38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июл 19

Чем опасны снотворные таблетки

Admin
Admin
Чем опасны снотворные таблетки
Все больше ученых приходят к выводу, что недосыпание крайне вредно для здоровья человека. Согласно статье, опубликованной в журнале Американской академии сна Sleep journal, ученые провели эксперимент с участием близнецов, склонных к полноте. У всех участников эксперимента был обнаружен ген отвечающий за набор лишнего веса. В ходе наблюдений было выявлено, что у людей, спящих 7 и менее часов в сутки, ген избыточной полноты активизировался в два раза чаще, чем у тех, кто регулярно спал 9 часов и более.

Журнал Cancer опубликовал следующие результаты исследований: у людей, которые спят меньше 6 часов в сутки, риск заболевания раком прямой кишки увеличивается на 50 процентов по сравнению с теми, кто спит 7 часов и более. Гарвардские ученые пришли к выводу, что у женщин, которые спят менее 5 часов в сутки, риск заболевания диабетом повышается на треть. Исследователи из University of Chicago утверждают, что хроническое недосыпание повышает риск развития сердечных заболеваний как у мужчин, так и у женщин.

Итак, выводы ученых сводятся к одному: недостаток сна вреден для здоровья. Но что делать, если не спится? Принимать таблетки? Не торопитесь с лекарствами. Согласно новым научным данным, смертность среди людей, регулярно употребляющих снотворные, в 5 раз превышает смертность среди тех, кто засыпает естественным путем.

СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ?


Ученые из Калифорнии провели исследование на основании личных данных 10500 человек, принимавших снотворные, выдаваемые по рецепту. Смертность среди тех, кто принимал 1 — 18 таблеток в течение одного года, оказалась в 3,5 раза выше, чем среди тех, кто совсем не принимал таблеток. Среди людей, принимавших 3 и более таблеток в неделю, смертность была в 5 раз выше обычной.

Действительно ли снотворные настолько опасны? Некоторые ученые подвергают сомнению результаты данного исследования, потому что в нем не принималась в расчет информация о таких заболеваниях участников, как астма, ожирение, болезни сердца и психические расстройства. Но их оппоненты считают, что возникновение всех перечисленных заболеваний теоретически могло быть связано именно с недосыпанием.

Хотя смертельная опасность систематического употребления снотворных на данный момент научно не доказана, однако перечисленные ниже побочные эффекты от их применения также могут нанести серьезный ущерб здоровью.

  • Изменение аппетита, запор, диарея, изжога, боль в желудке.
  • Жжение в ладонях, руках, ногах и ступнях.
  • Головокружение, слабость.
  • Сухость во рту.
  • Неконтролируемая дрожь.
  • Лунатизм.
  • Аллергия.
  • Зависимость от снотворных, привыкание к ним.

ЗДОРОВЫЙ СОН


Большинство ученых сходятся во мнении, что прием снотворных в крайне редких, исключительных случаях не навредит. Однако, чтобы избежать возникновения зависимости от них и других серьезных последствий, лучше выяснить причину бессонницы, проконсультировавшись с врачом. Возможно, вы страдаете от ночного апноэ (синдрома остановки дыхания во сне) и даже не подозреваете об этом. К вероятным причинам бессонницы относятся также стресс, депрессия, травмы, побочные эффекты применения лекарств, болезнь Паркинсона, заболевания почек и другие.

Если вас мучает бессонница, обратитесь за медицинской помощью к специалисту. 

И не пренебрегайте следующими простыми советами:
  • Уделите внимание своей спальне. В ней должно быть достаточно темно и прохладно. 
  • Приобретите качественный матрас. 
  • Перед сном отключайте все электронные приборы.
  • Постарайтесь придерживаться определенного режима.
  • Выполняйте физические упражнения в течение дня: это поможет вам легче заснуть вечером.
  • Воздержитесь от алкоголя, кофеина, переедания, видеоигр и просмотра телевизора за час до отхода ко сну.
  • Положите рядом с кроватью блокнот. Записывайте туда все переживания и тревоги, которые приходят вам в голову перед сном, чтобы отложить решение проблем до утра.
  • Найдите хобби, которое поможет вам мысленно отключаться от тревог и забот: йога, тай чи, вязание.
  • Возьмите себе за правило каждый вечер расслабляться перед сном с помощью чтения, негромкой музыки или приятной горячей ванны.


Журнал Медицинский офис №102
Автор: Анастасия Хомякова
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий