38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
авг 07

Геморрой после родов

Admin
Admin
Геморрой после родов

Счастлив тот, кто ни разу в жизни не сталкивался с таким неприятным заболеванием, как геморрой, который не только доставляет дискомфорт человеку, но и опасен множеством осложнений. Особенно часто страдают геморроем женщины после родов. По данным статистики, заболевание встречается у 25% беременных и достигает 50% у родивших женщин.

Однако отмечено, что с каждыми последующими родами частота геморроя резко снижается. Геморрой опасен для беременных и родильниц развитием массивного ректального (из прямой кишки) кровотечения, которое приводит к тяжелой анемии.

Что такое геморрой


Геморрой (в переводе с греческого – кровотечение) – это заболевание вен, которые располагаются вокруг прямой кишки. Околоректальные вены варикозно расширяются, воспаляются, резко увеличиваются в размерах, переплетаются между собой, образуя клубки, а стенки их утолщаются и напоминают шишки, что и называется геморроидальными узлами. Различают наружный и внутренний геморрой. При наружном геморрое узлы располагаются снаружи, вокруг заднего прохода, а при внутреннем геморрое узлы локализуются за сфинктером прямой кишки. Наиболее опасным считается внутренний геморрой.

Геморрой является расширением вен прямой кишки, которые образуют собой узлы. Заболевание распространено и встречается очень часто. Считается, что геморрой может проявляться вкупе с варикозом ног, но может быть и самостоятельной болезнью вследствие ряда причин.

Чаще всего геморрой возникает после родов или во время беременности. Влияет на него наследственный фактор, передается он чаще всего по женской линии, однако бывает и у мужчин. При этом масса тела женщины или осложнения после родов для его появления роли не играют. Как правило, заболевание начинается из-за того, что генетически у женщин слабые венозные стенки. Протекает геморрой по-разному, но проявляется всегда постепенно.

При этом масса тела женщины или осложнения после родов для его появления роли не играют. Как правило, заболевание начинается из-за того, что генетически у женщин слабые венозные стенки. Протекает геморрой по-разному, но проявляется всегда постепенно.

Причины и механизм развития геморроя после родов


Безусловно, существует ряд причин, по которым может возникнуть это неприятная болезнь. Предпосылкой развития геморроя после родов является беременность. Растущая матка сдавливает сосуды малого таза и прямой кишки за счет повышения внутрибрюшного давления. Отток крови в сосудах нарушается, что приводит к венозному застою и воспалению вен.

К другим причинам можно отнести - избыточный вес, стоячую или сидячую работу и неправильное питание (острая пища и алкоголь). Кроме того, на возникновение заболевания оказывает действие состояние кишечника. К примеру, постоянные запоры ведут к частым натуживаниям, что в свою очередь, сказывается на внутрибрюшном давлении. Длительные потуги в родах тоже могут стать пыткой для венозных сосудов прямой кишки. Дело в том, что потуга очень сильна и интенсивна, если сравнивать с запорами. А во время родов потужной период может продолжаться от трех минут, до часа. Именно поэтому так часто возникает геморрой после родов.

Кроме того, под действием гормона беременности – прогестерона, у будущих матерей часто возникают запоры (прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру не только матки, но и других внутренних органов), в результате венозные стенки прямой кишки еще больше расширяются. Склонность беременных к запорам (за счет того же прогестерона) усугубляет состояние вен околоректальной области.

Во время родов (особенно в потужной период) внутрибрюшное давление повышается еще больше, а головка плода, проходящая по родовым путям, сдавливает сосуды прямой кишки, что приводит к образованию геммороидальных узлов.

К другим причинам возникновения послеродового геморроя относятся:

  • малоподвижный образ жизни,
  • избыточная масса тела,
  • тяжелая физическая работа,
  • частое применение очистительных клизм и слабительных препаратов,
  • нерациональное питание
  • прочее.

Как проявляется геморрой после родов


Заболевание может иметь острое и хроническое течение. Характерным симптомом геморроя являются кровянистые выделения из прямой кишки во время дефекации. Также при заболевании возникает зуд, жжение и дискомфорт в области прямой кишки. Но перечисленные признаки обычно появляются только при обострении геморроя. Интенсивность кровотечения различна. В некоторых случаях кровь слегка окрашивает туалетную бумагу, а в других возникает обильное кровотечение, требующая экстренной помощи.

Другим типичным симптомом заболевания является выпадение геморроидальных вен (при внутреннем геморрое). В начале развития заболевания геморроидальные узлы выходят из прямой кишки только во время дефекации и исчезают самостоятельно. При дальнейшем прогрессировании болезни узлы приходится вправлять в задний проход, где они удерживаются анальным сфинктером. В дальнейшем сократительная способность анального сфинктера уменьшается, вправленные узлы не удерживаются и снова выпадают.

Острый геморрой характеризуется постоянной, резкой болью в области заднего прохода, которая усиливается во время ходьбы, нередко даже при малейших движениях (невозможно повернуться в постели) и в положении сидя.

Хронический геморрой сопровождается незначительными болями, зудом и жжением прямой кишки. Появляются периодические (не всегда) кровянистые выделения во время и после дефекации, кожа вокруг заднего прохода начинает мокнуть и воспаляется.

Следует заметить, что даже после родов узлы не пропадают. И нередко доставляют дискомфорт и неприятные болезненные ощущения. Однако заболевание поддается лечению, с ним можно бороться разными методами. Если геморрой возник в результате частых запоров, можно использовать разные масла, гели. Очень помогает принятие положения лежа с задиранием ног выше тела. Более того, можно приобрести мази и специальные свечи, которые помогут снять боль и справиться с неприятными ощущениями. Также хороший эффект дает массаж и фитотерапия. В сложных ситуациях на помощь придет хирург, удалив геморроидальные узлы.

Нередко геморрой после родов сопровождается появлением анальных трещин, в стуле содержится кровь. Все эти неприятности можно лечить маслами с заживляющим эффектом (шиповник, облепиха). Огромную роль играет соблюдение основных правил гигиены, поэтому врачи советуют почаще подмываться, но не горячей, а теплой водой. В периоды обострения вместо туалетной бумаги лучше всего использовать влажные салфетки.

Лечение послеродового геморроя


Лечение и профилактику послеродового геморроя следует начинать еще в период беременности. В первую очередь женщина должна отрегулировать режим опорожнения кишечника (ежедневно, в одно и то же время). Также необходимо проводить борьбу с запорами. Следует пересмотреть свой рацион питания, в диете должны содержаться свежие овощи и фрукты (свекла, дыня, репа, морковь, капуста, тыква), молочнокислые продукты и хлеб из отрубей. Отказаться или снизить употребление высокоуглеводистой пищи (кондитерские изделия, кремы, шоколад), а также исключить пряности, копчености, острые продукты и блюда из бобовых.

После каждой дефекации обмывать анальную область прохладной или холодной водой, что не только уменьшит количество патогенных микробов, но и снимет симптомы воспаления. От посещения бань и саун, а также от приема горячих ванн следует отказаться.

Медикаментозное лечение (свечи, мази и гели) назначается только врачом. Для лечения геморроя используют свечи «Анузол», «Анестезин», «Нефлубин», «Викасол» и другие.

Конечно, избавиться от этого недуга возможно, если правильно следить за собой и использовать необходимые препараты. Это могут быть народные средства или мази и гели. Нужно следить за своим рационом, отказаться от жареной и острой пищи, алкоголя. Чаще гулять на свежем воздухе, вместо того, чтобы сидеть за компьютером. Первые стадии геморроя с успехом лечатся самостоятельно, но на последних лучше всего обращаться к врачу. Операция, под названием геморроидэктомия - проходит быстро и без каких-либо последствий для человека.
Комментарии (0)

Оставить комментарий