38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 02

Причины боли при мочеиспускании

Admin
Admin
Причины боли при мочеиспускании
Боль при мочеиспускании, как правило, последствия половых и инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Болезненное мочеиспускание может быть как у женщин, так и у мужчин. Причины могут быть разные в основном это воспалительные заболевания мочеполовой системы, уретрит, острый или хронический простатит, камни в простате, цистит, венерические заболевания.

Неприятные ощущения и боль возникают при нарушениях мочеиспускания.

Изменение частоты мочеиспускания могут происходить в разной форме, как увеличиваться (поллакиурия), так и урежаться (олигурия). Это можно выявить с помощью определенного исследования. Проведение исследования включает в себя, регистрацию ритма спонтанных мочеиспусканий в течение дня, и фиксирования объема мочи. Таким образом, заполняя дневник мочеиспускания в течение 3-4 дней, позволяет врачу оценить частоту мочеиспускания, и определить дальнейший план обследования.

Объем мочеиспускания должен соответствовать возрасту:

У новорожденного частота мочеиспускания достигает 20 раз в сутки.

  • 2-3 года – (50-90 мл);
  • 4-5 лет – (100-150 мл);
  • 6-9 лет – (150-200 мл);
  • 10-12 лет – (200-250);
  • 13-15 лет – (250-350);
У взрослого здорового человека объем выделяемой мочи 1500-2000 мл в сутки.

Задержка мочи

Состояние, при котором накопленная мочав мочевом пузыре не может самостоятельно выделится, что приводит к болевым синдромам. При хронической задержке мочи, больной может самостоятельно помочиться, но после каждого мочеиспускания, в мочевом пузыре остается моча (остаточная), что в дальнейшем приводит к потере возможности удерживать мочу, и она начинает покидать мочевой пузырь по каплям. При острой задержки мочи, больной не может самостоятельно опорожнять мочевой пузырь, в основном причиной являются различные неврологические заболевания.

Поллакиурия

Поллакиурия – учащенное мочеиспускание. Сопровождается императивными позывами к мочеиспусканию, может быть ночной и дневной. Поллакиурия возникает при наличии камней в мочевом пузыре и аденоме простаты.

Недержание мочи

Выделяют ночное и дневное недержание мочи. Непроизвольное выделение мочи может быть при сохраненном позыве на мочеиспускание, при императивном позыве или наоборот при ослабленном или полном отсутствии позыва.

Затруднение мочеиспускания

Беспокойство ребенка во время мочеиспускания, при отсутствии болевых ощущений, является признаком затрудненного мочеиспускания. Чаще всего обусловлено сужением просвета мочевых путей, сужением уретры, доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).

Странгурия

Странгурия – затрудненное болезненное мочеиспускание, из-за спазма уретры или мочевого пузыря. В основе заболевания обычно лежит воспалительный процесс, поражающий мочевой пузырь, уретру, вульву, предстательную железу. Данное состояние весьма характерно для цистита, простатита, колликулита.

Олигурия

Олигурия – уменьшение количества отделяемой мочи, причины нарушения разные, заболевание почек, инфекции, сосудистые заболевания, большая кровопотеря, повышенная выработка в организме некоторых видов гормонов.

Императивные позывы

Императивные позывы сопровождаются ощущением, что мочеиспускание произойдет немедленно, иногда может быть недержание мочи. Основными причинами могут являться урологические, гинекологические заболевания, или хирургические вмешательства. Современная медицина показывает, что в большинстве случаях заболевания является синдромом гиперактивного мочевого пузыря (ГМП). Состояния, которые провоцируют появление этого синдрома (ГМП): неврологические расстройства, травмы, сахарный диабет, сердечная недостаточность, заболевание простаты, период менопаузы у женщин.

Болезненное мочеиспускание


Боль внизу живота, или в области промежностей, может возникать по мере заполнения мочевого пузыря, или в конце мочеиспускания. Наиболее частой причиной болевого синдрома являются: острые, и хронические заболевания мочевого пузыря, шейки мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, и предстательной железы.

При воспалениях слизистой оболочки пузыря, или имеющихся на нем язвах, боль наблюдается перед началом мочеиспускания.

При заболевании предстательной железы, травме канала, новообразованиях, боль особенно чувствуется в начале мочеиспускания, когда первые две капли проходят через мочевой канал.

При заболевании задней части мочеиспускательного канала (уретры), мочеиспускание сопровождается острой болью, жжением в головке полового члена, особенно в конце процесса.

Боль при мочеиспускании вызванная мочекаменной болезнью.
Заболевание встречается у людей разных возрастов, в том числе у детей. В отделе мочеполовой системы образуются камни, что и вызывает резко выраженную боль, т.к. во время мочеиспускания камни вдавливаются в шейку пузыря. Иногда изменяется состав мочи, выходят песок, соли и.т.д.

Основные проявления:
  • Боль в низу живота, отдающая в половые органы;
  • Боль при мочеиспускании;
  • Боль при ходьбе или физической нагрузке;
  • Учащенное мочеиспускание;
В тяжелых случаях, если камни очень больших размеров, больной может мочится ,только в лежачем положении.

Боли во время мочеиспускании, при инфекционных и венерических заболеваниях.


