38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
июн 07

Послеродовая депрессия: причины и симптомы

Admin
Admin
Послеродовая депрессия: причины и симптомы
Каждая будущая мамочка с радостным нетерпением ожидает появления на свет своего ребеночка. Но вот роды позади, в колыбельке довольно посапывает долгожданный малыш, а сама молодая мама все чаще замечает, что недовольна абсолютно всем: от невинного замечания супруга до неожиданного плача малютки…

Это не временные перемены настроения и отнюдь не проявления «вредного» женского характера, а первые звоночки послеродовой депрессии.

Послеродовая депрессия – это психическое заболевание, проявляющееся после родов и требующее безотлагательного лечения. Появление послеродовых нарушений связывают с изменением гормонального баланса и наличием некоторой предрасположенности к данному заболеванию. Так, в группу повышенной опасности попадают женщины, которые имеют родственников, страдающих психическими заболеваниями. К основным провоцирующим депрессию факторам относят и отсутствие поддержки и взаимопонимания в молодой семье, холодные отношения между супругами, недостаточная материальная обеспеченность, ведение замкнутого образа жизни в дородовом периоде, недостаточный опыт общения с маленькими детьми и многие другие. Одновременно, в период вынашивания организм женщины усиленно продуцирует гормоны, необходимые для сохранения самой беременности, а вот после родов женская эндокринная система нуждается в кратковременном отдыхе, что и приводит к резкому снижению уровня «счастливых» гормонов. В этот же момент вконец измотанная долгим 9-месячным ожиданием, родами и гормональными бурями молодая женщина испытывает колоссальные психические, да и физические нагрузки. Поэтому немудрено, что практически каждая десятая роженица испытывает на себе те или иные проявления депрессии.

В первую очередь нужно отметить, что отнюдь не все женщины, отличающиеся раздражительностью, плаксивостью и ранимостью, имеют послеродовые психические нарушения. Специалисты отмечают, что практически каждая женщина в послеродовом периоде испытывает перепады настроения и беспричинное уныние. В связи с этим принято условно разделять послеродовой невроз, депрессию и психоз.

Послеродовой невроз проходит бесследно в течение 10-14 дней и не требует медикаментозного лечения. В период послеродовой адаптации женщина, страдающая неврозом, наряду с такими симптомами как тревожность, беспокойство, раздражительность, испытывает и радостные чувства к своему малышу, мужу и близким. Однако если по истечении двух недель настроение женщины все так же отличается нестабильность, необходимо обязательно обратиться к врачу.

К основным симптомам послеродовой депрессии можно отнести:

  • — длительное плохое настроение;
  • — бессонницу или беспокойный сон;
  • — отсутствие аппетита;
  • — резкое снижение активности;
  • — постоянное чувство вины по отношению к младенцу;
  • — необъяснимое желание уединиться;
  • — апатия и избегание любой новой деятельности;
  • — пренебрежение супружескими обязанностями.

Послеродовая депрессия – это болезненное состояние, лечить которое должен только врач. Однако еще более устрашающей является клиническая картина послеродового психоза: нарушение памяти и трудности с концентрацией внимания, навязчивые мысли о суициде, невозможность выполнения повседневных обязанностей по уходу за ребенком. И хотя статистика показывает, что послеродовой психоз встречается редко, игнорировать начальные признаки зарождающейся депрессии нельзя ни в коем случае.

Лечение состоит из медикаментозной терапии и коррекции психологического состояния молодой женщины. И если лекарственные препараты можно принимать только по назначению врача, для улучшения психического здоровья самостоятельно можно предпринять такие шаги:

  • — обратиться за помощью к близким и мужу и попросить взять на себя часть домашней работы;
  • — руководствоваться правилом «Больше…», т.е. больше отдыхать, больше гулять и т.д.;
  • — выделить для себя личное время, которое можно посвятить любимому хобби, спорту или чтению;
  • — соблюдать режим питания и иногда баловать себя заслуженными «вкусными» призами;
  • — неукоснительно соблюдать рекомендации врача.

Особенностью такой депрессии является то, что при этом страдает не только женщина, но и ее новорожденный малыш. Ведь в первый год жизни наряду с физическим развитием, для крохи очень важен психологический комфорт и эмоциональная поддержка матери. Именно поэтому при появлении даже таких легких намеков на послеродовую депрессию как раздражительность, апатия, обидчивость, необходимо обратиться за врачебной помощью и сообщить о своих проблемах окружающим.
Комментарии (0)

Оставить комментарий