38fdfac5c531e12e
 1
Среда
июн 21

Аэротерапия: чем полезна, противопоказания, какой воздух вам подходит

Admin
Admin
Аэротерапия: чем полезна, противопоказания, какой воздух вам подходит
Если вы успели подумать, что аэротерапия - это лечение на борту самолёта, то ошиблись, хотя воздушное пространство и впрямь играет здесь ведущую роль. Аэротерапия - воздействие воздухом на обнажённые участки тела и дыхательные пути в лечебных и профилактических целях. Это не новый метод лечения. Целебная сила природы известна человеку с древнейших времён. Ещё древние греки и римляне открывали курорты, где использовались климатические условия для поправки здоровья. И сегодня такой метод не утратил актуальности. 

КАК РАБОТАЕТ АЭРОТЕРАПИЯ?


Открытый свежий воздух способствует охлаждению кожных рецепторов, улучшает терморегуляцию организма, способствует закаливанию. При увеличении количества кислорода в организме кровь начинает насыщаться им, активизируя кожное дыхание. Чистый ионизированный воздух при этом изменяет в лучшую сторону некоторые показатели крови, например, гемоглобин способен увеличиваться примерно на 20%, количество эритроцитов - на 5%, лейкоцитов - на 20%. Благодаря присутствию в воздухе фитонцидов (веществ, выделяемых растениями), озона (особая форма кислорода), терпенов (углеводородов, присутствующих в растениях) и ионов обеспечивается иммуностимулирующее и антимикробное действие аэротерапии, что позволяет назначать лечение пациентам, которые страдают от простуды. Присутствие в морском воздухе солей, характерных для побережья, нормализует обменные процессы, благотворно влияя на органы нервной и эндокринной систем. Следует подчеркнуть, воздух, насыщенный такими веществами, активизирует процессы в организме, в несколько раз усиливает действие кислорода, что позволяет назвать аэротерапию природной оксигенотерапией - методом лечения с применением кислорода. Нельзя не отметить, что аэротерапия оказывает благоприятное психоэмоциональное влияние на человека. К другим достоинствам данного вида также относятся: иммуностимулирующее действие, повышение физической активности, нормализация обмена веществ, работы нервной и сердечно-сосудистой систем, улучшение сна. Добавим, этот метод оздоровления безопасен для детей.

ВАЖНО! Во время процедуры человек должен быть одет в лёгкие дышащие ткани, в идеале - обнажён до нижнего белья. Воздушные ванны в зависимости от температуры могут быть тёплыми, индифферентными (комфортными), прохладными и холодными. Как правило, курс лечения начинается с тёплых и комфортных ванн, потом температура воздуха постепенно понижается по мере привыкания пациента в санатории. Сеансы проводят на веранде, балконе, в палате с открытыми окнами, в парке, на берегу моря, а также в аэрариях. Это могут быть пешая прогулка, гимнастическая разминка или активная игра. Сеанс легко переносится, в том числе ослабленными больными. Курс лечения воздушными ваннами состоит из 10 сеансов, которые проводятся ежедневно спустя время после принятия пищи. Повторное оздоровление можно пройти через пару месяцев.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ


Аэротерапия противопоказана при острых инфекционных и гнойно-воспалительных заболеваниях, при хронических болезнях в стадии обострения, а также при органических нарушениях терморегуляции. С осторожностью аэротерапию назначают больным, имеющим гиперчувствительность к охлаждению, и людям старше 60 лет. Некоторые виды аэротерапии проводятся только с разрешения врача, под наблюдением медицинского персонала. 

Аэротерапия

КАКОЙ ВОЗДУХ ВАШ?


ПРЕБЫВАНИЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САНАТОРИЯХ
Нахождение на свежем воздухе полезно всем людям, как метод профилактики различных болезней. Кроме того, аэротерапия рекомендована пациентам со следующими болезнями: туберкулёз лёгких, кожи, костей и суставов. Лечение может быть дозированным или круглосуточным. Процедуры проводятся в специальных павильонах или в помещениях с открытыми окнами и осуществляются в дневное и ночное время, в том числе во время сна. Пациенты одеты или укрыты одеялом - в соответствии с погодными условиями. При этом важно учитывать индивидуальную непереносимость холода. Курс аэротерапии - до 20 сеансов, повторное оздоровление рекомендовано спустя полгода.

