38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июл 24

Грудное вскормленные при болезни мамы

Admin
Admin
Грудное вскормленные при болезни
Мамино молочко - лучшее, что вы можете дать своему малютке. Это не просто драгоценная пища, а еще и защита от множества детских болезней. Вскормленный грудью ребенок реже страдает от вирусных инфекций и разного рода аллергии.

Древние называли материнское молоко эликсиром жизни, а в наши дни ученые окрестили его эликсиром интеллекта. И дело тут не только в том, что физико-химический состав материнского молока благотворно воздействует на умственное развитие ребенка. Сам процесс кормления с его атмосферой любви и заботы благоприятен для психического и физического здоровья младенца. Теперь, слава Богу, и у нас начал восстанавливаться обычай вскармливать ребенка грудью. Опытные люди говорят, что научиться этому легче всего у собственного ребенка. Но, как известно, некоторый опыт и навыки здесь не помешают, да и самых разных вопросов у молодой мамы возникает немало. Чтобы помочь делу, в крупных городах России и Украины создаются специальные центры поддержки грудного вскармливания. Там можно получить ответы на многое вопросы, в том числе и на такой, всегда ли мама может кормить ребенка грудью?

Среди обстоятельств, препятствующих грудному вскармливанию, существуют так называемые детские проблемы. Например, ребенок родился с врожденными анатомическими дефектами (заячья губа, волчья пасть), или он глубоко недоношен и у него отсутствуют сосательный и глотательный рефлексы. Таких детишек приходится кормить с помощью пипетки, с ложечки, из специального поильника, а иногда и через зонд - до устранения первопричины. Недоношенные детишки особенно нуждаются в материнском молочке. Оказывается, только с молочком своей мамы преждевременно родившийся малыш может получить так необходимые ему полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), способствующие развитию клеток головного мозга и фоторецепторов сетчатки. Однако и в таких сложных ситуациях центры поддержки оказывают помощь.

Ответ на вопрос о возможности кормления грудью будет однозначно отрицательным в том случае, если у матери до наступления беременности были серьезные проблемы со здоровьем - открытая форма туберкулеза, ВИЧ-инфекция, декомпенсированный порок сердца, почечная недостаточность или одно из онкологических заболеваний. Однако, как известно, даже практически здоровая женщина не застрахована от болезней в период лактации.

Мастит, или воспаление молочной железы, - одна из проблем, подстерегающих маму в первые дни после выписки из роддома. Если на соске появилась трещинка, это значительно облегчает проникновение в организм инфекции. Воспаление молочной железы провоцирует застои молока в груди. При этом высокая температура (до 39-40°) сопровождается ознобом, в груди появляются твердые бугристые образования, кожа над ними краснеет и становится горячей на ощупь. Наконец, в подмышечной области увеличиваются лимфатические узлы. В такой ситуации становится необходимой консультация хирурга. А как же быть с ребенком, спросите вы? Можно и даже нужно продолжать кормить его здоровой грудью, а из больной упорно сцеживать молочко, несмотря на сильную боль. Молоко из этой железы заражено микроорганизмами (стафилококками и стрептококками), которые и вызвали гнойное воспаление. Если бы ребенок попробовал его, это вызвало бы у него расстройство кишечника. Частый и разжиженный стул с примесью зелени, слизи или следов крови - это уже признаки стафилококкового энтероколита, заболевания, которое требует лечения в специализированном отделении больницы. Только в условиях стационара можно не допустить тяжелых осложнений в виде сепсиса или дисбактериоза. Если у вас появилось затвердение в молочной железе, вызванное застоем молока, но пока нет температуры или озноба, срочно примите меры. Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше.

  • Чаще прикладывайте ребенка к груди, чтобы уменьшить застойные явления.
  • Регулярно делайте массаж загрубевших участков железы.

Острая респираторная инфекция, ангина или грипп тоже, к сожалению, не такая уж редкость. Как быть, если мама не убереглась от одного из этих заболеваний? Конечно же, продолжать кормление малыша грудью, но соблюдать при этом определенные правила.

