38fdfac5c531e12e
 1
Четверг
мая 21

Как не забывать вовремя принимать лекарства

Admin
Admin
Как не забывать вовремя принимать лекарства
Практически все, кому приходится длительно бороться с каким-либо заболеванием, сталкиваются с проблемой правильного и своевременного приема лекарственных средств. То замотались и приняли препарат значительно позже положенного времени, а то, хоть убейте, не помните, пили сегодня лекарство или нет. Знакомая ситуация?

А если заболевание хроническое и контролировать с помощью медикаментов его нужно скрупулезно и пожизненно? А если болезнь не одна, а целый букет, и соответственно, препаратов куча мала? А ведь не принятое вовремя лекарство и особенно его передозировка по забывчивости могут привести к весьма плачевным последствиям. И это не гипотетическая страшилка, а жизненные реалии.

Чтобы решить эту проблему и не забывать вовремя принимать лекарства, предлагаем вам взять на заметку следующие методы-напоминалки.

1. СТАРЫЙ ДОБРЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Это самый простой способ контроля приема небольшого количества препаратов. Использовать можно любые виды календарей: бумажные (настенный, настольный, перекидной), электронные (на компьютере), мобильные. Выпили лекарство — поставили на календаре галочку или крестик. Если препарат нужно пить несколько раз в день, столько отметок ежедневно и ставьте — после каждого приема. Так меньше риск сбиться со счета. Также на календаре сразу можно обозначить сроки курсового приема медикаментов — первый и последний дни.

Электронные и мобильные календари еще удобнее. Многие из них имеют функцию напоминания, главное — сразу правильно настроить, и умные гаджеты не дадут вам забыть о приеме лекарств.

Если принимать нужно несколько препаратов, прием каждого из них отмечайте на календаре галочкой разного цвета. Хотя это и не слишком удобно, все равно эффект есть. Главное — понимать, что без ответственного отношения к собственному здоровью и самодисциплины ни одна напоминалка не поможет.

2. НА ВИДНОМ МЕСТЕ


Еще один простой способ не забыть про лекарства — размещать их в таких местах, где они вам точно попадутся на глаза в нужное для их приема время. Так, если препарат надо пить утром, держите его на полочке в ванной возле зубных щеток (если условия хранения лекарства не позволяют этого сделать, приклейте яркий стикер с напоминанием его принять). Чтобы не забыть выпить лекарство в обед, храните его возле кофеварки, холодильника или на любом другом видном месте на кухне (или же замените стикерами-напоминалками). Чтобы не пропустить вечерний прием, держите нужный препарат на прикроватном столике или в ванной. Если лекарства нужно принимать во время еды, пусть они лежат на обеденном столе.


3.    ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ


На нужные часы приема лекарств заводите будильник. Удобнее и эффективнее всего это делать на цифровых часах и мобильном телефоне. Выберите для сигнала особую мелодию, звук или фразу (например: «Прими лекарство!»), чтобы, не доставая телефон или не глядя на часы, точно знать, почему они звонят. Если врач предупредил вас о важности точного времени приема препарата (например, это очень актуально для антибиотиков), возьмите себе за правило принимать лекарство сразу после напоминающего звукового сигнала. Если вы отложите прием хотя бы на пару минут, есть большой риск, что вы забудете о нем и в лучшем случае спохватитесь в течение часа-двух. Иногда такие опоздания совершенно недопустимы.


4.    ПОРЯДОК ПРИЕМА


Если вы принимаете много лекарств, без преувеличения, жизненно важно ничего не напутать с ними. Например, прием одного пропустить, а другое выпить дважды.

В первом случае не будет достигнут ожидаемый терапевтический эффект, а во втором могут развиться осложнения в результате передозировки. Такого нельзя допускать. Надежнее всего расписать по дням на листке бумаги схему приема препаратов: название лекарства и количество таблеток/капель. Положите возле лекарств этот листок и ручку/маркер. Приняли один препарат из списка — сразу же его зачеркнули, выпили второй — зачеркнули и т.д. Составление такого списка займет некоторое время, но ради собственной безопасности и эффективности лечения его стоит потратить.

Еще один важный момент: храните лекарства в фирменной упаковке, чтобы не спутать их, так как многие таблетки внешне выглядят одинаково.


5.    КОНТЕЙНЕР


При необходимости длительно принимать много препаратов, приобретите специальный контейнер для лекарств, который вам оптимально подходит. Раз в неделю или две внимательно распределяйте по его ячейкам (обычно они соответствуют дням недели и/или времени суток, а также отличаются по цвету) нужные препараты. Так вы будете тратить на прием лекарств минимум времени, просто принимая содержимое одной ячейки, и будете уверены, что ничего не забыли или не перепутали.


ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ СТАРИКАМ И ДЕТЯМ!


К сожалению, все вышеперечисленные способы, призванные помогать своевременно и в нужном количестве принимать лекарства, практически совершенно не эффективны, когда речь идет о стариках и детях. Первые не могут нормально пользоваться напомииалками в силу возрастного ухудшения памяти, зрения и слуха, а вторые — из-за (опять-таки возрастных) гиперактивности, любопытства, легкомысленности.

Обычно детей (минимум до 14 лет) родители плотно опекают и сами полностью контролируют прием назначенных им врачом лекарств (время, длительность, кратность, дозировку). А вот о пожилых родителях или родственниках часто забывают или беспечно надеются на их память и сознательность. А между тем врачи настоятельно рекомендуют строго контролировать прием медикаментов пожилыми людьми, поскольку ежегодная статистика по несчастным случаям, связанным с использованием лекарственных средств этой категорией населения, весьма неутешительна. При этом наиболее часто страдают мужчины старше 75 лет. Учитывайте это.

Журнал Медицинский офис №222
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (1)
Света
Света
21 мая 2020 19:01
  
Спасибо. А то эта проблема не давала мне покоя. Теперь я буду следовать советам статьи и не буду забывать принимать вовремя таблетки.

Оставить комментарий