Аэротерапия

АЭРОФИТОТЕРАПИЯ
Вдыхание свежего воздуха, насыщенного целебными летучими веществами, которые выделяются растениями. В редких случаях может применяться искусственное моделирование естественного фитофона растений в условиях лечебного кабинета путём насыщения воздуха парами эфирных масел. Необходимая концентрация веществ создаётся в помещении с помощью специальных приборов аэрофитогенераторов. Процедуры рекомендованы больным бронхиальной астмой в стадии ремиссии. Природная аэрофитотерапия основана на том, что деревья, кустарники и травы выделяют в атмосферу различные летучие фитоорганические вещества, которые воспринимаются человеком в виде запахов. Эти ароматы активно влияют на организм, в силу чего могут быть применены с оздоровительной целью (для повышения тонуса, настроения, снятия усталости, восстановления сил и так далее). Лечение проводят в санаториях и пансионатах - в парковых зонах, засаженных растениями, которые выделяют благотворные летучие вещества. В этих местах больные могут отдыхать в шезлонге, сидеть на скамейке, совершать пешеходные прогулки, играть в настольные игры, делать дыхательную гимнастику. Самыми «полезными» растениями являются лавр благородный, пелларгония душистая (герань), сантолин кипарисовый и розмарин. Их, кстати, можно высадить на своих приусадебных участках.

АЭРОТЕРАПИЯ НА МОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ
Показана при функциональных расстройствах нервной системы (невроз), сердечно-сосудистых заболеваниях (атеросклероз), анемии, бронхиальной астме. Может осуществляться как самостоятельно, так и в комплексе лечебно-оздоровительных процедур санаториев и пансионатов. Главное - вдыхание морского воздуха, насыщенного озоном, аэроионами и содержащего соли и фитонциды водорослей.

АЭРОТЕРАПИЯ И ДЕТИ!


Этот метод лечения и профилактики очень полезен детям. Его можно осуществлять самостоятельно. Но существует ряд рекомендаций, которые стоит соблюдать.

  • У грудничков воздушные ванны начинают по достижении малышом двух дней, температура в комнате должна быть около 24 градусов, длительность первой процедуры -1-3 минуты. Постепенно продолжительность сеанса можно увеличить до 30 минут.
  • Летом воздушные ванны можно провести на открытом воздухе, исключив попадание солнечных лучей на малыша.
  • Для детей постарше идеальная температура воздуха составляет 20 градусов. Первый сеанс дошкольников не может превышать 5 минут, для детей школьного возраста - 20 минут. Через пару процедур длительность сеанса аэротерапии можно увеличить до 30 и даже 60 минут.
  • Зимой дети должны быть одеты по погоде, прогулка длится не более трёх часов. Кстати, пребывание на улице при температуре ниже 10-12 градусов для ребёнка нежелательно.

ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ


-   Если температура окружающей среды недостаточно комфортна, стоит ли продолжать процедуру?
-   При аэротерапии переохлаждение недопустимо, более того, вместо стимуляции организма произойдёт подавление механизма адаптации, что крайне нежелательно. О переохлаждении свидетельствует появление озноба, так называемой «гусиной кожи», нередко возникает синюшность. Кстати, в горных районах и на плоскогорье воздух более сухой в отличие от низменности. Такие условия идеальны для пациентов с обменными нарушениями, а также с хроническими патологиями. Кроме того, в горах, у водопадов, на побережье воздух насыщен аэроионами, которые способны в разы усиливать полезные свойства свежего воздуха.

-    Можно ли проводить оздоровление самостоятельно?
-    Из-за современного ритма жизни мы, как правило, отказываемся от прогулок на свежем воздухе, тем самым наносим ущерб здоровью. А ведь обычные пешие променады - это тоже лечение. Прогулки по берегу моря или по парку, особенно в живописных местах, вдыхание ароматических веществ в уютной беседке, да просто сон с открытым окном - вариантов может быть много. Попробуйте! И вы сразу заметите положительные изменения в настроении, что непременно отразится на вашем самочувствии. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий