38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 04

Что такое рассеянный склероз и как его лечить

Admin
Admin
рассеянный склероз
Рассеянный склероз (РС) является хроническим заболеванием центральной нервной системы, характеризующийся демиелинизацией процессов спинного и головного мозга. Процесс включает демиелинизацию белого вещества, миелина, который является составной частью нервной ткани. Болезнь очень переменная, проявляется неврологическими симптомами и признаками, и часто характеризуется ухудшением, которое возникает вскоре после альтернативно резкого улучшения клинической картины. Появление рассеянного склероза приводят к проблемам той или иной степени – от легкого онемения и трудностей при ходьбе. Далее к этим симптомам может прибавиться слепота и глухота.

ЧАСТОТА


Рассеянный склероз может возникнуть в любой момент жизни. Заболевание обычно возникает в возрасте между 20 и 40 годами и чаще встречается у женщин, чем у мужчин. В настоящее время в мире 2,5 миллиона человек, которые страдают от этой болезни.

ПРИЧИНА


Миелин представляет собой белое вещество, которое окружает нервные волокна для формирования миелиновой оболочки. Основная функция этой мембраны – изоляция и ускорение передачи нервных сигналов в центральной нервной системе. Разрушение миелиновой оболочки при рассеянном склерозе, приводит к перерывам в передаче нервных сигналов, что проявляется в результате различных неврологических расстройств. Если возникает демиелинизация нервных сигналов, которые осуществляют сообщения между мозгом и мышцами, это может вызвать проблемы с мобильностью. Если процесс демиелинизации, происходящий в нервах, которые передают сенсорную информацию в мозг, рассеянный склероз может вызвать проблемы с сенсорными функциями, такими как зрение. Точная причина заболевания до сих пор не известна современной медицине, хотя предполагается, что генетические факторы играют важную роль в развитии рассеянного склероза. Также, одной из возможных причин является снижение иммунной системы в сочетании с некоторыми инфекционными агентами. Тем не менее, большинство врачей представляют общее мнение, что влияние этих факторов приводит к возникновению рассеянного склероза.

СИМПТОМЫ


Симптомы рассеянного склероза проявляются индивидуально. И все же есть определенное количество симптомов, которые очень типичны для большинства пациентов, такие как слабость, усталость, скованность, нарушение координации, тремор, смазанная речь, депрессия, мышечные судороги, проблемы с балансом, зрением, почками и мочевым пузырем, половой функцией, памятью, или возможен полный паралич. Очень часто рассеянный склероз происходит в виде слабых отдельных симптомов, таких как нарушение зрения. Для многих людей с РС, симптомы могут появляться и исчезать в непредсказуемой манере. В то время как дальнейшее развитие некоторых заболеваний существенно не влияет на их образ жизни, с другими различными симптомами, которые могут повлиять на их физические и умственные способности, независимость и жизнь. Болезнь очень непредсказуема и состоит из фазы успокаивающей (при отсутствии симптомов) и стадии ухудшения заболевания.

В начальной стадии покоя болезнь может длиться годами, даже больше, чем 10 лет. У больных с частыми приступами болезни, особенно если заболевание начинается в среднем возрасте, развитие болезни может быть значительно ускорено и в короткий срок привести к развитию инвалидности. Рассеянный склероз чаще всего проявляется в так называемой возвратной манере. Когда у людей происходят симптоматические приступы, которые затем полностью или частично проходят перед следующими приступами. У половины из тех людей, кто обладает этой формой рассеянного склероза, со временем развивается вторичная прогрессивная форма рассеянного склероза, которая проявляется как прогрессивное ухудшение симптомов с их случайным ослаблением. Это менее распространенная форма первично-прогрессирующего рассеянного склероза, которая происходит как постоянное ухудшение у людей с РС, которая может привести к инвалидности, болезненным спазмам мышц, или, возможно, парализованности. Еще одной формой рассеянного склероза, который редко встречается, является в виде возвращения прогрессивных симптомов, которая начинается с постоянным ухудшением ситуации, и чередуется с улучшениями.

ДИАГНОЗ


Диагноз рассеянного склероза достаточно сложно установить. Врач прежде всего ставит диагноз на основе клинической картины и частого повторного появления характерных симптомов диагноза. Использование магнитно-резонансной томографии позволяет обнаружить характерные травмы головного мозга, где они произошли или еще продолжается воспаление. Для того чтобы поставить диагноз рассеянного склероза, врачи находят доказательства в виде травм в различных областях центральной нервной системы. Хотя есть случаи, когда диагноз подтвержден РС, но травмы не видны.

ЛЕЧЕНИЕ


Рассеянный склероз является заболеванием, при котором нет излечения, но соответствующее лечение может улучшить симптомы и качество жизни пациентов. Наиболее часто используется лечение кортикостероидами (преднизолон), которое может облегчить симптомы болезни между приступами, но не влияет на возможность возникновения длительной инвалидности. Долгосрочная терапия кортикостероидами редко оправдана, потому что это может привести ко многим осложнениям, таким как остеопороз, диабет и язва. Очень часто применяется терапия бета-интерфероном, которая уменьшает частоту рецидивов. Если эти методы не являются эффективными, может быть введен гамма-глобулин, который вводится внутривенно один раз в месяц и помогает контролировать рецидив. Смесь синтетических полимеров, используемых в качестве обманки для иммунной системы и тем самым снижает его приступы на миелиновые оболочки. Некоторые лекарственные препараты могут быть использованы для облегчения спазмов и проблемы с мочевым пузырем. Больные рассеянным склерозом также должны применять методы лечения, которые не подразумевают употребление сильнодействующих препаратов, такие как физические упражнения и достаточный отдых, помогая поддерживать активный образ жизни. Физическая активность и упражнения могут значительно укрепить ослабленные мышцы и улучшить координацию.
Комментарии (0)

Оставить комментарий