Боли при мочеиспускании при хламидиозе.

Хламидиоз относится к венерическим заболеваниям. Хламидии повреждают половые органы и мочевыводящие пути у человека. Опасность хламидиоза состоит в том, что длительно существуя, он приводит к разным осложнениям. Одним из симптомов, который заставляет обратиться к врачу, является болезненное мочеиспускание.

Боль при мочеиспускании при гонорее.

Гонорея – инфекционное заболевание, передаваемое половым путем. Гонорея поражает мочеполовые органы, уретру, шейку матки, нижнюю часть прямой кишки. Как правило, гонорея сопровождается слизисто-гнойными выделениями, как у мужчин, так и у женщин. У последних наблюдается воспаление половых желез, которые сопровождаются отеком и резкой болезненностью половых губ.

Боль при мочеиспускании при трихомониазе.

Трихомониаз – болезнь, передающая половым путем, возбудители трихомонады. Основным местом обитания в мужском организме является предстательная железа, и семенные пузырьки, в женском – влагалище. У женщин трихомониаз проявляется воспалением влагалища (кольпит), шейки матки (цервицит). У мужчин чаще всего воспаляется мочеиспускательный канал (уретрит), предстательная железа (простатит), тем самым вызывая боль при мочеиспускании.

Боль при мочеиспускании при уреаплазмозе.

Заболевание провоцируется попаданием в организм человека, микроорганизмов уреаплазмы, при половом контакте с заболевшим или носителем инфекции. У женщин основными признаками являются скудные прозрачные выделения, общее недомогание, боль внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию, жжение при мочеиспускании. У мужчин скудные прозрачные выделения, частое болезненное мочеиспускание, нарушение в половой жизни, нервное расстройство.

Боль при мочеиспускании при кандидозе.

Молочница в основном встречается у женщин, мужчины чаще являются носителями заболевания, а молочница у них протекает бессимптомно. В остальных случаях возникает зуд в области половых органов, покраснения, белые выделения. У женщин зуд, раздражение, болезненная отечность стенок влагалища, и половых губ, обильные выделения, похожие на свернувшееся молоко. В запущенных случаях ощущается боль при мочеиспускании, а так же во время полового акта.

Боль при мочеиспускании при цистите.

Цистит – является одним из самых распространенных воспалительных заболеваний мочеполовых органов. Болеют циститом в основном женщины. Воспаляется мочевой пузырь, вызывая тем самым болезненные симптомы: частое болезненное мочеиспускание, боли внизу живота, наличие гноя в моче (по результатам лабораторных исследований). Интенсивность боли при мочеиспускании нарастает, и боль принимает постоянный характер, больные (особенно дети) иногда не в силах сдерживать мочу.

Боль при мочеиспускании при уретрите.

Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала. Встречается как у мужчин , так и у женщин. Инфекция из уретры продвигается вверх, при этом воспалению подвергаются другие органы. Основными проявлениями являются выделения и боль при мочеиспускании. При остром уретрите боли резкие и мучительные, когда болезнь переходит в хроническую стадию, боль воспринимается как ощущение жжения.

Боль при мочеиспускании при простатите.

Простатит – воспаление предстательной железы, самое частое заболевание у мужчин. Развивается в результате ранее перенесенных или имеющихся инфекций (хламидии, уреаплазма, микоплазма, трихомонады, гонококк, грибок рода кандида).

От простаты идут нервные пути ко всем органам малого таза, поэтому боли чувствуются в промежностях, мошонке, и отдают в поясницу. Боли могут быть ноющие или резко выраженные, усиливаться при мочеиспускании, половом воздержании, или наоборот чрезмерной сексуальной активности.

Второстепенными причинами появления боли при мочеиспускании могут быть травмы во время половых контактов, и даже некоторые продукты питания.

ЛЕЧЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА


Если во время мочеиспускания вы ощутили боль, жжение зуд, стоит обратиться к врачу. Выяснить какая болезнь у пациента и назначить грамотное лечение может только врач, знающий нюансы протекание заболевания. Врачи урологи и андрологии, венерологи, гинекологи с большим успехом диагностируют многие урологические заболевания. Женщине в первую очередь необходимо обратиться к гинекологу, мужчине к урологу.

Так как любые боли при мочеиспускании являются симптомами различных заболеваний, то и лечение должно быть направлено на болезнь, вызывающую появление этих симптомов.

Обследование больного с нарушением мочеиспускания включает в себя ряд необходимых процедур:
  • Тщательный внешний осмотр;
  • Изучение анамнеза;
  • Взятие мазка на наличие инфекций, (ПЦР);
  • Сдача общего анализа мочи;
  • Сдача анализа мочи по Ничипоренко ( при сомнительных результатах);
  • Посев мочи на стерильность;
  • Цитоскопия;
  • Рентгеновский снимок пояснично – кресцового отдела позвоночника;
Боль при мочеиспускании не только влияет на качество жизни, но и оказывает негативное действие на общее состояние больного. Важно не затягивать с походом к врачу, так как болезнь может перейти в более тяжелую форму, или перейти в хроническую стадию. Тогда лечение будет более сложным, и может затянуться на более длительный период.
Комментарии (0)

Оставить комментарий