38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июл 05

Какие бывают болезни кожи головы

Admin
Admin
болезни кожи головы

Болезни кожи головы — не такое уж редкое явление. Страдать от них могут и взрослые, и дети. Но, к сожалению, мы не всегда идем за помощью к специалисту, думая, что проблема не такая уж и серьезная. А между тем есть признаки, на которые стоит обратить внимание.

ПЕРХОТЬ И СЕБОРЕЯ


По мнению врачей, причиной появления перхоти является условно патогенный грибок Pityrosporum ovale. Грибок активизируется при ослабленном иммунитете, гормональных сбоях, хроническом стрессе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 

ПЕРХОТЬ И СЕБОРЕЯ

В результате нарушается цикл развития и обновления клеток кожи головы: не полностью омертвевшие клетки отшелу­шиваются в большом количестве и скапливаются на поверхности кожи. Плотные чешуйки, которые неэстетично сыплются с ваших волос, и называют перхотью. Если при этом кожа головы в некоторых местах краснеет, сильно зудит и чешется, скорее всего, врач диагностирует себорейный дерматит.

АЛОПЕЦИЯ


Это заболевание, которое разрушает фолликулы волос, в результате чего в некоторых местах появляется плешивость (гнездная плешивость) или волосы выпадают полностью (облысение).

АЛОПЕЦИЯ

До сих пор не изучены все причины, которые вызывают алопецию. Чаще всего специалисты говорят о недостатке витаминов, аутоиммунных или гормональных нарушениях, стрессе, хронических заболе­ваниях ЖКТ.

ФУРУНКУЛЕЗ


Это гнойно-некротическое воспаление волосяной луковицы, сальной железы и окружающей соединительной ткани. Возбудитель — стафилококк. Фурункул появляется в результате загрязнения, микротрещин, расчеса кожи головы, при авитаминозе, диабете, повышенном потоот­делении.

ФУРУНКУЛЕЗ

Клинические проявления фурункулеза: на начальном этапе заболевания появляется узелок ярко-красного цвета. Это место довольно болезненное, припухает, может повышаться температура тела. В фурун­куле скапливается гной, который через пару дней самостоятельно выходит или его нужно вскрыть.

МИКОЗЫ


Это инфекционное заболевание, которое может поражать ногти, слизистые, кожу головы. Возбудитель — болезнетворные грибки, заразиться ими можно через предметы личной гигиены. 

МИКОЗЫ

В разных формах недуг проявляется зудом, шелушением, потемнением кожи головы, высыпаниями, образованием гнойников и язв.

ПСОРИАЗ


Или как его еще называют, чешуйчатый лишай — хроническое заболевание неинфекционной природы. Псориаз кожи головы — самая распространенная форма этого недуга. При псориазе клетки эпидермиса обновляются слишком быстро, кожа не успевает восстанавливаться, так появляются розовато-красноватые высыпания, покрытые шелушащимися белесыми чешуйками. Кожа головы сильно пересыхает, зудит и воспаляется, становится грубой, теряет свою эластичность, легко трескается, ранки могут кровить.

ПСОРИАЗ

До сих пор не найден ответ на вопрос, что вызывает развитие псориаза. Среди наиболее вероятных причин врачи называют сбой в работе иммунной системы, нарушение обмена веществ, неврологические, эндокринные расстройства.

ПАРША (ФАВУС)


Грибковое заболевание, которое чаще всего поражает волосистую часть головы. Заражение происходит при несоблюдении правил гигиены — пользовании чужими головными уборами, расческами, от долгого ношения парика. 

ПАРША (ФАВУС)

Характерные признаки заболевания: появление плотных корочек с довольно неприятным запахом. Волосы становятся тусклыми, жухлыми. Постепенно луковица волоса разрушается, развивается облысение.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ СЕДИНА


А по-научному — гипохромия волос. Принято считать, что седые волосы — это признак старения организма: происходят изменения, которые ведут за собой нарушение пигментации. 

ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ СЕДИНА
Первые седые волосы появляются после 35 лет, их количество увеличивается к 50 годам. Однако встречаются случаи раннего и быстрого поседения волос — это уже заболевание. Его причины: нехватка витаминов А, Е, К и группы В, сильные нервные потрясения, депрессия, тяжелые хронические заболевания, наслед­ственность.


Журнал Медицинский офис №198
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий