38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
янв 03

Привычки, которые разрушают почки

Admin
Admin
Привычки, которые разрушают почки

Так сложилось анатомически, что почки подвержены разрушительному влиянию неправильного питания, вредных привычек и неподходящего образа жизни.

Почки не только очищают кровь, но и управляют водно-минеральным обменом. Почки продуцируют важные гормоны, которые регулируют артериальное давление, участвуют во многих скрытых, но важных процессах в организме.

Изменение цвета и запаха мочи, боль в боку и пояснице, слабость, рвота, анемия, проблемы с дыханием, постоянная усталость, чесотка, прыщи, неприятный запах изо рта и боли в теле – все это может быть симптомом того, что почки заболели.

Почему? У этого может быть несколько причин – вы удивитесь.

Вы слишком редко ходите в туалет


Да-да, это именно то, о чем вы подумали. Не нужно часами терпеть, независимо от того, насколько вы заняты, всегда ходите в туалет по первому зову.

Если моча надолго задерживается в организме, это может привести к активному размножению бактерий и заражению мочевыводящих путей инфекциями. К тому же, застоявшаяся моча разрушительно воздействует на почки.

Вы мало пьете


Если будете пить мало воды - будете болеть, и особенно пострадают почки. Одна из их основных функций - избавлять организм от токсинов. Чем больше воды, тем легче их выводить – в разумных количествах, конечно.

Эксперты утверждают, что взрослому нужно выпивать 10-12 стаканов (около двух – двух с половиной литров) жидкости в день.

Ваша пища пересолена


Чем больше соли, тем труднее почкам. Слишком много соли - причина отеков, высокого артериального давления и болезней почек. Рекомендованное количество соли в день - не более 5 граммов, больше уже опасно для здоровья. Обычная чайная ложка без горки содержит 6 граммов, плюс посчитайте соль в готовых продуктах.

Вы принимаете обезболивающие


Анальгетики - обезболивающие - способны причинить вред внутренним органам, в том числе и почкам. Долговременное употребление анальгетиков разрушает почки. Даже не имея проблем с почками, не забывайте, что болеутоляющие стоит принимать с умом: при крайней необходимости и как можно более маленькими дозами.

В вашем рационе много белка


Белок - это, в принципе, замечательно. Но употребляя слишком много протеинов (например, увлекаясь мясными фрикадельками или белковыми коктейлями), вы рискуете угробить свои почки. Одна из функций почек - утилизировать азот во время синтеза белковых аминокислот. Слишком много белка перегружают почки, что грозит серьезными проблемами.

Вы много пьете, но не то, что надо


Алкоголь в умеренном количестве не причиняет вреда. Почти. Однако если почки уже шалят, то употреблять алкогольные напитки категорически нельзя. Кроме того, желательно вообще не употреблять крепкие напитки, а ограничиться пивом или вином.

Вы курите


Курение вредит всем внутренним органам, не только почкам. Из-за курения сужаются сосуды, поднимается давление, а если почки уже больны, то курение многократно ухудшает ситуацию.

Вы пьете много кофе (а также чая, колы и энергетиков)


Много кофеина - причина высокого артериального давления и проблем с почками. Из-за кофеина в моче становится больше кальция, и могут появиться камни. Пейте не более двух маленьких чашек кофе и трех чашек чая в день. Употребляйте меньше энергетиков, газированных напитков, шоколада, какао и кофеиносодержащих препаратов.

Вы игнорируете простуды


Часто серьезные заболевания почек - прямое следствие недостаточного внимания к мелким неприятностям вроде насморка, кашля, фарингита, тонзиллита и так далее. Эти «малыши» разрушат почки, если не будут вовремя обезврежены.

Вы не заботитесь о зубах


Посещать стоматолога два раза в год – это полезно не только для зубов, но и для почек. Страшно представить, какие кариозные монстры могут жить в полостях зубов, в камне и зубном налете. И они очень, очень легко попадают в почки, где творят свое черное дело дальше, разрушая и убивая ткани на своем пути.

Вы не высыпаетесь


В связи с напряженным графиком многие забывают, что сон (шесть – восемь часов) очень важен. Пока мы спим, ткани внутренних органов обновляются. Соответственно, при недосыпе органы серьезно повреждаются. Также он может стать одной из причин высокого давления и атеросклероза, что, в свою очередь, увеличивает риск появления почечных заболеваний.
Комментарии (0)

Оставить комментарий