38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
янв 12

Заболевания десен и их лечение. Интервью с врачом

Admin
Admin
Заболевания десен и их лечение. Интервью с врачом
Неумолимая статистика свидетельствует: во всём мире чаще всего болезни дёсен поражают людей старше 35 лет, а после 45 заболевания дёсен являются одной из наиболее распространённых причин потери зубов. О том, как распознать опасность, беседуем с Юлией Сергеевной BEPЕНЧИК, врачом стоматологом-терапевтом по лечению заболеваний слизистой оболочки рта.

- Юлия Сергеевна, расскажите, что обеспечивает зубам фиксированное положение во рту?

- Ткани, окружающие зубы, называют пародонтом, который состоит из десны, периодонта, цемента и альвеолярного отростка. Зубы фиксируются в альвеолах периодонтальной связкой, охватывающей корень зуба и достигающей основания десневой борозды. Десневая борозда изнутри выстлана тонким эпителием, который служит барьером для микроорганизмов. Однако, если количество бактерий превышает норму, это может вызвать воспалительный процесс и нарушить целостность эпителия. Поэтому микроскопические исследования микрофлоры необходимы при диагностике состояния пародонта.


пародонтит

- Все мы знаем, что сохранить зубы важно для красоты, но почему это так необходимо для здоровья, задумывается не каждый...

- От этого зависит состояние не только пищеварительной системы (что очевидно), но и других систем организма, взаимосвязь с которыми не такая явная. Например, при заболевании полости рта наступает так называемая макулярная дегенерация, способная поразить центральные зоны глазного дна и привести к падению остроты зрения. Как показывают новейшие исследования, бактерия Porphyromonas gingivalis была выявлена у пациентов с болезнью Альцгеймера. Данный микроорганизм обитает в полости рта и попадает в кровоток при микротравмах. Учёные считают, что это вызывает ухудшение памяти. И, конечно, важно сохранить здоровыми дёсны. Иногда пациент запускает зубы до такого состояния, что не только разрушается сам зуб, но и происходят деструктивные изменения в периодонте и в костной ткани альвеолярного отростка.

- Можно ли сказать, что в более зрелом возрасте заболевания дёсен переносятся тяжелее, чем в раннем?

- Нет, у взрослых и детей они протекают практически одинаково. Главный критерий здесь не сколько лет пациенту, а то, насколько далеко зашло заболевание.

- А какие первые тревожные признаки должны навести на мысль: с дёснами что-то не так?

- Самый показательный и ранний признак - кровоточивость дёсен. Однако большинство не обращают на него внимания, списывая на то, что просто слишком рьяно, чистили зубы. Повредив при этом дёсны. При появлении кровоточивости зубы не болят, но со временем дёсны становятся гиперемированными и отёчными. Воспалённая десна довольно легко отстаёт от зуба, и в образовавшийся карман попадают остатки пищи, вызывая гнилостные процессы, которым сопутствует стойкий неприятный запах изо рта. Если и на этом этапе не обратиться к стоматологу, в дальнейшем в пародонтальном кармане образуется гнойное отделяемое, которое вызывает интоксикацию организма. Зубы начинают шататься, возникает реальная опасность их потерять из-за атрофии дёсен. На данной стадии заболевание уже трудно поддаётся лечению.

гингивит

- Что ещё может стать причиной болезней дёсен?

- К заболеваниям дёсен могут привести общее снижение иммунитета, недостаточная гигиена полости рта. Часто причиной возникновения гингивита являются неправильно установленная зубная коронка, протез и даже пломба. Если десна постоянно травмируется острыми краями протезов или пломбой, со временем она начнёт воспаляться. Увеличивает риск дефицит витаминов и микроэлементов, особенно важна группа В. Для профилактики можно посоветовать принимать витаминные комплексы. Ухудшают состояние дёсен курение, общие соматические заболевания, зубной камень. Причём предрасположенность к его образованию напрямую зависит от обмена веществ. Кто-то невнимателен к правилам гигиены зубов, но у него образуется лишь мягкий налёт, который легко снимается, другие подходят к данному вопросу тщательно, однако, едва сняв зубной камень, обнаруживают новый. Что можно посоветовать в таком случае? Только усилить гигиену, но делать это нужно грамотно. И здесь на помощь придёт электрическая зубная щётка.