  • Непременно носите маску из четырех слоев марли, каждые два часа меняя ее на свежую, выстиранную и обязательно проглаженную с обеих сторон.
  • Запаситесь одноразовыми носовыми платками, а использованные не забывайте сразу выбрасывать.
  • Тщательнее мойте руки и грудь непосредственно перед кормлением.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы на время болезни за вашим малышом ухаживал кто-то из близких.
  • Чаще проветривайте комнату, в которой находится ребенок, и не менее двух раз в день делайте там влажную уборку, по возможности включайте в этом помещении кварцевую лампу.
  • Чтобы повысить иммунитет малыша, закапывайте ему в носик по 2-3 капли интерферона (или материнского молочка, которое содержит антитела) с интервалом 4-5 часов в каждую ноздрю.

Острые желудочно-кишечные заболевания могут иметь инфекционную и неинфекционную природу. Если такая проблема возникла у кормящей мамы, она вполне может продолжать кормления. Однако и в этом случае следует соблюдать разумные правила.

  • Тщательно мойте руки теплой водой с мылом, непременно ополаскивая их затем антисептическим средством. Не забывайте обрабатывать грудь.
  • Обязательно кипятите детские ложки, соски, чашки, а также игрушки.
  • Дважды в день протирайте дверные ручки, водопроводные краны, раковины и унитаз 0,5-процентным раствором хлорки.

Для мытья пола используйте дезинфицирующее средство (гипохлорид кальция, хлорамин или порошок "Санитарный").

Гепатит. Если в период кормления женщина заразилась гепатитом, ребенка придется отлучить от груди до тех пор, пока не удастся выяснить тип заболевания. Без лабораторных исследований определить это очень сложно. Известно лишь, что при гепатите В и С вирус может передаваться через молоко, а при гепатите А этого не происходит. Но в любом случае ребенка нельзя подвергать риску. Такие заболевания, как дифтерия, менингококковая инфекция и геморрагические лихорадки, протекают особенно тяжело. Обычно их лечат в условиях стационара. Если в таком положении оказалась кормящая мама, грудное вскармливание придется прекратить. Однако и здесь есть выход. Если состояние мамы позволяет сцеживать молоко, то после стерилизации им можно докармливать ребенка.

Болезнь порой вынуждает женщину прервать грудное вскармливание. Однако не стоит думать, что после этого вернуться к нему уже невозможно. Наоборот, это вполне реально при соблюдении двух условий. Прежде всего, у вас должна быть твердая установка на сохранение лактации. Важно также не прекращать сцеживание молока. И конечно, не будет лишней консультация у врача. Но вот, кажется, все проблемы позади и мама рада возобновить грудное вскармливание. Но тут может забастовать малыш, привыкший, что его кормят смесью из бутылочек. Дело, собственно, не в бутылочке, а в соске. Если в ней сделать большие дырочки, то еда будет литься рекой. Тут недолго и разлениться. Чтобы этого не случилось, надо с момента отлучения малыша от груди позаботиться о том, чтобы соска была плотной, а дырочки на ней маленькими, и их должно быть не больше трех-четырех.

Болезни порой невозможно вылечить без лекарств. Какие же из них в период лактации маме разрешается принимать, а какие нет? Ответить на этот вопрос помогает клиническая фармакология - наука, которая изучает поведение лекарственных средств в организме человека. Благодаря ей, мы теперь знаем, какие медикаменты безопасны для беременных женщин, кормящих мамочек и новорожденных младенцев.

Однако существует целый список лекарственных препаратов, которые строго противопоказаны кормящим матерям.

Некоторые из них мы приводим в расположенной внизу таблице.

