38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
сен 27

Состав новых автомобильных аптечек и какие лекарства там должны быть в пути

Admin
Admin
Состав новых автомобильных аптечек и какие лекарства там должны быть в пути
Когда был утверждён состав новых автомобильных аптечек, большинство пришли в недоумение: в современных аптечках не оказалось ни одного лекарственного средства. Теперь там только бинты, жгуты и лейкопластыри. Поэтому сейчас, отправляясь в путь на автомобиле, каждый собирает свою аптечку сам! В этой статье мы вам подскажем, какие лекарства должны там быть.

Конечно же, компания молодых людей вряд ли будет думать о «чемодане» с лекарствами. А вот семье, в которой есть маленький ребёнок, или людям в возрасте, имеющим «букет» заболеваний, стоит предусмотреть такие ситуации. Путешествуя по городам России, при необходимости их можно купить в любой аптеке. Однако надёжнее иметь лекарства под рукой (при условии, что вы знаете, что, когда и в каких дозах принимать). Пусть лучше ими не придётся воспользоваться, чем в критический момент искать нужный препарат. Поэтому перед поездкой проанализируйте, какие медикаменты могут понадобиться.

Состав новых автомобильных аптечек и какие лекарства там должны быть в пути

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР


Парапран с лидокаином повязка, которая используется для снятия боли в первые часы после ожога. Может понадобиться во время аварии. Способ применения очень прост: достать из упаковки, с одной стороны снять защитную плёнку и приложить к ожогу. Снять плёнку с другой стороны, прикрепить к ране стерильным бинтом. Можно купить несколько упаковок. 

Лоратадин - антигистаминный препарат. В первую очередь его используют при аллергической реакции. Недорогой, но в отличие от супрастина вызывает меньшую сонливость. А можно положить и другие антигистаминные препараты. Принимать по 1 таблетке в день. Максимальная суточная доза 40 мг (4 таблетки).

Кеторол - обезболивающий препарат. При боли принимать 2 таблетки, но после еды, поскольку препарат действует раздражающе на слизистую желудка. Максимально допустимая суточная доза 40 мг (4 таблетки). 

Ацетилсалициловая кислота - жаропонижающий препарат. При высокой температуре можно принять сразу 2 таблетки. Максимальная суточная доза 6 таблеток. 

Панкреатин препарат для лучшего усвоения пищи, поможет при переедании и ощущении дискомфорта тяжести в животе, тошноте, вздутии.

Лейкопластырь прозрачный - легко рвётся и не прилипает к варежкам.

Церукал - помощь при тошноте и рвоте любого происхождения. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день. 

Перекись водорода 3%-ная - используют для остановки незначительных кровотечений и обеззараживания раневых поверхностей. Например, при падении вы поцарапали колено. Сначала промойте рану перекисью водорода, а потом обработайте зелёнкой.

Клей БФ-6. Обеззараживает ссадины и образует защитную плёнку (можно использовать вместо зелёнки). 

Энтеродез сильный сорбент, который принимается при пищевом отравлении. Иногда однократный приём приводит к полному выздоровлению. Выпить через 1-2 часа после приёма пищи. Проходя по пищеварительному тракту, энтеродез всё поглощает. Поэтому другие лекарства надо принимать отдельно (лучше через 2 часа).

Левомицетин - глазные капли. При травме глаза во избежание инфицирования закапать по 1 капле в каждый глаз. При развитии гнойного конъюнктивита по 1 капле 3-4 раза в день.

Леккер - йод. Средство сделано в виде маркера-фломастера. Все, кто пользовался йодом, знают, как ни закрывай пузырёк, как ни заворачивай его в несколько пакетов, он всё равно просочится. С леккером такого не произойдёт. Но если вы едете куда-то с семьёй, придётся купить для каждого индивидуальный.

Нитроспрей - жидкий нитроглицерин в спрее, используют при боли в сердце. В старых автомобильных аптечках были нитроглицерин и валидол (использовался для снижения побочного эффекта нитроглицерина, а не как «сердечное средство»). Нитроспрей применяют только при сильной боли за грудиной, жгучей или давящей, волнообразной, не связанной с глубоким дыханием. Если у пожилого человека заболело, зажгло в груди надо его усадить или уложить и брызнуть 1 раз под язык. Если характер боли изменился уменьшился или совсем прошёл, необходимо обратиться в ближайшую больницу. Это может быть острый сердечный приступ. 