В настоящее время существует много её разновидностей, даже те, которые помогают вычищать налёт из-под коронок. Также при склонности к образованию зубного налёта имеет смысл проходить профессиональную чистку не раз в полгода, а раз в три месяца.

болезни десен

- С какого возраста вообще нужно думать о профилактике болезни дёсен?

- Чем раньше, тем лучше. Сегодня возраст, в котором люди впервые сталкиваются с болезнями дёсен и первое время даже не подозревают об этом, заметно снизился. С такой проблемой обращаются и школьники, и студенты. Конечно, гораздо лучше было бы записаться на приём к врачу по лечению заболеваний слизистой оболочки рта с целью профосмотра. Самой распространённой болезнью у взрослых и детей является гингивит - воспалительное заболевание слизистой оболочки дёсен. Зачастую может быть вызвано проблемами с эндокринной системой. Кстати, дети подвержены гингивиту в большей степени, чем взрослые. Своевременное и квалифицированное лечение поможет предотвратить переход заболевания в более сложные формы - пародонтит и пародонтоз, последствия которых могут быть достаточно серьёзными.

- Нередко на ухудшение состояния дёсен жалуются беременные... Какие нюансы следует учитывать в этот период?

- Во время беременности в организме женщины происходят гормональные изменения, в результате чего кровоснабжение слизистых оболочек значительно ухудшается, в дёснах может развиться воспалительный процесс, что скажется на здоровье не только женщины, но и ребёнка. Затягивать с визитом к стоматологу ни в коем случае нельзя, так как заболевание может перейти в более тяжёлую форму и вызвать развитие осложнений. При беременности особенно важно вылечить болезни дёсен на ранней стадии и не допустить развития осложнений. Поэтому при появлении первых же тревожных симптомов беременной женщине необходимо посетить врача.

ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЁСЕН, НУЖНО:

  1. менять зубную щётку раз в три месяца
  2. чистить не только зубы, но и язык
  3. регулярно посещать стоматолога.

- Как взаимосвязаны между собой заболевания дёсен и зубов?

- Болезни зубов и десён могут как развиваться независимо друг от друга вследствие разных причин, так и быть тесно связанными между собой. Не только болезни дёсен способны привести к потере даже совершенно здоровых зубов. Есть и обратная взаимосвязь, особенно если речь идёт о наиболее распространённой болезни зубов - кариесе. В процессе её развития разрушаются твёрдые ткани зуба.Не вылеченный вовремя кариес может стать причиной пульпита, симптом этого заболевания - длительная боль в области поражённого зуба, зачастую усиливающаяся в ночное время. Боль может отдавать в челюсть, лицевую часть, возникать внезапно и сопровождаться болезненной пульсацией. 

- Какие процедуры подразумевают лечение дёсен?

- Лечение начинается с устранения зубного налёта, проведения профессиональной чистки зубов, обработки ротовой полости антисептическими средствами. При пародонтите в зависимости от размеров образовавшихся патологических карманов проводят процедуру кюретажа (закрытый или открытый), лоскутные операции. При неосложнённых формах болезни для лечения иногда достаточно промывания зубодесневых карманов и ликвидации зубного налёта, способствующих снятию воспаления. Лечение гингивита может быть оперативным или консервативным в зависимости от стадии и формы заболевания. К консервативным методам лечения гингивита относятся профгигиена полости рта, применение препаратов для снятия воспалительного процесса, ликвидация отложений на зубах, антисептическая обработка ротовой полости. Для этой цели чаще всего используют хлоргексидин. В случае, если имеет место нависание краёв пломбировочного материала, их необходимо удалить. При нарушениях прикуса проводят ортодонтическую терапию. В составе комплексного лечения заболеваний дёсен больному рекомендуется отказаться от курения, требуется также регулярно использовать лечебно-профилактическую зубную пасту.

- А насколько эффективны при лечении заболеваний дёсен народные средства?

- Таковые могут применяться в составе комплексной терапии как вспомогательные методы лечения, например, заварить мятный чай (2 ст. ложки листьев на чашку кипятка), настаивать 10 минут, полоскать рот 3-4 раза в день. Также эффективным средством считается полоскание водным раствором настойки календулы (1 ч. ложка на 1 стакан воды) - хорошо снимает воспаление. Перед использованием любых средств народной медицины обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и убедитесь в отсутствии аллергических реакций. Берегите дёсны, таким образом вы предотвратите множество проблем со здоровьем и сохраните зубы.
Комментарии (0)

Оставить комментарий