38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июл 28

Боль в корнях волос: причины и профилактика

Admin
Admin
Боль в корнях волос
Если верить статистике, с периодическими болями в области корней волос сталкивается каждая пятая женщина. Одна из причин — нехватка витаминов, но существует и множество других факторов.

ВЫСОКАЯ ПРИЧЕСКА


Чаще других страдают от такой боли любительницы высоко и туго стянутых пучков на голове. И это понятно: находясь в постоянном натяжении, да еще и в противоположном росту направлении, волосы повреждают кожные покровы головы микроскопическими разрывами и трещинками.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПОДБОР СРЕДСТВ


Ошибки в выборе средств по уходу иногда приводят к тому, что кожа головы начинает болезненно реагировать на неподходящие шампуни или бальзамы. Некачественные пластмассовые расчески, электризующие волосы, тоже могут вызвать болевые ощущения у корней.

СУХАЯ КОЖА ГОЛОВЫ


Как правило, она очень чувствительна к любым механическим воздействиям и влажности, ее стягивание раздражает нервные окончания волосяных мешочков и вызывает боль.

НАРУШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ


Такое состояние связано с заболеваниями сердечнососудистой системы или с переохлаждением (его можно получить, если ходить без головного убора в холодное время года). Данное нарушение вполне может проявляться болью в волосяных корнях.

СТРЕССЫ


Выражаются самыми разнообразными дискомфортными состояниями, и болью волос в том числе. В этом случае поможет релакс и массажные процедуры для головы.

Для первого этапа нужно расслабиться, закрыть глаза и в течение двух минут поглаживать кожу головы. Потом прейти на легкие круговые движения в течение пяти минут. Массирующие движения должны быть аналогичны точечному массажу. В завершение помассируйте шею в затылочной области и лоб.

На втором этапе понадобится массажная щетка. Нужно запрокинуть голову и 30-40 раз выполнить расчесывающие движения от области лба до затылка. Потом опустить голову и помассировать голову столько же раз в обратном направлении. Если у вас стрижка, можно добавить и движения щеткой по кругу, не сильно надавливая и стараясь не раздражать кожу.

Кстати, процедура расчесывания сама по себе является прекрасным оздоравливающим методом для волос. Очень полезно после сна и на ночь делать не менее 100 движений расческой подряд.

МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ


Из всего сказанного можно вывести свод несложных правил, следуя которым, вы можете надолго забыть о боли в волосах.

Не нужно заплетать волосы в тугие косы или стягивать в высокие пучки, использовать жесткие резинки и тугие заколки, постоянно менять прически с проборами на другую сторону и т.д. Нужно чаще распускать волосы, давать им «дышать», особенно во время сна.

Нельзя пользоваться неподходящими для вашего типа волос шампунями, масками или кондиционерами.

Во избежание сухости кожи головы нужно регулярно применять витаминно-минеральные комплексы для кожи головы и волос, делать питательные маски.

Нельзя переохлаждать кожу головы, ходить зимой без головного убора.

Не стоит нервничать по всяким пустякам, нужно регулярно давать себе отдых и периодически делать массаж головы.



Вэлнес. Женское здоровье № 339
Автор: Татьяна Бондаренко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий