38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 07

Плоскостопие: что это, симптомы, профилактика и лечение

Admin
Admin
Плоскостопие: что это, симптомы, профилактика и лечение
Смажьте жирным кремом стопу, встаньте на белый лист бумаги и внимательно рассмотрите свой след. Если по внутреннему краю стопы есть выемка - всё в норме. А если этой выемки нет или она занимает менее 2/3 ширины стопы, никуда не деться: у вас плоскостопие.

ОПОРНЫЙ СВОД


Человеческая стопа состоит из 30 костей и суставов, 60 мышц, более 100 связок и более 200 сосудов. Всё это собрано в очень сложную взаимосвязанную конструкцию. С помощью системы связок и мышц стопа формирует вогнутости - своды.

Всего их два: продольный - по внутреннему краю стопы и поперечный - между основаниями пальцев. Благодаря сводам вес тела равномерно распределяется по всей стопе, что обеспечивает комфортную ходьбу, так как они играют роль амортизатора, пружинящего при движении.

Но если стопы нездоровы, тряска при ходьбе компенсируется другими органами: суставами ног, тазом и позвоночником. Природа этой задачи для них не предусмотрела, поэтому справляются они с этим плохо, быстро выходя из строя, «даря» человеку артрозы коленных и тазобедренных суставов, поясничный остеохондроз и искривление позвоночника. Человек же, не зная первопричины, может годами лечить остеохондроз или головную боль и не знать, что их появление спровоцировано плоскостопием. В этом и состоит коварство болезни, которая развивается медленно, начиная с небольшой и, как кажется, незначительной усталости в ногах к вечеру, и которая проходит после короткого отдыха или ночного сна.

ВИДЫ ПЛОСКОСТОПИЯ


Плоскостопие делят на врождённое и приобретённое. Первое встречается редко. Приобретённое плоскостопие может возникнуть в разном возрасте вследствие переломов, перенесённого полиомиелита, в результате паралича мышц стопы и большеберцовых мышц, из-за перенесённого рахита.
 
Самая распространённая форма - статическое плоскостопие. Развивается оно из-за избыточного веса, слабых связок и мышц стопы и голени, как следствие малой физической активности и отсутствия физических тренировок, особенно у людей «сидячих» профессий, из-за неудобной узкой обуви, при продолжительных нагрузках на ноги и стопы (в эту «зону риска» входят модницы, предпочитающие высокий каблук, беременные и люди «стоячих» профессий).

Плоскостопие: что это, симптомы, профилактика и лечение

В результате развивается понижение продольного или поперечного свода стопы. То есть при плоскостопии стопа может деформироваться и в длину, и в ширину.

Плоскостопие: что это, симптомы, профилактика и лечение

ТРЕВОЖНЫЕ «ЗВОНОЧКИ»


Вот несколько настораживающих признаков, при которых не стоит откладывать визит к ортопеду:

  1. Старая обувь стоптана и изношена с внутренней стороны.
  2. После больших физических нагрузок начинают болеть стопы.
  3. В конце дня появляются усталость и боль в ногах, чувство тяжести, ноги словно «налиты свинцом», отёчность, возможны судороги.
  4. Хождение на каблуках превращается в сплошное мучение.
  5. Приходится покупать обувь на размер больше, в старую нога уже не влезает, она словно выросла в размере в длину и ширину.
  6. Помимо ног болят поясница и голова.
  7. Ноги быстро устают при ходьбе и стоячей работе.

Окончательный диагноз врач поставит только на основании рентгеновских снимков или данных компьютерного исследования стоп. Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве, у взрослых же развитие болезни можно притормозить.

Плоскостопие: что это, симптомы, профилактика и лечение
 

ЧТО ДЕЛАТЬ?


Врач, вооружённый знаниями, опытом и «ремонтным комплектом»: корсетами для позвоночника и ортопедическими стельками для обуви, поможет.

А чтобы не доводить себя до крайности, запомните эти нехитрые секреты:

  • Делайте горячие ванночки для ног с настоем ромашки, морской соли или хвойного экстракта.
  • Регулярно массируйте столы: погладьте их, потом с усилием разомните большими пальцами или кулаком, идя от пятки к пальцам по внутреннему краю стопы, посередине и по наружному краю, который нужно разминать особенно энергично.
  • Затем облейте ноги холодной водой или оботрите кусочками льда ~ усталость уйдёт, будто и не бывало.
  • Купите массажные коврики и положите их, например, в ванную и на кухню, и во время умывания или готовки делайте простейшие упражнения: перекатывайтесь с носка на пятку и стойте на наружном крае стопы.
  • По возможности чаще ходите босиком, стараясь ставить ноги параллельно и опираться на наружный край стопы. 
Плоскостопие: что это, симптомы, профилактика и лечение

Как видите, причин плоскостопия очень много, но основная - это плохая развитость мышц и связок стопы. Поэтому этих «ленивцев» нужно постоянно тренировать, ведь без нагрузки они, становясь слабыми, не в силах поддерживать стопу в нормальном приподнятом состоянии, что и является причиной плоскостопия. 

В ПОМОЩЬ ПРИРОДЕ


Безусловно, самостоятельно назначать себе ортопедическое лечение нельзя, но иметь некоторое представление о стельках и корсетах не помешает никому.

СТЕЛЬКИ

В аптеках, спортивных и обувных магазинах можно купить стандартные стельки. Рассчитаны они на «среднестатистическую» стопу и привлекают низкой ценой. Однако прежде чем их приобрести, необходима консультация врача-ортопеда, иначе результат может быть плачевным для здоровья.

СТЕЛЬКИ

Стопа человека уникальна, как и отпечатки пальцев, поэтому в каждом конкретном случае стельки должны изготавливаться индивидуально. Хирург-ортопед с учётом веса, роста, комплекции и образа жизни, а также фасона любимой обуви определит параметры индивидуальных стелек на заказ. Но процесс лечения на этом не заканчивается. Врач должен регулярно следить за тем, как реагирует стопа на новые стельки и происходит ли сдвиг в сторону излечения. 

Чтобы стельки служили дольше, нужно:

  1. Для каждой пары обуви иметь свои стельки.
  2. Ежедневно вынимать их из обуви, сушить вдали от нагревательных приборов и солнечных лучей.
  3. По мере загрязнения протирать текстильные поверхности стелек мягкой салфеткой, слегка смоченной в слабом мыльном растворе.
  4. Менять по мере износа.

КОРСЕТ

Используют при лечении заболеваний позвоночника разного характера, а также для их профилактики.
Фиксирующие (поддерживающие) корсеты, которые служат для улучшения осанки и предохраняют позвоночник от травм, показаны людям с большими физическими нагрузками, например, спортсменам и грузчикам. Производятся такие корсеты серийно, поэтому доступны широкому кругу пациентов. Но прежде чем приобрести изделие и пользоваться им, необходимо проконсультироваться с врачом.

Корригирующие корсеты

Корригирующие корсеты предназначены для активной коррекции позвоночника при сколиозе, кифозе и других заболеваниях. Важной особенностью корригирующих корсетов является их способность поддерживать функции мышц живота и спины, препятствуя их атрофии, развивающейся у многих пациентов в результате корсетного лечения. Они замедляют процесс деформации и во многих случаях избавляют человека от врождённой или приобретённой патологий при условии их постоянного ношения. Изготавливают такие корсеты только по индивидуальным слепкам после тщательного обследования.

УПРАЖНЕНИЯ


Для коррекции плоскостопия полезны плавание, а также ходьба босиком по бревну, на носках и наружных краях стоп. Хорошим дополнением к лечению может стать и комплекс несложных упражнений, который можно использовать и для профилактики.

Упражнение 1
И. п.: сядьте на стул, поставьте стопы параллельно. Максимально тяните пальцы ног на себя. Пятки остаются прижатыми к полу.
Возвращаемся в и. п.

Упражнение 2
И. п.: Тоже. Максимально подгибайте пальцы вниз.

Упражнение 3
И. п.: Тоже. Согните пальцы, поворачивая при этом стопы внутрь. Вернитесь в и. п.

Упражнение 4
И. п.: Тоже. Максимально поворачивайте стопы навстречу друг другу, чтобы соприкасались большие пальцы.
Вернитесь в и. п.

Упражнение 5
И. п.: Тоже. Постелите под стопы полотенце.
Сминайте его во всех направлениях пальцами ног.    

Упражнение 6
И. п.: Тоже. Перемещайте мелкие предметы (пуговицы, карандаши, шахматные фигуры и т. п.), захватывая их пальцами одной стопы.
Аккуратно переносите их через воображаемую линию или ленту.
Опорная стопа неподвижна.
Затем таким же образом верните предметы обратно. Повторите второй стопой.

Упражнение 7
И. п.: Тоже.
Погладьте стопой противоположную голень от голеностопного сустава вверх до коленного и в обратном направлении. Повторите другой ногой.

Упражнение 8
И. п.: Сядьте на стул, возьмите мяч стопами. Поднимите и опустите его.

Упражнение 9
И. п.: Сядьте на стул, одна стопа опирается на пол, вторая на теннисный или любой другой мяч небольшого размера (меньше футбольного). Катайте его круговыми движениями по часовой стрелке. Проделайте то же самое против часовой стрелки.
Перекатывайте мяч вперёд-назад.

Плоскостопие профилактика

Каждое упражнение выполняйте по нескольку раз каждый день.
Комментарии (0)

Оставить комментарий