Препараты, которые не стоит принимать



ЛЕКАРСТВА
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Наркотические анальгетики
Способны угнетать дыхание у грудных младенцев, особенно у новорожденных.
Фенобарбитал
Длительный прием этого препарата в период кормления, даже несмотря на низкое содержание его в молоке, нарушает функцию ферментов печени ребенка.
Препараты лития (лития карбонат, микалит оксибутират)
Нарушают работу сердца, почек, вызывают снижение мышечного тонуса и температуры.
Левомицетин *
Вызывает снижение кроветворной функции костного мозга. При индивидуальной непереносимости у грудничка могут возникнуть рвота, судороги, желтуха и затруднение дыхания.
Сибазон, диазепам, седуксен
При длительном приеме мамой накапливаются в организме ребенка, приводя к неврологическим расстройствам, сонливости, снижению аппетита, кратковременным остановкам дыхания.
Метротронидазол (трихопол)
Вызывает рвоту, понос, угнетение функции костного мозга.
Днтитиреоидные препараты (мерказолин, метилтиоурацил)
Способствуют образованию у ребенка зоба, угнетают функцию щитовидной железы, нарушают кроветворение.
Теофиллин, зуфиллин
Длительный прием, например при бронхиальной астме, опасен развитием у ребенка бессонницы, беспокойства, раздражительности и приступов сердцебиения.
Мочегонныесредства (гипотиазид, оксодолин)
Способны вызвать резкое снижение количества тромбоцитовв крови ребенка.
Резерпин
Может привести к таким явлениям, как сонливость, отек слизистой носа, понос, отказ от груди.
Контрацептивы, содержащие эстрогени прогестерон
Тормозят лактацию. К тому же у младенцев мужского пола иногда вызывают гинекомастию (развитие молочных желез).
Слабительные средства (препараты сенны, фенолфталеин)
Способны вызвать у ребенка кишечные колики и понос.
Анальгин
Если мама принимает его в течение длительного времени по 1,5 г в сутки, возможно угнетение кроветворной функции, также возникновение аллергических реакций у ребенка
Аспирин
Большие дозы препарата могут вызвать появление геморрагической сыпи и нарушение дыхания
Антибиотики тетрациклинового ряда
Опасны различными осложнениями: токсическое воздействие на печень, почки, развитие грибковых поражений кожи и слизистых, дисбактериоз, отложение препарата в зубной эмали при прорезывании зубов.
Сульфаниламиды
Способны нарушать билирубиновый обмен у новорожденного, провоцируя при этом гемолитическую анемию, а также появление кожной сыпи..
* Особо скажем о левомицетине, который пользуется незаслуженной популярностью. Многие принимают его по любому поводу - от насморка до поноса. В таком случае препарат может вызвать опасные побочные действия Так что применяйте его лишь по назначению врача.

Всякий препарат, который принимает женщина в период лактации, непременно попадает в организм ребенка с молоком в составе жировых шариков. Для того чтобы понять, как это может подействовать на младенца, необходимо уяснить несколько важных моментов.

  • какое количество лекарства проникло из плазмы крови в материнское молоко;
  • какова степень его всасывания в желудочно- кишечном тракте ребенка;
  • насколько токсичен сам препарат;
  • способен ли он накапливаться в детском организме.

То есть необходимо учитывать все перечисленные характеристики препарата, а не какой-то один показатель.
Наверное, многие из вас спросят, как же в таком случае лечить кормящую маму от того же мастита, когда без антибиотиков не обойтись? Чем остановить приступ бронхиальной астмы? Как снизить артериальное давление, снять приступ тахикардии, бороться с таким явлением, как послеродовая депрессия или аллергические реакции?

Благодаря клинической фармакологии специалистам известны лекарственные препараты, которые кормящая мама может принимать, не опасаясь, что это отразится на здоровье ее малыша. Но в любом случае рекомендуем вам посоветоваться с лечащим врачом.

В числе таких относительно безвредных препаратов можно назвать большую группу антибиотиков пенициллинового ряда (амниоксациллин, бициллин), цефалоспорины (цепорин, цефалексин, цефализин), эритромицин, линкомицин и олеандомицин. Для снятия бронхиальной астмы можно использовать сальбутамол, вентолин, орципреналин или беротек. Из средств, помогающих при сердечных недомоганиях, можем назвать строфантин и дигоксин. В качестве слабительных препаратов - бисакодил, касторовое масло, сульфат магния (внутрь). Для снижения артериальной гипертонии - анаприлин, обзидан и аминазин.

Каждая мама желает своему ребенку только добра - и это вполне естественно.
Но одних благих намерений иногда бывает недостаточно. Очень важно знать, как не навредить малышу. Это особенно актуально, когда речь идет о грудничке, здоровье которого напрямую зависит от здоровья мамы. Нам остается лишь пожелать, чтобы ваш кроха рос крепким.

Полезно готовить свою грудь к кормлению еще в период беременности. Такие процедуры, как воздушные ванны, массаж, обтирания холодной водой, растирание сосков суровым полотенцем, закаляют молочную железу, снижают риск травмирования и появления трещин. Когда вы станете кормящей мамой, старайтесь придерживаться определенных гигиенических правил:

  • Перед каждым кормлением не забывайте мыть руки.
  • Если у вас появились трещины, смазывайте соски однопроцентным спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Витамином А, детским кремом или простерилизованным на водяной бане растительным маслом.
  • Ультрафиолетовое облучение молочных желез способствует не только заживлению небольших ранок, но и увеличению количества молока.
Комментарии (0)

Оставить комментарий