38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
ноя 26

Почему болит поясница у мужчины?

Admin
Admin
Почему болит поясница у мужчины
Появившийся дискомфорт в пояснице не вызывает у мужчин особого беспокойства. И действительно, у сильного пола боль в пояснице - одна из самых распространённых проблем. Переусердствовал в спортзале, просквозило на даче - с таким сталкиваются хотя бы раз в жизни подавляющее большинство. Однако нередко этот симптом может обернуться серьёзными последствиями. С какими патологиями мужчины сталкиваются чаще всего? Разобраться поможет наш консультант - невролог, остеопат Сергей Алексеевич БAPЫКИH 

ЗАЩЕМЛЕНИЕ НЕРВА


Это состояние, при котором происходит зажатие нервного ответвления. Чаще всего виновником становится спазм мышц. В более зрелом возрасте нерв может сдавливаться межпозвонковым диском или телами позвонков. Как правило, такое состояние сопровождается резкой болью, которая усиливается при ходьбе и при вдохе. Боли могут отдавать в ноги, простреливать другие органы.

ПРИЧИНЫ 
Часто защемление возникает в результате резких движений и занятий с отягощением, подъёма тяжестей в быту. Также это может случиться из-за воспаления мышц, ушиба поясницы, сколиоза, нарушения осанки. Виновниками могут стать даже ОРВИ и грипп: болезнетворные микроорганизмы выделяют токсины, которые способны распространяться с током крови. У мужчин они вызывают поражение поясничных нервов. Зачастую причины появляются в комплексе (травма + ОРВИ + сколиоз).

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
В первую очередь примите комфортное положение, в котором мышцы поясницы смогут полностью расслабиться. Под коленные суставы подложите свёрнутое одеяло, поясницу заверните в плотную ткань. Можно надеть разогревающий шерстяной пояс. Это поможет расслабиться. Разотрите поясницу разогревающим средством (меновазином, мазью). Однако, если не уверены, что у вас именно защемление, лучше этого не делать, вызывайте врача на дом.

ЛЕЧЕНИЕ
В остром периоде врач назначит обезболивающие и успокаивающие средства, при необходимости сделает новокаиновую блокаду (обкалывание нерва новокаином). Безусловно, вам будет назначен постельный режим в течение нескольких дней. Также показаны мази и растворы, которые расслабляют мышцы, улучшают кровообращение, усиливая приток крови к проблемной зоне. После нанесения мази поясницу надо укутать. Как только состояние улучшится, врач пропишет лечебные физиопроцедуры (соллюкс, УВЧ, электрофорез с новокаином, импульсные токи), пойдут на пользу и сеансы иглоукалывания. Хороший эффект оказывают инъекции витаминами группы В, которые необходимы для восстановления волокон нервных окончаний. Если во время обследования будет установлено, что невралгия связана с какой-то патологией позвоночника и гипертонусом мышц, в восстановительном периоде нужно будет заняться лечением основного заболевания. Также вам показаны курсы массажа, мануальной терапии или остеопатии.

ОСТЕОХОНДРОЗ


Здоровые межпозвоночные диски выполняют важные функции - обеспечивают амортизацию позвоночника и отвечают за его подвижность. Они обладают высокой эластичностью и упругостью, благодаря чему позвоночный столб способен выдерживать большие нагрузки. При остеохондрозе структура дисков изменяется: они становятся плотнее, костная и хрящевая ткани начинают разрастаться и постепенно утрачивают амортизирующие свойства. При этом они часто воспаляются, защемляют нервные окончания и вызывают боль.

ПРИЧИНЫ 
Специалисты заявляют, что остеохондроз - это болезнь образа жизни. Она развивается на фоне гиподинамии, возрастных изменений, лишнего веса, который даёт большую нагрузку на позвоночник. Особенно опасны гиподинамия, резко сменяющаяся вспышками гиперактивности и чрезмерной нагрузкой на позвоночник, длительное вынужденное положение, например, у офисных работников, находящихся в нефизиологической позе (сидя за столом перед монитором) много часов подряд. Поэтому болезни позвоночника заметно помолодели и нередко дают о себе знать уже в 30-35 лет. А после 40 с ними сталкиваются 90-95% мужчин. В некотором роде это и расплата за прямохождение, животные не страдают остеохондрозом. Приступ боли при поясничном остеохондрозе, как правило, происходит после сильной физической нагрузки. Это вызвано тем, что часть работы, которую раньше принимали на себя диски, переходит на околопозвоночные ткани, провоцируя их воспаление и микротравмы. Боль при этом нарастающая, изнуряющая, усиливается при движении.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
При возникновении боли в пояснице лягте на твёрдую поверхность. Идеальным вариантом будет жёсткий ортопедический матрас. Подойдёт и кровать с подложенным деревянным щитом или толстое одеяло, расстеленное на полу. Неприятные ощущения могут уменьшиться в положении на животе с подложенной под него подушкой. Можно попробовать позу на спине с валиками, расположенными под поясницей и коленями так, чтобы ноги были согнуты под углом 90 градусов.

В острый период не применяйте мази и гели с разогревающим эффектом. Они оказывают раздражающее действие, усиливают приток крови и местный отёк. По этой причине нельзя и массировать поясницу. И ещё один важный момент: нужно помнить, что боль при остеохондрозе является защитным механизмом. Когда мы бездумно пьём анальгетики, боль устраняется искусственно, и нам ничто не мешает делать резкие движения, которые могут усилить воспаление, вызвать смещение разросшихся тканей дисков и усугубить проблему в позвоночном сегменте. Поэтому, если боль сильная, вызывайте «Скорую помощь». Если такой возможности нет (например, спина прихватила где-то за городом), примите обезболивающее и соблюдайте постельный режим в первые 2-3 дня обострения.

ЛЕЧЕНИЕ
Чтобы подтвердить диагноз, врач (хирург, невролог) назначит рентгенографию. Она поможет оценить состояние позвоночного столба и каждого позвонка по отдельности, целостность межпозвоночных дисков и спинномозгового канала. Если процессы разрастания тканей дисков зашли далеко, вам показана томография. С её помощью доктор определит степень повреждения нервных окончаний и оболочек спинного мозга. А также оценит состояние межпозвоночных дисков. В ряде случаев для постановки окончательного диагноза используется МРТ. Правильная диагностика поможет понять, как лечить поясничный остеохондроз. Как правило, назначают препараты для устранения воспалительного процесса, улучшения кровообращения в области малого таза, сокращения боли в пояснично-крестцовом отделе, миорелаксанты для снятия мышечных спазмов. Сегодня неотъемлемой частью современной терапии являются хондропротекторы, поддерживающие хрящевую ткань. Эти препараты применяются длительно, однако вкупе с остальным лечением значительно улучшают состояние позвоночника и межпозвоночных дисков. В восстановительном периоде на пользу пойдут физиотерапия, мануальная терапия, иглоукалывание. Кстати, последние являются и хорошим методом профилактики остеохондроза.

ГРЫЖА


Межпозвоночный диск состоит из пульпозного ядра и фиброзной оболочки. На начальном этапе грыжи волокна, образующие фиброзное кольцо, повреждаются, и в нём появляется трещина. Через неё пульпозное ядро выпячивается наружу, но в целом оно продолжает удерживаться в определённых границах. При увеличении трещины или разрыве диска пульпозное ядро полностью выходит из диска - так образуется межпозвоночная грыжа. Чаще всего встречается грыжа именно поясничного отдела. Она даёт о себе знать стойкими болями в спине, отдающими в ногу, нарушением походки, параличом мышц спины и ног, нарушением чувствительности ног.

ПРИЧИНЫ
Как правило, грыжа является следствием запущенных проблем с позвоночником: остеохондроза, сколиоза, кифоза. Свою роль играет и избыточный вес, а также слабость мышечного аппарата (или, как говорят врачи, «болезнь горожан»). Также как и в случае остеохондроза, грыжа часто возникает после травм, резких (или тяжёлых) физических нагрузок.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
При возникновении острых болей в пояснице, онемении ног нужно лечь на твёрдую поверхность, принять максимально удобное положение и вызвать врача на дом («Скорую помощь»). Грыжа позвоночника и остеохондроз относятся к таким патологиям, которые не терпят самолечения.

ЛЕЧЕНИЕ
Всё зависит от стадии заболевания. На начальном этапе грыжа поддаётся консервативному лечению, которое применяется при остеохондрозе. После снятия острого состояния придётся обязательно сбросить вес (если есть лишние килограммы), а также регулярно заниматься лечебной гимнастикой для укрепления мышц пресса и спины. Это очень важно при данном диагнозе! Мышцы, находящиеся в тонусе, образуют корсет, поддерживающий позвоночник и диски. Хорошим подспорьем для оздоровления тела является плавание. Достаточно посещения бассейна 2-3 раза в неделю. Кстати, подмечено, что при условии своевременного лечения часть пульпозного ядра, которая вышла наружу из диска, может «рассосаться», подвергнуться лизису: в течение 4-8 недель боли исчезнут. А остальная часть останется в диске и продолжит выполнять функцию ароматизатора. Вот такие механизмы защиты предусмотрела природа. Если же стойкие боли в спине или ноге дают о себе знать и по истечении этого срока, наблюдаются задержка или недержание мочи и стула, срочно требуется операция. К сожалению, страхи часто приводят пациентов к сомнительным специалистам-лекарям, целителям, и потом, хирурги имеют дело уже с осложнениями: сужением позвоночного канала, воспалением спинного мозга и нервов. Это может привести к полному параличу ног, онемению. Поэтому не надо бояться операции, если нейрохирург её предлагает - это благо, значит, вам можно помочь!

ЧТО МОЖЕТ ХИРУРГИЯ?


Самая распространённая операция, признанная золотым стандартом, - удаление грыжи диска методом микродискоктомии по Каспару. При помощи микрохирургической техники производится разрез кожи до 5 см с выходом на пострадавший сегмент позвоночника. Метод позволяет производить манипуляции на нескольких сегментах позвоночника и выполнить декомпрессию нервных структур. После требуется режим: ограничение движения и нагрузки до двух месяцев, ношение корсета. К физическому труду человек может вернуться спустя 2-3 месяца. Сегодня альтернативой методики по Каспару выступает эндоскопическое удаление грыжи диска по Достандау. С помощью микрохирургического инструмента с оптическим усилением делается разрез кожи до 2 см и производится удаление грыжи диска с минимальной травматизацией тканей мышц и костей. После операции пациент встаёт с постели на следующий день, и при этом нет значимых ограничений двигательной активности. При нестабильных сегментах позвоночника выполняется постановка винтовых стабилизирующих систем, так называемая транспедикулярная фиксация. Винты вкручиваются в тела позвонков, соединяются балками и создают металлический каркас для позвоночника. Есть в арсенале хирургов и другие методы лечения. Какой нужен именно вам - решит лечащий врач. Главное, что сегодня практически нет неразрешимых ситуаций.

КАЛЬЦИИ ВО БЛАГО?


Изменения позвоночника обусловлены в первую очередь дефицитом кальция. Соответственно, многие думают, что если восполнять нехватку с помощью медицинских препаратов, возрастные проблемы обойдут стороной. Этот стереотип не только ошибочен, но и вреден. Дело в том, что такой кальций не рассасывается, а откладывается в виде солей кальция в стенках сосудов, и, как следствие, возникает их повышенная ломкость. Биологически доступный кальций содержится в других продуктах - главным образом в костях мяса, а особенно рыбы. Поэтому для пополнения кальция надо есть заливное из рыбы, холодец с хрящами и косточками, рыбные котлеты с перекрученными хрящевыми костями. Большое количество кальция в молочных продуктах: творог, твёрдые сыры. А вот поклонников толчёной яичной скорлупы придётся разочаровать. Только кальций, связанный с белком, усваивается организмом - это так называемая биологически доступная форма кальция.
Комментарии (0)

Оставить комментарий