38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
июн 06

Пеленание женщины после родов: что это такое и чем полезно

Admin
Admin
Пеленание после родов
Период восстановления после родов каждой женщины различен в силу кон­ституциональных особенностей. У кого-то фигура приходит в норму в кратчай­шие сроки, кому-то нужно определенное время. Но существует и специальная услуга пеленания или комплексного восстановления для новоявленных мамочек.

Пеленание — это целостная процедура, затра­гивающая все аспекты жизни женщины после родов: настроение, эмоции, нервную систему, физическое состояние, становление материнства... Кроме того, пеленание решает ряд послеродовых проблем: смещение внутренних органов (кишечник, желудок, печень, матка, влагалище), геморрой, боли в спине, большой живот, смещение таза, плохо сокращающаяся матка, запоры, затрудненное мочеиспускание, увеличение размера ноги, бессонница, депрессия, нарушение аппетита.

Пеленание женщины после родов: что это такое и чем полезно
Пеленание включает в себя несколько видов массажей (миофасциальный, висцеральный, массаж ступней, спины, лимфодренажный), ароматерапию, прогревание всего тела и, собственно, пеленание, то есть перетягивание и фиксация тела в «поясах эмоциональ­ного напряжения».

ПРОЦЕДУРА ПЕЛЕНАНИЯ РЕШАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:


  • Изменение динамических стереотипов.
Центр тяжести женщины во время беременности меняется. И стереть память о приобретенных движениях во время беременности можно лишь глубоким рас­слаблением, медленным глубоким прогреванием, массажем, благоприятной психологической атмосферой.
  • Снижение послеродовой эластичности связок и суставов.
Во время родов выделяется гормон релаксин для того, чтобы расслабились суставы, сочленения и связки. Обильное потоотделение во время процедуры позволяет значительно снизить эластичность тела.
  • Стимуляция кроветворения и дезинтоксика­ция организма
Глубокое прогревание и массаж, а также статическое стягивание (статическая прессотерапия) тела стимулируют обмен веществ и функции кроветворе­ния. Омолаживается весь организм. Лимфодренаж, ис­пользуемый в процедуре, хорошо очищает организм от токсинов.
  • Снятие тканевых отеков, восстановление фигуры.
С помощью лимфодренажа спадает отек, улучшается обмен веществ, и фигура приходит в норму. Для усиления эффекта используются специальные масла и пряности.
  • Нормализация психического состояния и профилактика послеродовой депрессии.
После родов выделяется достаточно много эндорфинов, чтобы поддержать уставшее тело женщины и психику. Но затем идет обратный эффект и настроение значительно ухудшается. После пеленания к женщине возвращается прекрасный настрой, а наметившаяся депрессия проходит.
  • Нормализация всех функций организма и работы кишечника.
При максимальном статическом сдавливании небольшой группы мышц идет торможение ряда вегета­тивных функций. После прекращения сдавливания к этому участку идет больший поток крови, кислорода и питательных веществ, метаболизм ускоряется, как и все остальные процессы, (феномен Линдгарда).
  • Коррекция суставов таза.
В родах кости таза совершают много движений, после чего обнаруживается много проблем: боли в крестцово-подвздошных суставах, расхождение лоб­кового симфиза. При перетягивании/стягивании таза эти проблемы уходят. После этого проходят геморрои, вызванные родами и отеки влагалища.
  • Висцеральный массаж внутренних органов.
Это самый важный этап перетягивания/пеленания — поставить матку на место. После родов матка сама может прийти в правильное положение только благодаря качественной гимнастике. Висцеральный массаж живота позволяет скорректировать положение матки, пока еще связки не потеряли своей эластич­ности. А после потения эластичность связок уходит и положение закрепляется.
  • Профилактика и лечение предмаститных состояний.
За счет перетягивания грудного отдела исчезает склонность к предмаститным состояниям. Даже уже начавшийся лактостаз можно снять за счет разогрева и улучшения оттока молока, а также стабилизации гормонального фона. Кроме того, это и профилактика мастопатии.

Пеленание женщины после родов: что это такое и чем полезно

Особенно важный эффект дает элемент заботы в пеленании. Женщины настолько счастливы после процедуры, что часто просят сделать пеленание не по физиологическим причинам, а для того, чтобы еще раз насладиться этим ощущением. В первые дни или месяцы после родов, длительность процедуры от 4 до 6 часов, ребенок все время при вас.
Комментарии (0)

Оставить комментарий