38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
ноя 25

Что такое плазмоферез

Admin
Admin
Что такое плазмоферез
С древности кровопусканием лечили множество заболеваний. Слишком долгое кровопускание грозило всевозможными осложнениями включая нарушение свёртываемости крови. Лишь к началу XX века врачи смогли довести до ума эту полезную в целом процедуру.

КРОВЬ «ПЛОХАЯ» И «ХОРОШАЯ»


Кровь состоит из прозрачной жидкости бледно-жёлтого цвета - плазмы - и взвешенных в ней клеточных элементов: красных кровяных клеток - эритроцитов, белых кровяных клеток - лейкоцитов и кровяных пластинок - тромбоцитов. Каждая составляющая выполняет свою задачу. Эритроциты несут к клеткам организма кислород, главная функция тромбоцитов — участие в коагуляции (свёртывании) крови, лейкоциты зорко охраняют организм от проникновения опасных болезнетворных микробов. Плазма составляет больше половины объёма крови и представляет собой воду, содержащую главным образом растворённые соли и белки, обеспечивающие иммунитет (иммуноглобулины), и белки, участвующие в свёртывании крови. Плазма также содержит гормоны, электролиты, жиры, сахар, минеральные вещества и витамины. Функции плазмы не ограничиваются транспортировкой клеток крови. Плазма - это своего рода и запас воды для организма, предотвращает слипание кровеносных сосудов и их закупорку тромбами, участвует в регуляции артериального давления и обеспечивает снабжение всех органов питательными веществами и кислородом. Ещё одна функция плазмы - транспортировка гормонов и регулирование их влияний, а также участие в поддержании температуры тела. Также через плазму от клеток отводятся продукты жизнедеятельности, так называемые токсины.

Когда надо очистить кровь от токсинов или собственных не полезных белков, например, при аллергических реакциях, аутоиммунных заболеваниях, хронических отравлениях, в современной медицине на помощь и приходит плазмаферез.

Что такое плазмоферез

СУТЬ МЕТОДА


Плазмаферез основан на фильтрации плазмы, жидкой части крови пациента, через специальную мембрану, которая имеет определённый калибр отверстий: слишком большие белковые молекулы,- которые содержат в себе токсические вещества или воспалительные элементы, остаются в фильтре.

Для проведения плазмафереза используется специальный аппарат, пациент ложится на кушетку, в вену на его руке врач устанавливает пластиковый катетер, через который и осуществляется забор крови. В этом процессе, напоминающем установку капельницы, доктор может использовать различные методики: в каких-то задействуется одна вена, в каких-то - две, периферическая и центральная.

Изъятая из вены кровь разделяется в центрифуге на клеточную массу и плазму. При каскадном плазмаферезе клеточная масса разводится физраствором или другим кровезаменителем и возвращается обратно пациенту, а плазма, содержащая вредные вещества, уничтожается. Другой вариант - мембранный плазмаферез, позволяющий отфильтровывать плазму крови и не использовать донорскую плазму. 

Поскольку у каждого человека свой объём крови, её количество, которое «прогоняется» за один сеанс, для каждого пациента врач рассчитывает индивидуально с учетом клинического анализа крови, массы тела и роста. На помощь врачу приходит компьютерная программа для такого расчёта.

Вся процедура длится около часа, в течение этого времени врач постоянно следит за состоянием пациента: артериальное давление, частота дыхания, пульс и насыщение крови кислородом.

Что такое плазмоферез

Так как люди по-разному переносят плазмаферез, в течение получаса или часа после неё врач должен наблюдать за состоянием пациента. Если все показатели стабильны, человек может идти домой.

ЗА «ВЕЧНОЙ» МОЛОДОСТЬЮ


Долгое время плазмаферез считался исключительно медицинской процедурой и назначался только при определённых заболеваниях. Сегодня встречается множество объявлений о так называемой чистке крови, которая якобы помогает омолодиться, избавиться от шлаков и очистить организм на глубоком клеточном уровне.

Но в целом эта безопасная операция при определённых условиях может принести вред. Поэтому не стоит поддаваться на заманчивые предложения недобросовестных клиник о быстром «омоложении». Главная задача плазмафереза - дополнять основное лечение заболевания, и назначать его может только врач, если для этого есть показания. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий