38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 17

Что такое пневмония

Admin
Admin
Что такое пневмония

Пневмония — это тяжело переносимая острая легочная инфекция. Больного мучает кашель, повышается температура, ему тяжело дышать. В большинстве случаев пневмония лечится в домашних условиях и проходит в течение 2-3 недель. Однако пожилые люди, маленькие дети и люди с определенными хроническими заболеваниями переносят пневмонию очень тяжело и могут нуждаться в госпитализации.

Вы можете заразиться пневмонией в процессе повседневного общения — на работе или в учебном заведении. Но иногда пневмонию можно подхватить в больнице или в доме для престарелых. В этом случае пневмония более опасна, потому что человек уже изначально болен или ослаблен.

ПРИЧИНЫ ПНЕВМОНИИ


Причиной пневмонии являются бактерии либо вирусы. Болезнь начинается с того, что микробы попадают в легкие при вдохе. Наибольшая вероятность заразиться пневмонией — предшествующие ей простуда или грипп. После этих заболеваний легкие ослаблены и им тяжело бороться с инфекцией. Наличие хронических болезней, таких как астма, рак, диабет или сердечные заболевания, повышает вероятность развития пневмонии.

пневмония

СИМПТОМЫ ПНЕВМОНИИ


Симптомы пневмонии, вызванной бактериями, обычно проявляются очень быстро. Итак:

  • кашель, скорее всего, с мокротой цвета ржавчины, либо зеленоватой, иногда с примесью крови,
  • высокая температура,
  • учащенное дыхание и одышка,
  • озноб и лихорадка,
  • боль в груди, которая может усугубляться при вдохе или при кашле,
  • учащенное сердцебиение,
  • чувство усталости или слабость,
  • тошнота и рвота,
  • расстройство желудка.

Когда симптомы не острые, врачи называют болезнь вялотекущей пневмонией.

У людей преклонного возраста симптомы порой выражены менее явно, а некоторые вообще отсутствуют. Например, может не быть высокой температуры, или наличествует кашель, но без мокроты. Один из главных признаков пневмонии у стариков — потеря ориентации, бред, помутненное сознание. И если изначально присутствует легочное заболевание, оно обостряется.

Симптомы пневмонии, вызванной вирусами, обычно такие же, что и пневмонии, вызванной бактериями, но вирусное воспаление легких имеет более размытые симптомы, развивается медленнее и протекает не так остро.

КАК ДИАГНОСТИРУЕТСЯ ПНЕВМОНИЯ?


Ваш врач выслушает ваши жалобы и осмотрит вас. Он может назначить рентген легких и анализ крови. Этого обычно достаточно, чтобы установить, есть ли у вас пневмония. Вам может потребоваться больше анализов, если симптомы острые, вы преклонного возраста или имеете другие проблемы со здоровьем.

Врач также может назначить анализ мокроты, чтобы выяснить, что является причиной пневмонии — бактерии или вирусы. Определение причин пневмонии поможет врачу назначить соответствующее лечение.

ЛЕЧЕНИЕ ПНЕВМОНИИ


Если пневмония вызвана бактериями, доктор назначает курс антибиотиков. В этом случае за редким исключением болезнь полностью излечивается. Курс антибиотиков должен быть принят полностью и в назначенных дозах. Нельзя прекращать принимать антибиотик, даже если вы почувствовали себя лучше.

Если после 2-З-х дней приема антибиотиков вы не почувствовали себя лучше (тем более, если произошло ухудшение), сообщите об этом врачу.

Существуют и другие способы улучшить самочувствие в процессе лечения. К ним относятся обильное питье, отдых и сон. Следует отказаться от курения. Если кашель не дает ночью спать, попросите врача назначить вам лекарство от кашля. Если у вас очень острые симптомы, ослабленный иммунитет или имеется другое серьезное заболевание, может понадобиться госпитализация.

Пневмония вирусного происхождения не подлежит лечению антибиотиками. Иногда, правда, антибиотики могут быть применены, чтобы избежать осложнений. Обычно вирусная пневмония вылечивается в домашних условиях. Необходим лишь отдых и лечение кашля.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПНЕВМОНИЮ?


Если вам за 65, вы курите, у вас проблемы с сердцем или легкими, вы можете сделать прививку от пневмонии — пневмококковую вакцину. Возможно, это не предотвратит пневмонию, но она будет протекать в более легкой форме.

Чтобы уменьшить риск заболеть, старайтесь держаться подальше от людей с простудой, болеющих гриппом, ветрянкой или корью. Потому что если вы подхватите эти болезни, они у вас могут закончиться пневмонией. Мойте руки как можно чаще. Это поможет предотвратить распространение вирусов и бактерий.


Журнал Медицинский офис №181
Автор: Яков Грин
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий