38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
мая 21

Что такое тахикардия и как снять приступ тахикардии

Admin
Admin
Что такое тахикардия и как снять приступ тахикардии
Внезапное учащенное, при этом ритмичное сердцебиение (более 90 ударов в минуту), которое сопровождается одышкой, слабостью, головокружением, чувством тяжести и боли в области сердца, сильной пульсацией в области шеи, называют тахикардией.

Причем тахикардия — это отнюдь не диагноз, а лишь симптом, который сигнализирует о неполадках в организме — серьезных и не очень. И самая главная задача врача — выявить истинную причину ускоренного пульса.

ТАКАЯ РАЗНАЯ ТАХИКАРДИЯ


Учащенное сердцебиение можно наблюдать у детей до 7 лет (пульс более 100 ударов в минуту), а также у подростков — 80—100 ударов в минуту — это физиологическая норма, причин для беспокойства нет.

Тахикардия может быть и у вполне здорового взрослого человека. Например, при сильных физических или эмоциональных нагрузках, переутомлении, недосыпании, хроническом стрессе, недостатке кислорода, а также после приема кофе, алкоголя, некоторых лекарственных препаратов. С точки зрения специалистов, это нормальное явление, но только в том случае, если проявляется изредка и не влияет на качество жизни человека. Потому что при учащенном сердцебиении эффективность работы сердца значительно надает, в результате ухудшается кровообращение во всем организме. Органы и системы, и в первую очередь сердечная мышца, недополучают кислород, что может вызвать инфаркт миокарда.

Что такое тахикардия и как снять приступ тахикардииНо есть еще патологическая тахикардия — возникает при заболеваниях различных органов и систем. На ее развитие влияют интракардиальные и экстракардиальные (сердечные и внесердечные соответственно) факторы.

Интракардиальные: повышенное давление, миокардиты, кардиосклероз, ишемическая болезнь сердца, пороки сердца, острая сердечная недостаточность, тяжелая стенокардия.

Экстракардиальные: эндокринные нарушения, сбой в работе надпочечников, анемия, острая сосудистая недостаточность (обморок, шок, острая кровопотеря, сильная боль), гипоксия, гипогликемия, инфекционно-воспалительные заболевания с высокой температурой, невроз, диабетический кетоацидоз, бронхиальная астма, тяжелые аллергические реакции, гипертонический криз.

Как видите, причин, которые могут вызывать приступ тахикардии, довольно много. Самостоятельно разобраться затруднительно. К тому же развитие недуга легче предупредить, чем лечить. Поэтому, если после легкой пробежки или подъема по лестнице, сильного эмоционального всплеска прошло около 30 минут, а сердцебиение не восстанавливается или же без видимых на то причин пульс учащается, например, после приема нищи, среди ночи,— немедленно к врачу!

ЕСЛИ ВАС НАСТИГ ПРИСТУП ТАХИКАРДИИ


Очень важно вовремя оказать себе (или любому другому человеку) помощь, дабы избежать возможных осложнений. 
Итак, что можно сделать:

  1. выпейте стакан холодной воды (или погрузите лицо на пару секунд в очень холодную воду).
  2. сделайте глубокий вдох и задержите дыхание, напрягая мышцы нижнего пресса.
  3. надавите на глазные яблоки до ощущения легкой боли, а затем отпустите (если носите контактные линзы, обязательно снимите).
  4. прилягте и примите препарат успокоительного и спазмолитического действия.

А кроме того, для здорового сердца и организма в целом неплохо было бы откорректировать питание (иногда сердце начинает усиленно колотиться, когда организму не хватает кальция и магния, от обезвоживания), режим дня (особое внимание следует уделить сну), научиться отдыхать и расслабляться и конечно же заниматься спортом: плаванье, йога, пешие прогулки — такая физическая нагрузка отлично укрепляет сердечно - сосудистую систему.

Журнал Медицинский офис №222
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий