38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
мая 11

Зачем собирать одуванчики?

Admin
Admin
Зачем собирать одуванчики?
С наступлением весны дачные участки, сады и огороды начинают заполонять сорняки. Самым надоедливым и вездесущим считается одуванчик. Но такая нелюбовь к одуванчикам напрасна: это растение, причём любая его часть, приносит только пользу...

Всем известен горький вкус этого цветка. Горечь образуется благодаря глюказиду тараксацину, который является стимулятором иммунной системы, способствует образованию лейкоцитов. Помимо этого горечь улучшает аппетит, пищеварение, усиливает выделение желудочного сока, оказывает желчегонное действие.

Конечно, перечислить полный химический состав этого весеннего цветка проблематично, но, поверьте, учёные и врачи провели достаточно исследований, чтобы подтвердить его безусловную пользу. Микроэлементы, которые есть в растении, необходимы при малокровии, переутомлении.

Этот яркий цветок способен лечить диабет и ожирение, разрушать камни в желчном пузыре и чистить протоки, стимулировать деятельность сердечно-сосудистой системы, лечить гастриты.

Кстати, интересный факт: пчёлы обожают одуванчики, именно из пыльцы этого горького цветка получается густой, золотистый, с пикантным вкусом мёд, который некоторые специалисты называют самым лучшим.

СОК


Перед едой выпивайте по 1 ч. ложке сока из листьев одуванчика 4 раза в день - это поддержит организм при анемии и авитаминозе. Поскольку в одуванчике содержится калий, с его помощью можно пополнять запасы этого вещества в организме. Недостаток калия приводит к отёкам, сухости кожи, запорам, пониженному давлению, головной боли.

ОТВАР ИЗ КОРНЯ


Ко всему прочему прекрасное средство для повышения аппетита. 5 cт. ложек измельчённых корней одуванчика залейте 1 л кипятка, варите на водяной бане в течение 20 минут, остудите и процедите. Применяйте отвар по 100 мл 3 раза в день на протяжении недели, потом сделайте перерыв на 30 дней.

САЛАТ


Диетический салат улучшит обменные процессы и укрепит иммунную систему.

100 г листьев одуванчика, 1 пучок зелёного лука, 1-2 огурца, сельдерей (по вкусу), растительное масло (сметана), яйцо. 

Листья растения выдержите полчаса в прохладной солёной воде, чтобы убрать горечь. Потом мелко нарежьте. Нашинкуйте огурцы и зелень и соедините с одуванчиком. Перемешайте, заправив любым растительным маслом или сметаной, посыпьте мелко рубленной зеленью. По желанию добавьте порезанное варёное яйцо.
Комментарии (0)

Оставить комментарий