Если в машине есть человек, который страдает гипертонической болезнью, потребуются таблетки от давленияКаптоприл этот препарат необходим при высоком артериальном давлении. 1 или 2 таблетки положить под язык и рассосать. 

Дротаверин или его более дорогой аналог но-шпа. Этот спазмолитик помогает при боли в животе. 

Лоперамид - если диария застала вас в пути, просто незаменим.

Фосфалюгель, альмагель, омепразол- от боли в желудке.

Резиновые перчатки, эластичный бинт, марлевый бинт, ножницы всегда должны быть в аптечке водителя!

Состав новых автомобильных аптечек и какие лекарства там должны быть в пути

ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!


Жаропонижающее средство. Для детей выбирают препараты на основе парацетамола (нурофен, панадол, эффералган, калпол, цефекон и др.) Малышам их лучше давать в виде свечей или сиропа. Подойдут и гомеопатические свечи вибуркол. А вот лекарства на основе аспирина, анальгина или нимесулида давать маленьким детям не рекомендуется, они имеют слишком много побочных эффектов.

При пищевых отравлениях с собой обязательно должны быть энтеросорбенты: полисорб, фильтрум, энтерофурил. Они быстро снимают симптомы отравления, устраняют диарею, к тому же приятные на вкус.

При аллергии. Всегда под рукой должны быть зодак, зиртек, эриус, при сильной отёчности можно дать 1/4 супрастина, он быстро устранит отёк.

Боль в горле. Исследования показали, что бюджетный Мирамистин гораздо эффективнее убивает бактерии на слизистой горла, нежели дорогие препараты. Сейчас появился еще более эффективный препарат - Местамидин, который как показывает практика помогает еще лучше, но он очень горький на вкус, не все смогут его принимать. Детям это средство разрешено. И обязательно возьмите таблетки для рассасывания лизобакт и граммидин. Они восстанавливают микрофлору полости рта и способствуют быстрому выздоровлению.

Мотилиум - если ребенка тошнит.

Панкреатин или креон 10000 - если воспалилась поджелудочная и тошнит.

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ


Голова на плечах поможет оставаться целым и невредимым во всех ситуациях, которые могут случиться в пути. И тогда ваша дорожная аптечка вернётся вместе с вами домой в целости и сохранности.

Состав новых автомобильных аптечек и какие лекарства там должны быть в пути

УВИДЕЛИ ДТП 


  • Позвоните в службу скорой медицинской помощи по номеру 103. Даже если вы будете уже не первым человеком, сообщившим об аварии.
  • Прежде чем вызвать «Скорую», выясните, где вы находитесь: на какой трассе и примерно какой километр. У многих сейчас есть навигаторы, можно посмотреть.
  • Если вы решили остановиться и узнать, требуется ли помощь, будьте внимательны и осторожны по отношению к себе и окружающим.
  • Если в вашей машине находятся дети, женщины на позднем сроке беременности и люди с больным сердцем (например, недавно перенёсшие инфаркт миокарда), оградите их от лицезрения катастрофы. Это может плохо сказаться на их самочувствии.
  • Свой автомобиль припаркуйте в 10 метрах от места аварии, чтобы случайно кто-нибудь не въехал в машину и было место для машины «Скорой». Если ДТП произошло на повороте остановитесь ещё дальше.
  • К месту аварии подходите по обочине, а не по проезжей части.
  • Выходя из своей машины, захватите знак аварийной остановки, установите его позади места аварии.
  • Выясните, сколько пострадавших, есть ли тяжело раненные люди без сознания, с кровотечением? Есть ли дети и беременные женщины. После этого перезвоните в «Скорую» и уточните информацию. При большом количестве пострадавших информация будет иметь огромное значение.
  • Если вы не врач, ни в коем случае не трогайте раненых! Ждите «Скорую помощь». Если среди пострадавших есть люди, которые отделались царапинами, ссадинами, лёгкими ожогами, небольшим кровотечением предложите им свою аптечку.
Комментарии (0)

Оставить комментарий