38fdfac5c531e12e
 0
Среда
авг 24

Вред и польза холестерина. Как снизить холестерин

Admin
Admin
холестерин
Даже те, кто мало интересуется здоровым образом жизни, наслышаны о холестерине, а точнее о его отрицательном воздействии на организм. На деле же не всё так однозначно. Время прояснить ситуацию.

Сам по себе холестерин очень важен для нашего организма. Захватывая излишки жира из клеток и артерий, он переносит его в печень на утилизацию, защищая таким образом от возникновения атеросклероза. Кроме того, участвует в строительстве нервных.клеток спинного и головного мозга, в синтезе гормонов и витамина D, важен для роста и формирования костного скелета. Такой вид холестерина считается «хорошим». 

Вред и польза холестерина. Как снизить холестерин

Однако и его положительные свойства могут обернуться в прямо противоположные в случае если уровень холестерина станет избыточным. Его действие на кровеносные сосуды подобно оседанию накипи. Откройте крышку чайника: на стенках - слой налёта, дырочки в носике практически не имеют просвета, с трудом пропускают воду. По такому же принципу «плохой» холестерин на стенках сосудов образует жировые бляшки, которые сужают в нём просвет, кровоток в этом месте замедляется, что приводит к ещё более активному отложению холестерина. Прокачивать сквозь них кровь сердцу становится всё труднее, оно работает в нездоровом усиленном режиме, что чревато стенокардией, инфарктом и даже более печальными последствиями в случае если оторвавшийся тромб закупорит сосуд.

Вред и польза холестерина

Среда обитания


Где же он содержится? «Плохой» холестерин обитает в продуктах животного происхождения, имеющих высокий процент жирности. Однако два человека, съевшие один и тот же бутерброд с салом, получат разное количество «плохого» холестерина. От чего это зависит? Холестериновые риски многократно возрастают у курильщиков, людей, ведущих малоподвижный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем. Держится высокий холестерин и при некоторых нарушениях со стороны обмена веществ - сахарном диабете, некоторых гормональных проблемах, болезнях щитовидки.

Вред и польза холестерина. Как снизить холестерин

На разведку


Узнать свой уровень холестерина можно с помощью экспресс-диагностики, которую проводят не только в медучреждениях, но и в большинстве аптек. Капелька крови наносится на тестер и через три минуты микроэлектронный прибор размером с портсигар выдаёт на экране цифры. 

Поздравляем, если ваши показатели в пределах нормы: 5 ммоль на 1 литр крови - постарайтесь их сохранить. А если выше?

7,5-10 ммоль/л указывают на выраженную гиперхолестеринемию. Не пытайтесь справиться с проблемой самостоятельно. В причинах такого нарушения должен разобраться врач.

6-7,4 ммоль/л сообщают о пограничной ситуации. Пора приступать к решительным действиям, направленным на повышение количества «хорошего» и уменьшение «плохого» уровня холестерина. В большинстве случаев достаточно немного изменить привычный образ жизни.

Шаг 1 Движение


Учёные доказали, что физическая нагрузка повышает способность организма очищать кровь от жира после еды. Если он не задерживается в крови слишком долго, у него остаётся меньше возможности осесть на стенках сосудов. Необязательно преодолевать марафонскую дистанцию каждый день. Просто приучите себя ходить пешком, чаще гулять, делать зарядку по утрам. А ещё лучше, запишитесь на аэробику или танцы.
 

Шаг 2 Расслабление


Все болезни от нервов, и это не пустой афоризм. Слушайте расслабляющую музыку, меньше смотрите телевизор, не читайте газеты. Перейдите на книги! Вспомните, сколько шедевров мировой литературы вы собирались прочесть. Самое время!

Шаг 3 Диета


Не стоит её бояться. Диетическое питание для борьбы и профилактики повышенного уровня холестерина подразумевает не голодание и не полный отказ от некоторых продуктов, а, скорее, предпочтение одних другим. При этом рацион питания остаётся разнообразным и сбалансированным, если следовать принципам умеренного питания.

Вред и польза холестерина. Как снизить холестерин
К примеру, день бесхолестериновой диеты может выглядеть так:

Завтрак: овсяная каша на обезжиренном молоке, фруктовый салат (из яблок, киви, апельсинов), заправленный обезжиренным йогуртом, зелёный чай. 
Второй завтрак: яблочный сок, 5 грецких орехов.
Обед: салат из свежих овощей, куриный суп с сухариками, запечённая рыба с рисом на гарнир, фруктовое желе.
Полдник: отвар шиповника, 2 крекера.
Ужин: тушёный кролик с чечевицей, свежевыжатый апельсиновый сок.
На ночь: обезжиренный кефир, нектарин.

Полное исключение животных жиров из пищи не принесёт вреда, поскольку 80% холестерина производится в печени, что достаточно для поддержания здорового обмена веществ.

ПРОДУКТЫ 

ОЧИЩАЮТ СОСУДЫ (полезны в ежедневном рационе питания)


БЕЗВРЕДНЫ В УМЕРЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ 
(употреблять не чаще 1 раза в неделю)
СПОСОБСТВУЮТ ОТЛОЖЕНИЮ ХОЛЕСТЕРИНА 
(употреблять не чаще 1 раза в месяц)
Мясные продуктыБез видимого жира и кожи: мясо курицы,кролика, индейки, дичь

Постная говядина, телятина, бекон, ветчина
Мясо с видимым жиром, колбасы, сосиски, паштеты, субпродукты (печень, почки), копчёности
Рыба и морепродукты Рыба белых сортов, особенно морская - пикша, треска, камбала, минтай, палтус, приготовленная на пару или варёная. Жирная рыба (скумбрия, сардины, тунец, лосось)
Рыба, пожаренная на оливковом или подсолнечном масле, крабы, омары, мидии
Креветки, икра, кальмары, осьминоги


Молочные продукты, яйцаОбезжиренное молоко, нежирные кисломолочные продукты - творог, кефир, йогурт, сыры 20%-ной жирности
Частично обезжиренное молоко (1%-ное), сыры средней жирности, яичный белок в варёном виде
Цельное молоко, сгущённое молоко, сливки, сметана, жирный творог, сыры более 30%-ной жирности, плавленые сыры, мороженое, яичный желток.
Супы
Рыбные, овощные

Супы на нежирных мясных бульонах
Мясные бульоны, супы со сметаной, супы-пюре, готовые супы
Овощи и фруктыЯблоки, черешня, вишня, абрикосы, персики, груши, сливы, апельсины, мандарины, грейпфрут, лимон, клубника, малина, ежевика, смородина, виноград в свежем или замороженном виде, а также консервированные без сахара. Свежие овощи, картофель в запечённом виде.
Фрукты в сиропе, засахаренные фрукты, отварной картофель
Бананы, изюм, чернослив, кокосы, жареный картофель, особенно на животном жире, чипсы, картофель фри, пюре
Масло
Оливковое, подсолнечное, кукурузное, соевое, арахисовое

Хлопковое масло, мягкий маргарин
Сливочное масло, животный жир, свиное сало, пальмовое и кокосовое масло, твёрдый маргарин
Злаки, выпечка, сладостиХлеб из муки грубого помола, с отрубями, овсяная каша, неполированный рис, фасоль, горох, бобы, гречневая каша, чечевица, макаронные изделия, овсяное печенье, шербет, фруктовое мороженое, желе, крекеры из цельного зерна
Белый хлеб, сладкие каши, песочное печенье, бисквитные пирожные, мармелад, мёд, пастила, зефир
Торты, пирожные, приготовленные на твёрдом маргарине или жире, выпечка, шоколад, сдобные булки
ОрехиГрецкие, миндаль
Арахис, фисташки, фундук

НапиткиЧай, минеральная вода, фруктовые соки без сахара, некрепкий кофе

Какао на обезжиренном молоке, красное вино
Все виды соков, лимонадов с добавлением сахара, напитки на основе шоколада, со сливками или на жирном молоке, пиво, крепкие напитки
ПриправыСоль, пряности, горчица, перец (в небольших количествах). Укроп, петрушка; ванилин, корица, уксус, нежирные соусы чеснок, лук
Низкокалорийный майонез, соевый соус
Обычный майонез, другие жирные приправы


ПОМНИТЕ!
Снизить уровень холестерина в кратчайшие сроки, к сожалению, не получится! То, что копилось годами, так же долго уходит. Кроме того, достигнув заветных показателей, нельзя останавливаться и вновь возвращаться к любимым чипсам, пирожному на завтрак. Образ жизни должен измениться навсегда.
Комментарии (0)

Оставить комментарий