38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 03

Как справиться с послеродовой депрессией

Admin
Admin
Как справиться с послеродовой депрессией

Когда стало ясно, что Ваша постоянная апатия, нервозность и хандра после родов — это не просто стечение обстоятельств, а заболевание, необходимо искать способы избавления от недуга. Если Вас уже настигла послеродовая депрессия, как справиться с ней расскажут авторы сайта Милалинк.

Когда у молодой мамы послеродовая депрессия, как бороться с напастью, не причиняя вреда малышу — это главный вопрос. К счастью, существует множество не медикаментозных методов лечения, которые подходят всем, в том числе и кормящим.


Послеродовая депрессия: как бороться и победить?


В данной ситуации помощь и поддержка окружающих является одним из главных лекарств от депрессии.

1) Делитесь тем, что на душе.
Обязательно рассказывайте о своем состоянии, переживаниях мужу, родным, подругам. Не держите в себе негатив, не копите страхи. Высказаться порой просто необходимо и ничего в этом зазорного нет.

2) Делегируйте обязанности и просите о помощи.
Родственники могут разгрузить Вас в быту или посидеть с малышом, подруги составить компанию на прогулке и присмотреть за коляской, если Вам нужно в магазин. А в обществе других молодых мам можно почерпнуть много полезной информации, дружно пройти медосмотр в больнице и просто пообщаться.

3) Выходите в свет.
Если есть желание и возможность, то неплохо бы ходить в кино, рестораны, развлекательные центры без ребенка в компании друзей и супруга. Однако, даже если малыш пока не может обходиться без Вас, это не повод сидеть в четырех стенах. Вам подойдут детские кафе и специализированные клубы, где проводят время мамы с младенцами самого раннего возраста.

4) Общайтесь о чем-то кроме ребенка.
Стоит поддерживать контакты с коллегами по работе и бездетными друзьями, чтобы не сводить каждый диалог к детской теме. Помните, что Вы не только мама, но еще женщина.

5) Следите за собой.
Регулярно посещайте необходимых врачей, чтобы поддерживать здоровье. Занимайтесь спортом и контролируйте питание, особенно если нужно прийти в форму после родов.

Не стоит также забывать о маникюре, косметических процедурах и хорошей стрижке, чтобы чувствовать себя красивой и желанной.

Послеродовая депрессия: как справиться самостоятельно, если помощи ждать не от кого?


В жизни бывают разные ситуации. Не у всех есть толпа родственников, верные друзья, няни, муж, которых можно о чем-то попросить.
Что делать тогда?

1) Пользуйтесь услугами специалистов.
Чем больше свободных денежных средств у Вас есть, тем лучше, ведь можно нанять кого угодно:

  • домработница будет поддерживать дом в чистоте, а также может взять на себя готовку;
  • консультант по грудному вскармливанию поможет наладить лактацию, что тоже благотворно скажется на Вашем психологическом состоянии;
  • мастер маникюра и парикмахер могут приехать на дом, если Вам не с кем оставить ребенка, чтобы преобразить свой внешний вид;
  • слингоконсультант расскажет, как освоить различные техники намотки слинга, что позволит Вам быть более мобильной и самостоятельной, ведь можно будет обойтись без тяжелой коляски.

В принципе, стоимость таких услуг не настолько высока, а польза огромна. Тем более, требуются они не ежедневно, а порой и вовсе разово.

2) Помните, что этот период не вечен.
Дети быстро растут, меняются. Не всегда становится легче, но, по крайней мере, с подросшим ребенком уже будет все иначе, поэтому не нужно видеть в будущем только плохое и еще больше углубляться в депрессию.

3) Ставьте реалистичные цели.
Не обязательно каждый день взваливать на себя все дела разом. Распределите рутину: пишите план на неделю, при этом хвалите себя за сделанное, а не ругайте за то, что не успели.

4) Высыпайтесь.
Не копите недосып, т.к. он только ухудшит Ваше депрессивное состояние. Спите с ребенком днем, оставив дела до лучших времен.

5) Займитесь делом.
Хороший метод борьбы с любой депрессией — хобби, спорт и любая деятельность, которая заряжает энергией. Поверьте, с ребенком любого возраста можно найти 5-10 минут на веселую зарядку.

6) Питайтесь правильно.
Сбалансированное питание очень важно для молодой мамы. Истощенный организм не сможет бороться с депрессией, он будет беречь силы для жизненно важных нужд.

7) Не отказывайтесь себе в положительных эмоциях.
Вспомните, что дарит Вам радость: прогулки, фильмы, книги?.. Обязательно включайте такие приятные занятия в свой список дел.

8) Попробуйте себя в фрилансе.
Многие профессии сейчас востребованы в сфере удаленной работы. Возможно Ваша специальность одна из них. Такой вид досуга поможет Вам немного отвлечься от рутины, а также принести дополнительный доход. Преимущество в том, что работать можно дома, находясь вместе с ребенком.

Помните, что если справиться с депрессией самостоятельно не выходит, то помощь специалиста — лучшее решение. Затягивать с лечением не стоит, чтобы не заработать послеродовой психоз. Малышу в первую очередь нужна счастливая и здоровая мама.
Комментарии (0)

Оставить комментарий