесь очень сложно. Мешают кумовство и коррупция. Может, поэтому в стране так популярны «мыльные оперы». И стоит ли удивляться, что сюжет, где девочка из бедной семьи попадает в богатый дом, влюбляет в себя сына и всё заканчивается хэппи-эндам, самый популярный. Такие сказки хочется смотреть бесконечно в надежде на то, что когда-нибудь они станут реальностью.

Потомки ацтеков


До появления испанцев здесь жили ацтеки, признаки их империи встречаются повсюду: в названиях улиц, праздников, еде. Но одна ИЗ главных достопримечательностей Мехико, расположенная в 50 км от столицы, - город Теотиуакан. Он был основан задолго до ацтеков. Индейцы-ацтеки застали здесь лишь руины, они и назвали город Теотиуакан, что в переводе с их языка означает «Город Богов». Никаких документальных свидетельств, как первоначально называлось это древнее городище, кто его основал и почему был покинут жителями, не сохранилось. 

город Теотиуакангород Теотиуакан

Археологический комплекс буквально потрясает своим масштабом и совершенном, демонстрируя высочайшую степень развития воздвигшей его цивилизации - для идеальных геометрических форм нужно было использовать точные математические расчёты и обладать астрономическими знаниями. Главная особенность города - огромные пирамиды на его территории, например, пирамида Солнца - вторая по ветчине в Мексике и превосходящая своими размерами Колизей. Все пирамиды обращены в одну сторону света, их грани безупречны, а расположение - полное соответствие расположению планет в Солнечной системе, построены они из монолитных глыб, каждая из которых весит не менее 5 тонн.

Сам Мехико так же находится на месте древнего города Теночтитлан. Его со всех сторон окружают высокие горные цепи, среди которых словно два гигантских недремлющих стража возвышаются вулканы - покрытый вечными снегами Попокатепетль, «Дымящая гора» и его спутница Ицтаксиуатль - «Спящая женщина».

ПопокатепетльПопокатепетль

Древний город располагался в центре озера на острове. Поскольку система отвода воды была сложной, испанские завоеватели решили осушить озеро. Местные жители расплачиваются за это до сих пор. Дома стоят по сути на песке и болоте. Более ого, Мехико расположен в сейсмоопасной зоне, и в городе наблюдается 17 землетрясений не в год и не в месяц, а за один день! Неудивительно, что здесь часто происходит обрушение зданий. Лет через 40-50 город вообще может уйти под землю.

Латиноамериканская башня высотой 183 метраЛатиноамериканская башня высотой 183 метра

Есть в центре Мехико своеобразный памятник архитекторам - Латиноамериканская башня высотой 183 метра, состоящая из 45 этажей. Её построили в 1956 году, а же на следующий год грянуло землетрясение, однако башня успешно выстояла. За это архитекторы были удостоены высоких государственных наград. Сама по себе башня ничего из себя не представляет, туристов она интересует в первую очередь смотровыми площадками, откуда можно лицезреть Мехико как на ладони. На вершине башни понимаешь, что это практически бескрайний город.
 

Время Кортеса


С историей испанских завоеваний Мексики неразрывно связано имя Эрнано Кортеса - испанского конкистадора, уничтожившего государственность ацтеков. Именно он преподнёс испанскому королю новую землю, о реальных размерах которой тот даже не догадывался. После победы над ацтеками король назначил конкистадора «губернатором, генерал-капитаном и верховным судебным исполнителем по гражданским и уголовным делам на всей территории и во всех провинциях Новой Испании».

Эрнано КортесЭрнано Кортес

Нынешние мексиканцы по-разному относятся к испанским завоевателям, однако большинство считают Эрнано Кортеса отцом нации, и, возможно, именно благодаря этому дом Кортеса, построенный в 16-м веке, до сих пор стоит в Мехико.

О том времени напоминает и самая большая площадь города - Сокало, вторая по величине в мире. Она была заложена самим Кортесом, а сейчас это настоящий «музей» под открытым небом, где расположились главные достопримечательности Мехико - красивые здания колониальной эпохи. 

Сокалоплощадь Сокало

Бесспорным украшением Сокало служит старейший на континенте христианский храм - Кафедральный собор, построенный на месте главного жертвенника, неподалёку от развалин Главного Храма ацтеков с прилегающей к нему пирамидой, на вершине которой некогда стоял Храм бога Солнца и бога Дождя. Огромная площадь - настоящее сердце города. Именно здесь проходят все самые известные события-демонстрации, митинги, парады, а также различные праздники, фестивали, народные гуляния, концерты.

День мёртвых - праздник жизни


Испанцы огнём и мечом обращали индейцев в католическую веру, поэтому сейчас большинство мексиканцев - католики. Впрочем, верят они не только во Христа, но и в президента, индейских богов, шаманов, силы природы - в общем готовы молиться всему, что может оказать какую-то помощь. В том числе и смерти.

День мёртвых

Мексиканцы считают, что смерть - это не конец, а начало нового существования, пусть и отличного от жизни. Поэтому грустить не принято. Тем более что покинувшие родственники и друзья возвращаются раз в год. Такая встреча должна быть весёлым праздником, посему начинают готовиться к ней за год. Для этого украшают могилы цветами, причём обязательно кладут на них оранжевые бархатцы, ибо считается, что они привлекают души усопших. В качестве угощения приносят текилу и пиво душам взрослых, а детским - сладости. Неотъемлемым атрибутом служат сахарные черепа.

Помимо украшения могил сооружаются алтари и дома, в них находится фотография умершего. А также отводят кровать и место за праздничным столом, за которым все близкие смеются вспоминая весёлые моменты из жизни. Устраивают в честь мёртвых и праздничное шествие. Улицы украшают цветами, люди облачаются в яркие одежды и наносят на себя грим - пожалуй, самую известную и наиболее запоминающуюся деталь праздника. На лице изображу череп, а на теле прорисовывают кости.

Важная деталь Дня мёртвых - Санта Муэрте. К ней относятся, как к божеству, у которого можно просить защиты, богатства, любви и даже устранения врагов. Если в ваши планы не входит такое развлечение, не планируйте отдых в начале ноября.

Но даже если вы оказались здесь в это время, ваши страхи развеют мариачи с гитарами и трубами, в голос распевающие страстные песни. Эти музыканты считаются одной из достопримечательностей Мексики. Их, одетых в необъятные широкополые шляпы и костюмы, которые украшены галунами и блестящими пуговицами, можно встретить по всей стране - в любой день и в любое время.
Комментарии (0)

Оставить комментарий