38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
мая 02

Климатотерапия: чем полезна, какой климат выбрать

Admin
Admin
Климатотерапия
Разве может быть лечение приятным? Может, если речь об оздоровительном туризме! Ещё бы, как приятно совмещать три в одном: отдыхать, наслаждаться местными красотами природы и лечиться самым естественным образом!

100%-НАЯ ПОЛЬЗА


Благодаря путешествиям вы оздоравливаете организм, даже если сами того не подозреваете. Во время отдыха происходит:

Благоприятное воздействие микроорганизмов
Когда вы путешествуете, организм приспосабливается к новым микроорганизмам. Исследования уверяют, что незначительное изменение микрофлоры (даже если оно вызывает дискомфорт и расстройство стула) делает кишечник и организм в целом сильнее. Это вовсе не означает, что не следует соблюдать правила гигиены в дороге. Нужно обязательно мыть руки и использовать дезинфицирующие средства, но несколько новых бактерий телу точно не повредит!

Снижение уровня стресса
На сегодняшний день уже доказано, что путешествия делают человека более счастливым, уменьшают депрессивное состояние, способствуют расслаблению нервной системы. Исследования показывают, что уже через три дня после начала отпуска человек чувствует себя гораздо лучше, снижается уровень тревоги. Этот эффект сохраняется ещё в течение нескольких недель после возвращения из поездки.

Улучшение мыслительных процессов
Путешествия обогащают разум. Вы встречаете новых людей, адаптируетесь к непривычным ситуациям, становитесь осведомлёнными в самом широком понимании. Новый опыт повышает когнитивную (умственную, интеллектуальную) гибкость мозга, позволяет сохранять остроту и чёткость мышления. Исследования показали прямую связь между путешествиями и развитием творческих способностей, а также личностным ростом.

Снижение риска сердечных заболеваний
Люди, которые меняют привычную обстановку, испытывают глубокое расслабление. Даже если путешествие сопряжено с волнениями (кстати, новые волнения на пользу организму, поскольку вызывают выброс гормонов радости), общий фон напряжения и тревожности сведён к минимуму. А всё потому, что привычные стрессовые факторы остались далеко и организм с удовольствием переключился на новые события. Это очень важно для стабилизации артериального давления, лечения аритмии и ишемии. Исследования учёных показали, что мужчины и женщины, которые регулярно путешествуют, реже страдают от сердечных приступов и других болезней сердца.

Нормализация веса
Несмотря на то, что в современном мире путешествия часто сопряжены с длительным просиживанием в салонах различных транспортных средств, они всё же предоставляют множество возможностей для физической активности. Как бы там ни было, мы ходим по улицам гораздо больше. Даже если вы планируете провести отпуск на пляже, хождение по песку заставит ваши мышцы активно работать.

Увеличение продолжительности жизни
То, что путешествия благоприятно сказываются на продолжительности жизни, - доказанный факт. Все формы путешествий (будь то локальные или глобальные) совершенствуют жизнь, делают её разнообразной, наполняют впечатлениями, улучшают её качество. А снижение стресса, улучшение самочувствия, поддержание оптимальной физической формы и активизация мозговой деятельности, безусловно, повышают шансы на долгожительство.


ОТДЫХ - ЭТО РЕАЛЬНО!


На земле множество мест, которые стоит посмотреть. Конечно, кому-то хорошо и на заднем дворе собственного дома, но хотя бы раз в жизни следует подышать морским воздухом, насладиться красотой гор, опробовать горячие источники, минеральные воды, грязи (список можно продолжать бесконечно). Конечно, всё это стоит недёшево, но если вы научитесь разумно экономить (откажетесь от сигарет, спиртных напитков, изобилия кондитерских изделий), то за год «набежит» неплохая сумма! Так, российские статисты подсчитали, что расходы активного курильщика (по пачке в день) составляют порядка 42 тысяч рублей в год! Расходы мужчин, выкуривающих в день в среднем по 18 сигарет, - 38 тысяч рублей, женщин (13 сигарет) - 27 тысяч рублей. И это только сигареты! Задумайтесь. 


КОМУ КУДА? КАКОЙ КЛИМАТ ВЫБРАТЬ?


Горный климат
Чистый влажный воздух гор благоприятен для сер­дечно-сосудистой и дыха­тельной систем. Более глубокое дыхание стиму­лирует кровообращение и обмен веществ, повышает содержание эритроцитов в крови, улучшает сон и успокаивает нервную сис­тему. Горный климат по­могает вылечить и являет­ся хорошей профилакти­кой бронхитов, хрониче­ского воспаления лёгких, бронхиальной астмы, многих форм туберкулёза лёгких, малокровия.

Морской
Отличается повышенной концентрацией в воздухе морских солей йода и озо­на. Такой состав воздуха бодрит, укрепляет имму­нитет и усиливает адапта­ционные способности организма. Морской кли­мат благоприятен для лю­дей, страдающих болез­нями дыхательной, не­рвной систем, нарушени­ями обменных функций, повышенным артериаль­ным давлением, дисфунк­цией щитовидки, ортопе­дическими проблемами.

Лесостепной
Отличается мягкостью, от­сутствием резких перепа­дов температуры и уме­ренной влажностью, осо­бенно благоприятен для больных сердечно-сосу­дистыми заболеваниями.

Лесной
Чистый воздух, умеренная прохлада, эфирные масла хвойных деревьев, дуба и липы оздоравливают ды­хательные пути, восстанав­ливают кровоснабжение и обмен веществ. Показан при болезнях органов ды­хания, нервной системы и сниженном иммунитете. Особенно благоприятен лесной климат для гипер­тоников и сердечников с ишемической болезнью сердца. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий