38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июл 07

Как не заболеть сахарным диабетом

Admin
Admin
Как уберечься от сахарного диабета?
Сахарный диабет — одно из самых серьезных и массовых заболеваний современности, получившее статус неинфекционной эпидемии и чумы XXI-го столетия. Масштабы и темпы распространения этого заболевания впечатляют и удручают. Согласно статистике Международной федерации диабета (IDF), сегодня в мире каждые 5 секунд кто-то заболевает сахарным диабетом, а каждые 7 секунд кто-то от него умирает. За последние 15 лет сахарным диабетом 1-го и ll-го типов заболело около 200 миллионов человек. Общее количество диабетиков на планете приближается к колоссальной цифре в 400 миллионов человек, при этом 50% из них люди в возрасте от 20 до 60 лет. По самым оптимистичным прогнозам IDF, к 2030 году на Земле будет не менее 435 миллионов больных сахарным диабетом. При этом следует отметить, что самая плачевная ситуация с сахарным диабетом в США, где от этого эндокринного заболевания страдает около 20% населения страны — это самый высокий показатель среди всех стран мира.

И все же, несмотря на такую неутешительную статистику, надежда есть. Врачи утверждают: сахарный диабет как эпидемию можно остановить. При этом сделать это могут не суперэффективные современные лекарства или методики лечения, а каждый из нас. Именно от того, насколько каждый человек будет ответственно относиться к своему здоровью, сможет переосмыслить и изменить нездоровый образ жизни, будет зависеть не только его жизнь, но и судьба всего человечества.

ЧЕМ СТРАШЕН ДИАБЕТ?


Различают сахарный диабет 1-го и 2-го типов.

Диабет первого типа менее распространен, чаще всего развивается в детском и подростковом возрасте. Главной его причиной является прекращение выработки поджелудочной железой гормона инсулина, принимающего участие во всех обменных процессах в тканях организма. Это происходит из-за гибели бета-клеток в островках Лангерганса вследствие генетических нарушений, а также пагубного воздействия токсинов и вирусов, в том числе таких перенесенных инфекционных заболеваний, как корь, краснуха, свинка, ветряная оспа.

Диабет второго типа обычно развивается в среднем и пожилом возрасте, хотя в последнее время он очень помолодел. Это наиболее распространенная форма заболевания, при которой поджелудочная железа хоть и продолжает вырабатывать инсулин, но клетки жировой ткани, мышц и печени перестают на него должным образом реагировать. Главными причинами развития диабета 2-го типа являются ожирение, гиподинамия, эмоциональные стрессы.

При обеих формах диабета из-за дефицита инсулина в крови человека фиксируется высокий уровень глюкозы (сахара), что со временем, особенно при ненадлежащем контроле заболевания, может приводить к крайне негативным последствиям:

  • нарушениям функционирования мозга, инсультам;
  • поражению периферических нерпой, что приводит к потере чувствительности конечностей, в результате чего нередко развивается гангрена, требующая ампутации;
  • недостаточному кровоснабжению всех тканей и органов вследствие потери кровеносными сосудами эластичности, что, в свою очередь, приводит к атеросклерозу, аритмии, ишемической болезни сердца;
  • ухудшению зрения, вплоть до полной его потери;
  • нарушению всех функций печени;
  • образованию нейротрофических язв кожи;
  • деформации суставов;
  • половой дисфункции у мужчин и бесплодию у женщин;
  • снижению иммунитета;
  • почечной недостаточности
  • заболеваниям ротовой полости и зубов и др.

И все же главное, что нужно знать о сахарном диабете, это то, что каждый из нас в силах не допустить его развития, прежде всего, диабета второго типа. Это возможно при условии четкого осознания ужасных последствий этого заболевания для здоровья и того факта, что сахарный диабет пока невозможно вылечить, но вот предупредить его вполне реально. Сахарного диабета нс нужно бояться, его надо беречься, ответственно выполняя ряд не таких уж сложных правил и рекомендаций.


МОЖНО ЛИ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ДИАБЕТА 1-ГО ТИПА?


Что касается диабета первого типа, то в этом случае ввиду большой роли генетической предрасположен пости (наследственности) можно говорить лишь о максимальном снижении риска развития заболевания. Для этого всем младенцам из группы риска с первых дней жизни крайне важно обеспечить:

  • грудное вскармливание минимум в течение 6 месяцев;
  • скрупулезное соблюдение правил гигиены и графика рекомендованных вакцинаций от серьезных инфекционных заболеваний;
  • полноценное сбалансированное питание, богатое белками и жирами животного и растительного происхождения (преимущество следует отдавать последним), сложными углеводами, витаминами, аминокислотами, всем спектром микро- и макроэлементов и других ценных питательных веществ;
  • тщательный, а если нужно, то и жесткий контроль веса;
  • регулярную двигательную активность.

ПРОФИЛАКТИКА ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА


Уберечь себя и своих близких от сахарного диабета второго тина также не слишком сложно.

Поддержание оптимального водного баланса. Не зря врачи всех специальностей не устают повторять: 2—3 литра выпитой чистой негазированной воды в день — залог хорошего самочувствия, крепкого здоровья и долголетия. Не забывайте, что каждая клеточка нашего организма на 75% состоит из воды, которая играет важнейшую роль в обмене веществ и функционировании каждого органа. Это в полной мере касается и поджелудочной железы, которая, кроме инсулина, вырабатывает водный раствор бикарбоната, необходимого для нейтрализации естественных кислот организма. Для этого поджелудочной железе нужна вода. Возьмите себе за правило каждое утро натощак, а затем в течение дня за 20—30 минут до каждого приема пищи выпивать по 1—2 стакана чистой воды (лучше — теплой).

Сбалансированное полноценное питание. Ешьте не реже 4-5 раз в день небольшими порциями (во избежание чрезмерных нагрузок на поджелудочную железу), отдавая предпочтение растительной пище и сведя к минимуму употребление рафинированного сахара, сдобы, сладких газированных напитков, фаст-фуда, жареных, жирных, копченых, консервированных, высококалорийных продуктов, крепкого алкоголя, кофе. Наиболее эффективными противодиабетическими и сахароснижающими продуктами считаются фасоль, цитрусовые, зеленые листовые овощи, помидоры, сладкий перец, грецкие орехи — не забудьте включить их в свой рацион.

Контроль массы тела. Помните: каждый лишний килограмм — шаг к краю пропасти под названием «сахарный диабет». Контролируйте вес постоянно, не допуская резкого его набора и голоданий. Оптимальную массу тела с учетом всех индивидуальных особенностей вам поможет рассчитать, а затем и поддерживать диетолог.

Регулярная физическая активность. Меньше сидите и лежите. Занимайтесь любым видом спорта, танцами, йогой. Если совсем нет времени, хотя бы полчаса в день просто гуляйте в парке, ходите на работу пешком, поднимайтесь на этажи по лестнице, резвитесь с детьми. Всего 30 активных минут в день уберегут вас от диабета и не только от него.

Эмоциональная стабильность. По возможности старайтесь избегать стрессов, особенно перманентных. При необходимости консультируйтесь с психологом, осваивайте медитативные практики и аутотренинг. Научившись сохранять душевное спокойствие и адекватно реагировать на жизненные трудности и потрясения, вы убережете себя не только от сахарного диабета, но и от всех болезней вообще. Отказ от вредных привычек. Не злоупотребляйте алкоголем, крепким кофе и черным чаем. Не занимайтесь самолечением — принимайте лекарственные препараты (в том числе народные средства) только по назначению врача. И никогда даже в руки не берите сигареты и любые наркотические вещества.

Контроль здоровья. Врачи — это ваши добрые друзья и помощники в деле сохранения здоровья, поэтому не обходите их кабинеты десятой дорогой. При любом подозрительном или затянувшемся недомогании обязательно обращайтесь к ним за консультацией. И возьмите себе за правило раз в год проходить полное медицинское обследование со сдачей всех анализов, в том числе на уровень глюкозы в крови. Ранняя диагностика, своевременно назначенное оптимальное лечение и, как результат, быстрое и эффективное избавление от проблем со здоровьем стоят потраченного времени.


Журнал Медицинский офис №195
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий