38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июл 09

Послеродовой гормональный сбой: причины, симптомы и лечение

Admin
Admin
Послеродовой гормональный сбой
Вынашивание ребенка и его рождение хоть и естественный, но физиологически и психологически очень сложный процесс, который становится для организма будущей мамы серьезнейшим испытанием на прочность. Одним из таких неприятных и чрезвычайно распространенных испытаний является гормональный сбой после родов. О нем сегодня и поговорим.

ПРИЧИНЫ


С момента зачатия ребенка и до родов организм женщины постоянно перестраива­ется с одной-единственной целью — обеспечить максимально благоприятные условия для развития плода. В ходе этого длительного процесса очень сильно изменяется и гормо­нальный фон. В идеале после родов функци­онирование всех органов и систем, в том числе и гормональный баланс, постепенно должны прийти в норму. Но на практике так происходит далеко не всегда. К сожалению, в последнее время у родивших женщин все чаще диагно­стируются гормональные сбои, которые в основном выражаются в дисбалансе выработки двух гормонов — эстрогена и прогестерона.

Что же мешает организму самостоя­тельно восстановить нормальный гормо­нальный фон?

  • Сами роды — это огромный стресс для организма и одна из основных причин гормонального сбоя, особенно если они были затяжными и тяжелыми.
  • Любые заболевания женщины, даже легкая простуда, и вынужденный прием сильнодействующих лекар­ственных средств (например, ан­тибиотиков) в первые месяцы после рождения ребенка.
  • Стрессы, недосыпание, усталость в послеродовой период, вызванные физическими и психическими нагрузками, которыми сопровождается уход за ребенком.
  • Отсутствие грудного молока или раннее прекращение грудного вскармливания.
  • Неполноценное, нерегулярное питание, а также несвоевременные диеты с целью приведения фигуру в дородовую форму.
  • Вредные привычки: злоупотребле­ние алкоголем и антидепрессанта­ми, курение.

СИМПТОМЫ


То, что в первые 3—4 месяца после родов женщина чувствует себя, мягко говоря, «как-то не так», — это нормально. Организму нужно время для самотестиро­вания и самовосстановления, конечно же при активной помощи самой женщины. Сроки восстановления будут зависеть от режима ее дня. правильного питания, отказа от вредных привычек и т.д. Если неприятные симптомы и плохое самочув­ствие не проходят, нужно обратиться за помощью к врачу.

О серьезном гормональном сбое в организме свидетельствуют следующие симптомы:

  • нервозность, плаксивость, вспышки раздражительности и немотиви­рованной агрессии, мнительность, общая эмоциональная нестабиль­ность;
  • депрессия;
  • плохой сон, бессонница;
  • отсутствие грудного молока или категоричное нежелание кормить ребенка грудью;
  • значительные отклонения в весе по сравнению с дородовым периодом — большая прибавка в весе или, наоборот, резкое похудение;
  • существенное ухудшение качества волос (выпадение, сечение, ломкость), кожи (высыпания, пигментация) и ногтей (ломкость, истончение);
  • болезненные менструации;
  • неприятные или болезненные ощущения во время полового акта, снижение либидо.

ЛЕЧЕНИЕ


Если спустя 3—4 месяца после родов вас беспокоят вышеприведенные симптомы, нужно, не откладывая, обратиться за помощью к гинекологу или терапевту. Не стоит ждать, когда организм сам «разберется» с гормонами. Длительное нарушение выработки эстрогена и проге­стерона негативно влияет на работу всех органов и систем организма и может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Врач на основании результатов анализов мочи и крови точно установит, в чем состоит нарушение гормонального баланса в организме. Возможно, один гормон вырабатывается интенсивнее другого, либо же организм вообще производит их в недостаточном для нормальной жизнедеятельности количестве. 

Далее нужно будет обязательно установить причины гормонального сбоя и сделать все возможное, чтобы их устранить, например: придерживаться нормального режима дня, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, не нервничать и т.д.

При недостаточности этих мер или серьезных нарушениях гормонального баланса врач может назначить препараты, призванные его восстановить. При этом ни в коем случае нельзя заниматься самолече­нием, ведь опытный специалист по результатам анализов назначит индивидуальное лечение. В противном случае медикамен­тозная терапия будет не только малоэф­фективной, но может еще больше ухудшить самочувствие женщины.

Кроме того, к решению проблемы восстановления гормонального баланса после родов желательно подключить психолога или психотерапевта. Также лечащий врач (только он!) для ускорения процесса выздоровления может посоветовать некоторые средства народной медицины, например, прием отваров шалфея, душицы или хмеля.


Журнал Медицинский офис №188
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий